Отчет об отдыхе в Лимассоле. Май 2013

|
29.04.2017
Впечатление от отдыха в мае

Отдыхали в Лимассоле с двоюродной сестрой на майские праздники 2013 года. Путевка на неделю с завтраками получилась не очень дешевой, порядка 650 евро на человека, наверное, из-за праздников. В это время на Кипре температура воздуха комфортная, природа красивая, все цветет. А вот купаться еще холодно, вода слишком «бодрящая», градусов 18.

Почему лучше отдыхать в октябре?

Уже не так жарко, вода еще теплая. Позднее, в ноябре, уже могут идти дожди. В принципе, в июне на Кипре тоже неплохо.

Где лучше остановиться?

Мы жили в простеньком отеле «Caravel» 2*. Принимающей стороной у нас была местная турфирма «Аттика холидейз». Встретили и проводили нормально, проблем не было. От первого номера, который нам дали, пришлось отказаться. Он был очень неудачно расположен, в очень плохом состоянии было ковровое покрытие в номере и кое-что из мебели. Второй номер был получше, в нем и остались. Холодильников в номерах нет. Есть две кровати, тумбочки, шкаф, столик, стул и кресло, телевизор. Русских каналов не нашли, качество изображения в телевизоре так же оставляло желать лучшего. Есть маленький балкон, на нем столик и два кресла. Кондиционер есть, но мы им почти не пользовались, т.к. в начале мая было еще не жарко. Спали с открытым балконом. С улицы шума не было, высыпались нормально.

Завтраки для отеля 2* оказались неплохими, лучше, чем в отеле «San Remo» 2*, где я отдыхала до этого. Время завтраков – с 7 до 10 утра, ресторан большой, просторный. Каждый день было горячее – сосиски, жареный бекон, фасоль, яичница или отварные яйца. Были также нарезки мяса и сыра, помидоры, огурцы, оливки, консервированные фрукты, сухие завтраки с молоком, чай, кофе, соки, хлеб, масло, джем.

Уборка номеров в отеле была слабенькая, даже мусор выносили не каждый день. Полотенца сменили один раз, белье тоже один раз

Чем занять себя на курорте?

Лимассол очень «протяженный» курорт. Пешком его весь не обойти, нужно ездить на автобусе. Вдоль моря по курорту можно проехать на автобусе №30. Ходят они достаточно часто, раз в 15-20 минут. Правда в выходные этот автобус ходит намного реже. Разовый билет стоил 1 евро (покупали у водителя), но можно было взять билет и на целый день за 2 евро.

В Лимассоле достопримечательностей немного. Есть музей средневековья, который расположен в небольшом замке, который много раз перестраивался. Мы сходили в этот музей, вход стоил 3,40 евро. Посмотрели на средневековое оружие, надгробья, барельефы, посуду.

Храмы в Лимассоле все новые, старинных нет. Можно погулять по городскому парку, он примерно в одном километре от старого порта. Мы в парк зашли, ничего особенного не увидели, кроме нескольких пеликанов в клетке.

Самым интересным мне показалось посещение раскопок древнего античного города Аматус. Раскопки находились не очень далеко от нашего отеля. Если смотреть на море, нужно идти влево по дорожке, а затем по деревянным мосткам. Вход на раскопки через дорогу, посещение платное – 1,70 евро. Там есть остатки древних греческих колонн, водопровода, бассейна.

Экскурсионные программы

Чтобы не скучать, мы купили у принимающей стороны сразу три экскурсии (все они стоили по 70-80 евро на человека): «Северный Кипр, Кериния», «Деревенская культура – катание на осликах» (ужин включен) и «Акамас» (обед включен).

Первая экскурсия продолжительностью около 8 часов, довольно насыщенная. Мы увидели замок Святого Иллариона в горах, аббатство Белапаис (13 век, готический стиль), крепость в Керинии. Все очень красиво, нам понравилось.

Вторая экскурсия была самая забавная. Кататься на осликах оказалось не так просто, да и сами эти животные были не маленькие, а довольно высокие, почти как лошади. Я все время боялась, что могу упасть. В этой экскурсии был довольно вкусный деревенский ужин с танцами. Продолжительность экскурсии с 16 до 23 часов.

Последняя экскурсия продолжалась примерно с 9 утра до 18 вечера. Входило посещение частного поместья с купальнями. Мы не купались, т.к. вода в них очень холодная. Затем был обед и катание на кораблике. Виды красивые. В конце экскурсии купались в бухте, где температура воды была выше, чем в Лимассоле, около 20 градусов. Так что, искупались с удовольствием.

Не пожалели, что съездили на все эти экскурсии, т.к. достаточно подробно посмотрели Кипр.

Сами съездили на автобусе в Пафос. Проезд Лимассол – Пафос – Лимассол нам обошелся всего в 5 евро на человека, ехали минут 45. Автобусы в Пафос ходят от старого порта и очень редко. Мы чудом попали на рейс. Про обратный рейс спросили у водителя, он нам подсказал, когда подходить на автостанцию в Пафосе. От автостанции до археологического парка спускаться нужно довольно долго, около 30 минут. Вход в парк – 3,40 евро. Мы полюбовались на древние мозаики, которые очень хорошо сохранились. Также в парке есть греческий театр, развалины замка XII века.

Пляжи

Наш отель находился на второй линии от моря. На пляж нужно было перейти дорогу к отелю «Poseidonia». Пляж широкий, песчаный, с серым вулканическим песком. Заход в море плавный. Купались из-за температуры моря совсем чуть-чуть, только заходили и сразу выходили, вода была холодная. Людей на пляже тоже было совсем немного.

Шоппинг

Покупали, в основном, только мелкие сувениры в лавочках – оливковые мыльца от 0,5 евро, полотенчики с символикой Кипра за 1,5 евро и т.д. В продуктовом магазине «Орфанидес» брали еду в номер, т.к. у нас были только завтраки. Минутах в 15 ходьбы от нашего отеля была булочная «Сигма», покупали там вкусные маленькие пирожки с разными начинками.

Один раз сходили в торговый центр DEBENHAMS, он расположен в центре курорта, между Старым Городом и туристической зоной. Но там что-то ничего интересного для себя не нашли, да и цены были не низкие.

Питание

Были в двух ресторанчиках. В одном - «High Chaparral» взяли рыбное мезе (25 евро на человека). Еды приносят очень много, съесть практически невозможно. В мезе входили: креветки, кальмары, разная жареная рыба, рыбные котлетки, жареные блинчики с рыбой. Ко всему этому великолепию был еще и гарнир – жареный картофель и греческий салат, а также хлеб. В конце нас еще и тарелочкой фруктов угостили от заведения. Пожалели, что не взяли пакетик и не забрали недоеденную еду с собой.

Второй раз ели днем в кафе в центре. За 10-75 на человека нам принесли по большому сэндвичу, по тарелке картофеля-фри с салатом и сок.

Стоит ли отдыхать в Лимассоле?

Да, стоит. Пляжи хорошие, природа тоже. Но ехать нужно, когда вода теплая. Начало мая - хорошее время для экскурсий по острову, но не для купания.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: