Как добраться в Никосию?

Поскольку Кипр является островом, то попасть сюда можно только двумя способами. Первый - это самолёт, и он является предпочтительным, как самый простой и как самый дешёвый вариант. Второй вариант - паром, однако до него сначала надо доехать либо на собственном автомобиле, либо же на поезде (автобусе), поскольку напрямую из России на Кипр паромы не ходят.

Если вы уже приняли решение ехать на отдых на Кипр, но хотите начать свое путешествие со знакомства со столицей, то безусловно самолёт будет самым разумным вариантом. По сути в Никосии нет своего собственного работающего аэропорта, так что прилетать на Кипр можно либо через Ларнаку, либо через Пафос, ну а уже далее добираться до Никосии.

Из Москвы на Кипр в аэропорт Ларнаки летают не только самолеты «Аэрофлота», но еще и нескольких других авиакомпаний. Так что в пути вы сможете провести буквально всего лишь четыре часа. В сезонное время стоимость на рейсы авиакомпании «S7» составляет около 21000 рублей, причем туда и обратно. И это будет самый экономичный, пожалуй, вариант, в не сезонное время цены приблизительно такие же. Лучше всего приобретать билеты примерно за месяц до поездки, таким образом вы не потеряете свои деньги из-за их изменившейся стоимости.

Из Санкт-Петербурга также можно долететь до Ларнаки, однако там меньше прямых линий и перелет занимает уже 4 часа и 40 минут. А вот из других крупных городов России, к примеру, из Новосибирска, либо же Казани уже нет прямых рейсов. Таким образом ваш перелет будет происходить уже с пересадкой через Москву.

И поэтому длительность маршрута увеличится примерно в 2 раза. В сезонное время с июля по сентябрь месяц частота полетов в Ларнаку является максимальной, то есть именно такая, которую может позволить себе находящийся здесь международный аэропорт - два рейса в день прилетают и столько же улетают.

Как это ни звучит странно, но на Кипре на маленьком в принципе острове существует порядка 7 аэропортов. Однако тот, что находится в Ларнаке, является самым популярным и самым большим. Потом он находится ближе к таким популярным у туристов местам, как Лимассол, Никосия и Айя-Напа.

Так что в том случае, если вы собираетесь посетить сначала Никосию, то вам удобнее прилетать сюда. Аэропорт в Пафосе намного меньше по размерам и менее популярен, но он также при этом обслуживает большое количество авиакомпаний.

После того как вы прилетаете в аэропорт Ларнаки или Пафоса, у вас есть несколько вариантов, как добраться до Никосии. Конечно же, самым удобным, но зато самым дорогим является такси - из Ларнаки в Никосию вы сможете доехать за 45 евро. Дальше можно добраться до Никосии рейсовым автобусом, а потом сойдя на конечной остановке уже в самом городе, удобнее всего будет взять такси, поскольку так выходит намного дешевле.

Билет на автобус до Ларнаки вам обойдется в 8 евро, а из аэропорта Пафоса в 15 евро и плюс вам надо будет ещё заплатить порядка 10 евро за такси по городу. Из аэропорта в Ларнаке рейсовые автобусы ходят практически каждый час, как в дневное, так и в ночное время. Расписание же из аэропорта в Пафосе не слишком удобное - там очень мало рейсов.

Следующий вариант будет не самым удобным, зато самым дешёвым. Надо будет от аэропорта сначала доехать на рейсовом автобусе до остановки «Kapnos airport shuttle station». Потом вам надо будет пешком пройти до остановки подходящего вам городского автобуса, а на нём уже добираться непосредственно до места вашего назначения. Все билеты на городские автобусы на Кипре стоят одинаково – 1,5 евро.

Следующий вариант подходит всем путешественникам, которые заранее хотят на отдыхе брать напрокат автомобиль. Вы можете сделать и оформить данную услугу предварительно и потом забрать машину прямо в аэропорту. На Кипре имеется огромное количество компаний, которые предоставляют машины, но учтите, что цены в них очень сильно различаются.

Если же вы находитесь на отдыхе на Кипре на каком-либо из курортов страны, то в принципе из любого из них вы сможете точно также доехать до Никосии на такси, на рейсовом автобусе, либо же на арендованной машине. График движения автобусов вы всегда можете найти на любой автобусной станции, либо же в интернете.

Самым, пожалуй, интересным вариантом, как добраться на Кипр, будет путешествие на пароме. Однако же данный вариант будет намного более дорогим, чем самолёт. В случае, если вы хотите себе до этого устроить своеобразный тур по Европе, а потом уже прибыть на остров, то этот вариант будет очень даже привлекательным. Также можно добраться на Кипр с помощью морского вида транспорта из таких стран как Италия и Греция, а также Израиль, Ливан и Египет. Однако, до Ливана и Египта вам надо будет сначала самостоятельно каким-то образом добраться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: