Никосия — отдых с восточным колоритом

|
25.12.2018

На Кипре я отдыхал только один раз. Впервые прошлым летом попал в эту замечательную страну. Перелет самолетом короткий, затем поездка в гостиницу. Впечатлений масса, есть положительные, но было и несколько отрицательных моментов за проведенные десять дней. В целом отдохнул неплохо, есть что вспомнить и рассказать.

Я был в турецкой части города. Восточный колорит здесь чувствуется везде. Архитектура очень напоминает Турцию. В центре и на набережной много уличных торговцев. Купить можно что угодно, от маленьких вещей до огромных предметов. Рекомендую торговаться, можно договориться за хорошую скидку. Цены вполне адекватные, особенно на сувениры.

Гостиница в которой я жил находилась в первой береговой линии. До пляжа идти меньше пяти минут. Цены адекватные на жилье, условия хорошие. В целом все селятся в крупных гостиницах, местные жители тоже сдают жилье, но это не носит массовый характер.

Пляжи в нормальном состоянии. Народу много, но найти свободное место можно без проблем. Море чистое и теплое, песочек мелкий, мусора нет. Есть рядом все необходимые удобства. Можно купить холодную воду, фрукты или что-то вкусное.

В городе полно интересных достопримечательностей. Исторический центр города состоит из старинных домов, церквей, соборов, музеев и памятников. Гулять по городу очень интересно. Цены на экскурсии немаленькие, но посетить несколько музеев все же стоит. Мне понравилось в археологическом. Также здесь очень красивая набережная, мимо которой пройти сложно.

Со знаком минус хочется отметить общественный транспорт. Ходит он редко, а ездят старые автобусы в которых очень жарко. Это больше всего раздражало.

В целом если говорить о курорте Никосия, то это небольшая копия Турции, только уровень жизни здесь немного ниже и выглядит все беднее. Хочу ли я поехать сюда еще? Сложно сказать, отдых неплохой получился, но не настолько хорош, чтобы возвращаться вновь. Хотя архитектура в городе действительно интересная.

В августе здесь отличная погода, жарко и солнечно, а осадков практически нет.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: