Отдых в Ларнаке (Кипр) в ноябре – не бойтесь плохой погоды!

|
28.04.2017

Впервые на Кипр я попала в ноябре 2012 года. Отдыхать мы поехали с подругой и всего на недельку, с 7 ноября. Отель взяли дешевый – «San Remo» 2* в Ларнаке. Путевка в отель с питанием «полупансион» нам обошлась около 23 тыс. на человека.

Мы сомневались, будет ли на острове в это время хорошая погода, ведь к тому времени в Сантк-Петербурге было уже холодно, но наши опасения не оправдались. На Кипре в это время уже периодически идут дожди, но нам повезло. Дождь прошел всего один раз, ночью. А все остальные дни погоду можно было бы охарактеризовать достаточно избитой фразой «бархатный сезон». Днем было очень тепло, мы ходили в футболках. Куртки одевали всего пару вечеров, в остальное время было тепло и без них.

Жары в это время нет совсем, но на пляже днем не холодно. Мы купались, температура воды была порядка 21-22 градусов. Это немного, но нам, живущим в северном городе, она показалась вполне комфортной. Пару дней на море были волны, а остальное время – штиль, купались с удовольствием. Ходили, в основном, на маленький пляж, справа от стоянки судов, он был недалеко от нашего отеля. Песок в Ларнаке серый. Водичка была прозрачная, чистая. Заход в море мелкий, до глубины нужно идти. Правее него, если идти в сторону аэропорта, есть еще пляж «Макензи бич», он довольно большой, просторный.

Недалеко от нашего отеля, по направлению к аэропорту было расположено знаменитое соленое озеро, на котором зимуют фламинго. Во время нашего отдыха они еще не прилетели. Мы сходили туда погулять. Вдоль озера сделана довольно длинная прогулочная тропа, на ней есть скамейки для отдыха, информационные табло.

Наш отель располагался несколько на отшибе, недалеко от аэропорта. Вокруг нас были различные отели, апартаменты, маленькие магазинчики с продуктами. До известной набережной Ларнаки Финикудес с пальмами нужно было идти минут двадцать через старый квартал, в котором сохранились исторические, весьма изношенные и колоритные здания.

В центре Ларнаки – известная церковь Святого Лазаря. Она очень красиво подсвечена вечером. Тут же в центре, наряду с христианским храмом, есть и мечеть.

Есть вполне современная часть города, там есть различные магазины одежды, обуви. От нашего отеля до торговых улочек в центре нужно было идти не менее получаса. Мы с подругой купили там сумки из прессованной кожи по 25 евро. На вид они были неплохие, но прослужили недолго, пару лет (оказались не лучшего качества). Один раз сходили в магазин «Метро», возвращались из него в отель минут 50. В самом магазине были только продукты и кое-какие хозяйственные мелочи. Мы купили домой оливкового масла и вина.

Ездили на автобусе с набережной Финикудес в соседнюю Айа-Напу. Автобусы уже ходили редко, всего два рейса утром туда и два рейса после 15 часов вечера обратно. Проезд туда и обратно – 10 евро.

От принимающей стороны съездили на две экскурсии по острову: «Пафос – Курион» (48 евро) и «Троодос – Киккос» (66 евро, был включен обед). Первая экскурсия более интересная, насыщенная. Увидели красивые морские виды и древние мозаики, древнегреческий театр.

Нашим коротким отдыхом мы остались довольны. Было очень комфортно, спокойно, тихо. Было много цветущих растений, интересных кактусов, финиковых пальм. Кипр мне полюбился, в следующие годы я еще дважды я побывала на острове – весной и в начале лета.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: