На Кипр – за домашней атмосферой.

|
27.02.2019

В июле 2017 выдалось чуть больше недели для отпуска и удалось удачно выхватить выгодные билеты на Кипр. Также на тот момент в наших с мамой паспортах были действующие шенгенские мультивизы, что позволило нам без раздумий сорваться в маленькое путешествие.

До этого мы уже бывали на Кипре однажды, поэтому по старым связям сняли апартаменты в чудесном домике в Ларнаке. Хозяйка дома с семьёй занимает первый этаж, а два других сдаёт в виде комфортабельных квартир со всем необходимым для жизни. Пить кофе по утрам на балкончике с видом на кипарисовые заросли – счастье. Поскольку квартира расположена вблизи пляжа, мы также возвращались на обед домой, а вечером выбирались в ресторанчики на ужин. Средиземноморская кухня славится своими блюдами из морепродуктов. Моё любимое лакомство на кипрском берегу – паста с креветками и орешками. Вечером приятно прогуливаться по шикарной набережной Финикудес.

Чтобы получить новые эмоции, мы с мамой решились взять машину напрокат. Я отношу себя к опытным водителям, но левостороннее движение первое время очень напрягало меня. Сложно было расслабиться и получать удовольствие от поездки. Однако через пару часов я смогла отпустить напряжение и мы неспешно колесили к нашей цели – городу Пафосу. Дорога заняла у нас около двух часов. Конечно, взяв обычную туристическую экскурсию мы бы не смогли увидеть столько, сколько увидели за два дня самостоятельного катания. А уж посмотреть там есть на что! Старинные развалины храмов, римских театров, монастырей. Весь остров пропитан атмосферой древности.

За время поездки мы посетили известный археологический парк города Пафос и Пафосский замок. Находясь в Пафосе, мы, как истинные девочки, не могли упустить возможности искупаться и зарядиться энергией долголетней красоты в месте, где по легенде Афродита вышла из пены морской. На следующий день мы развлекались в Пафосском аквапарке и посетили огромную апельсиновую плантацию.

Из приятных покупок – на память мы привезли домой неземной красоты вязаные скатерти и салфетки. После двух лет использования они выглядят всё также по-летнему свежо.

Отдыхая на Кипре, быстро начинаешь сливаться с неторопливостью и расслабленностью местных жителей. Города здесь похожи больше на большие деревни, где соседи здороваются друг с другом и вместе пью послеобеденный чай. По возможности я бы с удовольствием вновь попала в эту домашнюю атмосферу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: