Ларнака в начале сезона

Знали, что сезон на Кипре начинается рано, поэтому решились на поездку в мае. Погода оказалась по-настоящему летней, море 23-24 градуса, воздух от 30 до 37. Аэропорт в Ларнаке находится практически в черте города, трансфер занял всего 15 минут. "Все включено" на Кипре бывает редко и стоит дорого, но нам повезло - отель Crown Resorts Henipa 3+ * в начале сезона предлагал такую концепцию за очень небольшие деньги. Кипрской кухней остались довольны, рыбой и мясом кормили каждый день, напитки в баре качественные, что, несомненно, является плюсом по сравнению с турецким "all inclusive".

Сама Ларнака не очень впечатлила, это одно из самых простых и бюджетных мест на острове. Достопримечательностей не много - церковь Святого Лазаря, древняя крепость и набережная Финикудес. Как альтернатива городскому пляжу - пляж Маккензи рядом с аэропортом. Там можно сделать необычные фото с самолетами, заходящими на посадку.

Их экскурсий взяли гранд тур на джипе по горному массиву Троодос и Северный Кипр. Обе поездки проходили по горам, что очень кстати в такую жару, особого дискомфорта не испытали, расстояния небольшие, посмотреть есть на что. Не бойтесь ехать на оккупированную северную территорию, все таможенные процедуры формальны, никаких отметок в паспорте не ставят, путешествие спокойно и безопасно. Мы побоялись брать машину, все-таки на Кипре левостороннее движение, но если это сделать, можно существенно сэкономить на поездках.

На общественном транспорте съездили в соседнюю Айя-Напу (1,5 евро в одну сторону), там жизнь гораздо оживленнее. Очень красив пляж Нисси Бич, но море мелкое и очень много людей. Не зря привезли с собой зонт. Пляжи на Кипре с платными лежаками, многие отдыхают на полотенцах под своими зонтами.

Лучшие сувениры с Кипра - местное вино и зивания (виноградная водка). Пожалели, что мало привезли. Кстати, duty free в Ларнаке очень неплохой, и алкоголь можно закупить там.

В целом отдых удался - Кипр очень зеленый живописный остров. Если еще раз вернемся сюда, обязательно возьмем машину и прокатимся уже по его южной части.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: