Куда отправиться за покупками и что купить в Никосии?

В магазины в Никосии ходить просто одно сплошное удовольствие, поскольку персонал здесь достаточно ненавязчивый и клиентов по сути там мало. Однако, при этом и есть серьезные неудобства и заключаются они в их рабочем графике. Дело в том, что многие из них - это касается отдельно стоящих, которые располагаются не в торговых центрах, вообще не работают по воскресеньям и в среду у них почему там короткий день примерно до двух часов дня. Но в основном с магазинами в Никосии всё очень даже хорошо.

В городе существует один большой торговый центр, называется он «Moll of Cuprus». Однако не ожидайте от него, что он будет таким же огромным и насыщенным, как наши московские типа Меги, например. Здесь имеется много разных марок масс-маркета, потом там симпатичный ресторанный дворик и ещё один книжный магазинчик, в котором одновременно вместе с книгами продаётся и различная оргтехника типа плееров, компьютеров и так далее.

Также заслуживает внимание магазин «Debenhams». Он сетевой и его филиалы имеются по всему острову, а самой Никосии есть целых три таких магазина. В них продаются различные марки косметики и одежды, а в некоторых магазинах на первых этажах также продаются и продукты.

Если вы не являетесь поклонником торговых центров, то можно найти в принципе все те же необходимые магазины, которые располагаются на одной улице, и называется она Leoforos Archiepiskopou Makariou III. Можно дойти до «Debenhams» в этой же части города, а там уже пойти вверх по всем остальным магазинам.

Как правило с туристическим сезоном в Никосии совпадает и долго ожидаемый сезон скидок, что конечно же порадует женскую половину туристов. То есть, это происходит с июля по август месяц, а в не сезонное время с февраля по март. Если вы получаете удовольствие от приобретения вещей по самым низким ценам, включая всякие разные приятные безделушки для дома, для себя, для детей, для вашего сада, для вашей машины и так далее, то вам прекрасно подойдёт гипермаркет «JUMBO», но только учтите, что находится он практически на окраине Никосии.

Если же вас интересуют сувениры и всякие небольшие подарки для друзей и знакомых, то лучше всего посетить турецкую часть Никосии. Там буквально рядом со знаменитой мечетью Омерийе (если встать к ней лицом) с левой стороны имеется большой магазин сувениров, где продаются потрясающей красоты салатницы, тарелки, блюдца и всякая разнообразная посуда. Её особенность заключается в том, что здесь она вся расписана красками или же каким-то другим материалом вручную.

Всё это выглядит очень ярко и вполне можно все эти вещи использовать не только по назначению, но и в качестве декора. По ценам можно сориентироваться таким образом – большие тарелки, то есть салатницы стоят от 20 евро. Здесь также представлено огромное количество разнообразных маленьких сувениров - магнитики по одному евро, браслетики по 0,75 евро, небольшие картинки, платки, шарфы, турки, кувшины и всё это от 3 евро. Разумеется, это всё имеется и на Греческой части в столице, но там цены намного выше.

Традиционным сувениром, который привозят из Никосии, является розовая соль, поскольку в ней содержится гораздо большее количество полезных веществ нежели в простой поваренной. В зависимости от объёма стоимость начинается от 2 евро. Потом Кипр необычайно богат виноградниками, поэтому стоит захватить несколько бутылочек местного вина.

На массиве Троодас благодаря его благоприятному климату находятся практически все винодельни острова. Также учтите, что наиболее популярным десертным вином здесь считается «Коммандария», потом можно приобрести белые вина «Ксинистери», a из красных вин самыми лучшими считаются «Маратефтико» и «Мавро». Цены на них магазинах разные, но в среднем местные вина стоят порядка от 5 до 10 евро.

Также вы обязательно должны захватить с собой домой из Никосии знаменитый сыр халуми, который будет напоминать вам о местной кипрской кухне, одна упаковка стоит от 2 евро. Потом обычно многие туристы привозят оливки в вакуумной упаковки. Они продаются как в крупных продуктовых магазинах типа «Альфа Мега», так и в небольших магазинчиках, которые разбросаны практически по всей Никосии.

Если вы хотите привезти на родину непременно оригинальный кипрский продукт, то обязательно проверяйте производителя. Дело в том, что в местных магазинчиках представлено невероятное количество продукции, доставленной из Греции. Цена на них держится в районе от 5 до 7 евро.

Ну и разумеется надо обязательно привезти кипрское оливковое масло. Вы увидите в магазинах, что там широко представлены бутылочки самых разных объемов и в самой разной упаковке. Цена разумеется зависит от самой упаковки и от объема бутылки, но ориентируйтесь примерно на 10 евро.

Что касается косметической продукции в Никосии, то самой лучшей здесь считается созданная на основе розовой воды или оливкового масла. Это могут быть маски для волос, шампуни и кремы на основе оливкового масла, которые прекрасно питают и увлажняют кожу. Поскольку косметика на Кипре достаточно дорогая, то вы должны ориентироваться на то что маски для волос будут стоить от 10 евро. Вы можете приобрести такую продукцию в аптеках, в «Debenhams» и магазинах «Beauty Line».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: