Лимассол - русский уголок южного побережья Кипра

|
25.11.2014

В Лимассоле отдыхали в самый разгар сезона – в августе. С учетом того, что этот город находится итак на южном побережье Кипра, а август сам по себе горячий месяц, то жара была просто отличная для загара и пляжного отдыха. Правда, не могу сказать, что Кипр с его богатой историей и достопримечательностями, а также Лимассол с не самыми песчаными пляжами ( камушки, раздробленная галька) полностью располагали бы к тому, чтобы с утра до вечера валяться на пляже. Поэтому наша неделя в Лимассоле была довольно активной. Сначала мы ездили в город, который, собственно и прилетели – в Ларнаку, начали с него , по тому что в первую очередь его и увидели в этой стране. Машину не брали, хотя предложений по аренде было на каждом углу, поэтому путешествовали на общественном транспорте, автобусы ходили каждые 15 минут в разные концы южного побережья. Также побывали по дороге к Пафосу в музее вина, местном аква-парке и в археологическом музее Лимассола.

Касаемо именно Лимассола, могу сказать, что город Пафос произвел на меня гораздо лучшее впечатление. В Лимассоле, как мне показалось, много русских туристов и персонала – турков. И то и другое в сочетании производят такое впечатление, что я прилетела в Анталию, а не на остров Кипр. Это выражается во многом - навязчивых турках, громкой речи наших соотечественников, русскоязычных работниках магазинов и отелей.

Очень понравилась местная кухня, впрочем, она похожа на ту, что я пробовала в Греции – мусака, те же специи, основа блюд – оливковое масло, смесь местных трав в специях, множество мясных изделий, выпечки чудесной, вина местного происхождения – вообщем, радость для гурмана и любителя здоровой и вкусной пищи.

Вечерами мы прогуливались по чудесной набережной,с лавочками и пальмами, ужинали в местных ресторанчиках, в том числе рыбных ( очень свеженькие блюда, вкусно невероятно) захаживали на местные дискотеки, на которых большинство ребят были русские. Лимассол отлично подойдет для отдыха и молодежи, и семьям и даже пенсионерам, я не заметила здесь какой-либо определенной преобладающей возрастной категории туристов, я не могу сказать, что без ума и в восторге от этого курорта, но выбрать этот город в качестве остановки в нем и его отелях, чтобы возвращаться сюда после очередных поездок и экскурсий по Кипру, является не плохим вариантом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.11.2014 16:32
+0

Нам тоже показалось, что в Лимассоле очень много наших соотечественников. Но в том отеле, где мы остановились (вполне бюджетный вариант, не «первая линия») оказалось и много туристов из США и стран Европы. В основном, молодежь и средний возраст. Сам город произвел довольно приятное впечатление. Все чисто и опрятно. Мы ранее бывали на курортах Египта, и могу сказать, что Лимассол показался нам уровнем повыше. Отношение к отдыхающим из России тоже подчеркнуто вежливое. Мы ни разу не сталкивались с ситуацией пренебрежения. Персонал на ресепшен в нашем отеле даже пытался вставлять в беседу с нами на английском языке заученные фразы на русском, чтобы показать особое расположение. Ну а с точки зрения экскурсионного разнообразия Лимассолу вообще нет равных. И в самом городе есть, что посмотреть и на маршруты по достопримечательностям острова отправляться удобно: и в Троодос, и в Пафос и т.д. Национальная кухня киприотов – вообще отдельная тема. Такого разнообразия вкуснейших блюд из морепродуктов мы, пожалуй, нигде не видели. И главное, цены вполне доступные. Это вам не Ницца.

ответить
Комментарий к сообщению: