Отчет об отдыхе в Ларнаке. Июнь 2016

Впечатление от отдыха в июне

Июнь - лучший месяц для отдыха на Кипре, поскольку в июле и августе здесь очень жарко. Даже в июне, выйдя на улицу без шляпы, через 30 минут я получила солнечный удар. Море уже очень теплое и ласковое, купаться одно удовольствие.

Отдых с детьми

Море в Ларнаке очень спокойное и тихое, заход в море очень плавный, для детей купаться здесь одно удовольствие. Вода небесно-голубая, и окружает остров со всех сторон. Здесь нет медуз, рыбок, ежей и водорослей - никто не мешает наслаждаться чистым морем! С детьми можно посетить кипрский парк развлечений.

Где лучше остановиться?

В Ларнаке нельзя выбирать гостиницу вблизи проезжей части - машины здесь летают так же, как и на Крите. Постоянно в движении мотоциклы, автомобили местных, автобусы, такси и грузовики. Гостиницы с видом на море стоят дороже, но чем больше у гостиницы звезд, тем лучше там обслуживание, чище уборка номеров, разнообразнее завтраки и ужины, больше приятных мелочей, и меньше шума.

Чем занять себя на курорте?

Причал - очень красивое место, где швартуются десятки яхт. Любоваться ими можно бесконечно. С детьми можно покататься на осликах - здесь это распространенное увлечение. Здесь ходят автобусы, проехаться на которых можно за 1 евро в любой конец. Пиале Паша - это прибрежная улица, где можно просто гулять, совершать променад, наблюдать за местными жителями, живущими в белых домиках и играющих в настольные игры. У местных днем всегда сиеста - в это время они не работают.

Экскурсионные программы

Можно посетить соляные озера, туда прилетают в сезон перелетные птицы, полюбоваться розовыми фламинго, если повезет. В Ларнаке есть крепость-музей с настоящими пушками, комнатой для висельников и настоящим оружием, садом из фиговых деревьев, и море цветов. Стоит вход 2 евро. Обязательно посетить экскурсию "Кипрский вечер" с танцами, морем вина и верблюдами. Ослики обитают на ферме, где вас ждет обилие различных блюд, сладостей и сыров в дополнение к осмотру фермы. Можно отправиться в круиз на яхте. Съездить в Пафос, в винный и гастрономический тур.

Пляжи

В основном все пляжи или песчаные, с мелким и желтым песочком, или с меленькой серой галькой, перемешанной с песком и ракушечником. Хорошо оборудованные пляжи только возле больших и дорогих отелях, на общих пляжах нет особой чистоты, туалетов и удобств. На пляже постоянно видно, как взлетают самолеты - их очень много, летают один за другим. Кажется, что весь мир собрался в отпуск на Кипр.

Шоппинг
Что можно купить?

Здесь все достаточно дорого, а магазины и сувенирные лавки повсюду. Все цены в кипрских фунтах, а фунт примерно 1:1,62 по отношению к доллару.

О ценах на товары

Керамическую тарелку можно купить от 5 до 20 фунтов, футболки и кепки - от 1 до 8 фунтов, мелкие статуэтки - до 10 фунтов. В продовольственных магазинах можно купить необыкновенно вкусную черешню по 3 фунта за 1 кг. Остальные продукты дорогие - и соки, и йогурты, фисташки, сыры.

Питание

Поужинать можно в любом прибрежном ресторане - здесь любое меню включает блюда из морепродуктов с просто огромными порциями. Меню написано на английском и русском языке, официанты изъясняются в основном на английском. В центре во всех кафе меню с огромными цветными картинками блюд, выглядят которые очень аппетитно.

Плюсы отдыха в Ларнаке

На Кипре практически отсутствует преступность, и можно спокойно оставлять ценные вещи в номере. По улицам можно спокойно гулять, а жители Кипра благожелательно относятся к русским туристам.

Минусы отдыха в Ларнаке

В Ларнаке очень скучно - музеи и развалины быстро надоедают, а по вечерам можно только гулять и пить вино, больше здесь заняться нечем.

Стоит ли отдыхать в Ларнаке?

На Кипр в Ларнаку можно съездить только один раз - второй раз вы вряд ли захотите в такое спокойное и тихое место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: