Где можно поесть в Никосии?

Вы можете нисколько не опасаться в том, что когда будете прогуливаться по Никосии, вдруг останетесь голодным. Дело в том, что в центре очень много всяких разных кафешек и ресторанчиков. Например, на территории самого Старого города на таких улицах, как Онасогору и Лидра вы просто не сможете ни шагу ступить, чтобы не услышать приятные запахи каких-нибудь блюд. Разумеется, в Никосии представлены практически все кухни мира.

Вообще остров Кипр с давних пор славится своей любовью и щедростью к разнообразным застольям. Здесь имеется несколько местных блюд, которые надо обязательно попробовать. Одним из таких являются сувлаки - это принципе небольшие шашлычки, приготовленные на шпажках обычно из свинины и курицы. Как правило они подаются вместе с овощами и с питой. Второе блюдо халуми - это такой национальный кипрский сыр, причём местные жители обычно используют его в очень многих блюдах, а помимо этого ещё едят и просто так в сыром виде.

Из напитков на Кипре очень популярен фраппе - по-нашему это кофе со льдом. Ну и одним из самых известных блюд разумеется является мезе, причем что интересно - они бывают не только рыбные, но также и мясные. По сути мезе представляет собой набор из маленьких блюд и подают такой набор обычно в расчете на 2 человек. В каждом ресторанчике и в каждой таверне на Кипре имеются свои собственные наборы.

В том случае, если вы не сможете даже вдвоём съесть то, что вам предложили, вы можете всегда попросить, чтобы остатки вам упаковали с собой. Ещё обязательно надо попробовать йогуртовое мороженое - оно готовится из натуральных продуктов и очень вкусное. Порции на Кипре всегда бывают очень щедрыми, и вы можете выбирать то мороженое, которое вам понравится в соответствии с вашим вкусом.

Если же вы едете на Кипр и планируете готовить самостоятельно, то продукты здесь покупать лучше всего в продуктовых магазинах, к примеру, в сети «Альфа Мега». Тут вы найдете не только местные продукты, но и более привычную для вас европейскую кухню. Также стоит учесть, что в выходные дни по утрам открываются рынки, где продаются фрукты и овощи - их здесь называют Фрутории. Ориентировочно они продолжают работать до 2 часов дня, но зато здесь продаются все местные продукты намного дешевле.

Также в Никосии есть множество рыбных и мясных лавок, в которых всегда можно приобрести свежайшие мясо и свежайшие морепродукты. Из местных видов мяса чаще всего преобладают курица и свинина, однако в крупных сетевых магазинах можно найти в принципе мясо на любой вкус. Потом, что интересно - в магазинах Никосии вы не найдете ни гречку, ни творог, ни нормальный хлеб. Однако, всё это можно приобретать в русских магазинах, но разумеется по завышенным ценам.

Поскольку на Кипре практически круглый год светит солнце, то тут постоянно на прилавках имеются сезонные фрукты. К примеру, в середине июля обычно продаются плоды кактуса. Только учтите, что они невероятно колючие и усыпаны мелкими иголочками везде где только можно. Поэтому, ни в коем случае не хватайте их голыми руками. По своему вкусу плоды кактуса очень напоминают грушу, однако там имеется большое количество косточек. Некоторые туристы утверждают, что вкус плодов кактуса напоминает своеобразный микс из клубники и киви. В общем надо пробовать.

Лето является самой фруктовой порой на Кипре, поскольку в это время созревают нектарины, дыни, арбузы, персики, виноград, черешня, абрикосы, инжир, манго, папайя и клубника. Однако к сожалению период их весьма непродолжителен, так что если только вы увидите, что цены на эти фрукты начали повышаться, значит сезон на них подходит концу. Ну а осенью можно уже наслаждаться манго, гуавой и гранатами. Если вы поедете в зимнее время на Кипр, то вас там будут ожидать бананы, лимоны, апельсины, лайм, помело и мандарины.

Непременно попробуйте местную кипрскую шаурму, которая называется здесь гирос. Прямо при вас там срежут с шампура мясо, какое вы только закажите, положат в лепешку и добавят туда картошку фри, соусы и овощи. От того какой сорт мяса вы выберете, будет варьироваться и стоимость гироса, но начинается она как правило от 3,4 евро.

Это блюдо подается как в центре города, то есть в самом начале улицы Лидра, так и во всех практически районах города. Если вы очень любите морепродукты, то лучше всего отправиться в какой-нибудь сетевой ресторанчик «Ocean Basket» - они располагаются по всему острову. Здесь вам подадут свежайшие блюда и на ваш выбор добавят картошку фри или рис. В таких ресторанчиках средний чек на двоих обычно составляет 35 евро.

Из бюджетных фаст-фудов в Никосии представлены McDonalds,

Burger King и KFC. Ну а те закусочные, в которых обязательно надо заказывать лепёшки с мясом и овощами - это Гирос Акрополис, либо же в центре есть местная шаурма.

К заведениям среднего уровня можно отнести сеть рыбных ресторанчиков «Ocean Basket», потом «Garden Day & Night», которое по сути в дневное время представляет собой кафе, ну а по вечерам больше напоминает клуб. Также рядом с Венецианскими стенами находится очень вкусный итальянский ресторанчик «Da Paolо». Однако учтите, что он работает только в вечерние часы, начиная с половины восьмого вечера. Также можно заглянуть в центре Старого города в симпатичный ресторанчик «Piatsa Gourounaki».

Ну а если уже вы хотите сильно посетить дорогие рестораны, то одним из самых приличных и престижных мест в столице Кипра является «Atelier». Потом ещё можно отметить всеми признанные «Domus LoungeBar & Restaurant» и «Akakiko». Местные жители еще рекомендуют «Paragadi», но там столик надо заказывать заранее, потому что заведение это пользуется большим успехом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: