Где лучше всего остановиться в Пафосе?

В Пафосе находится огромное количество отелей на любой вкус и кошелек, так что иногда бывает сложно сориентироваться в таком многообразии. Прежде всего, вам нужно выбрать ценовую категорию отеля — в городе представлены как дешевые хостелы для молодежи, так и отели средней ценовой категории (3 звезды), а также роскошные 4-5 звездочные гостиницы. Справедливости ради стоит отметить, что большая часть отелей относится к категории — 3-4 звезды, так что если вы рассчитываете на такую гостиницу, то выбор у вас будет намного больше. Как я уже отметила выше, хостелы, конечно, есть, но их не так уж много, поэтому если вы решили забронировать такой вариант проживания, вам следует делать это заранее.

Отели находятся как в самом городе, так и в пригородах Пафоса. В обоих вариантах есть как свои плюсы, так и свои минусы. Я хотела бы начать с краткого обзора отелей, находящихся на территории самого города.

Плюсы отелей в Пафосе:

  • в городе есть огромное количество кафешек и ресторанов, а также туристических агентств

Если вы выбрали отель, находящийся в городе, у вас никогда не возникнет проблем с питанием, а также с заказом экскурсий - в порту, да и в остальных частях города находится невероятное множество кафе и ресторанчиков на любой вкус и кошелек — от традиционных греческих таверн до русской, китайской и другой экзотической кухни.

  • близость пляжа (в том случае, если отель находится на набережной)

В самом Пафосе пляжи чистые, поэтому купаться можно в том числе и в черте города. Пляжи там небольшие, но тем не менее они присутствуют, вода там чистая.

  • близость к достопримечательностям и торговым центрам

Если вы остановитесь в самом городе, вам будет легко добраться и до археологического парка, и до музеев города, а также до торговых центров. Вполне возможно, что вам вообще не придется пользоваться услугами такси и автобусов, так как по городу вполне можно пройтись пешком.

Минусы отелей в Пафосе:

  • отсутствие большой территории отеля

Как правило, в городских отелях зеленой территории или нет вовсе, или она расположена рядом с променадом (дорожкой, по которой постоянно ходят люди), так что у вас не получится уединенного спокойного отдыха. Впрочем, если вас не раздражает то, что рядом с вами будут постоянно ходить люди — добро пожаловать в городские отели.

  • отсутствие длинных песчаных пляжей

Как я уже отметила выше, пляжи в городе есть, но они небольшие. Если вы хотели бы насладиться отдыхом на длинном песчаном пляже, который тянется вдоль берега — отели Пафоса не для вас.

Перейдем к загородным отелям, которых в пригородах находится великое множество. Итак,

плюсы пригородных отелей:

  • наличие большой зеленой территории

Как правило, почти во всех отелях, которые находятся за чертой города, есть довольно большая территория, на которой располагаются несколько бассейнов, лежаки, беседки и зоны отдыха. В частности, именно так было в нашем отеле (мы жили в Capital Coast Resort and Spa, который находился в 15 минутах езды от порта Пафоса).

  • большая уединенность

На территории отеля нет посторонних людей, никто не ходит мимо вас, так что вы можете расслабиться и погрузиться в неспешный отдых.

наличие собственного пляжа. К сожалению, свой пляж есть далеко не у всех отелей, однако если отель загородный, то вероятность этого всё же большая.

Минусы загородных отелей:

  • далеко от достопримечательностей, туристических агентств да и просто от города

Если вы выбрали для проживания загородный отель, приготовьтесь к тому, что вы будете жить слегка на отшибе. Чтобы доехать до Пафоса, нам приходилось пользоваться автобусом или такси. Конечно, можно и дойти пешком, но идти придется не менее получаса, а из некоторых отелей и час-полтора.

  • отсутствие большого выбора кафе и магазинов

Конечно, около нашего отеля были кафешки и ресторанчики, но их было совсем немного — в шаговой доступности всего около четырех -пяти заведений, при этом один из них — индийский ресторан, второй — бар, где можно было только перекусить, третий — китайский ресторан и две греческих таверны. В общем, выбор был невелик. С магазином нам повезло — практически напротив нашего отеля находился супермаркет Lidl, в котором мы покупали все необходимое, однако рядом с другими отелями не было вообще ничего.

На что следует обращать внимание при выборе отеля:

У Пафоса, как и у многих других городов, есть своя специфика. В первую очередь Пафос отличается от других курортов (увы, в худшую сторону) некоторыми проблемами с пляжами. Не пугайтесь, конечно же, пляжи там есть, но ряд пляжей не очень пригоден для купания, поскольку там есть сильные подводные течения и водовороты. Люди там купаются, но на таких пляжах безопасно заходить в воду по пояс или по грудь — конечно, в этом случае никакое течение вас не унесет, и вы сможете спокойно плескаться на мелководье. Если же вы привыкли плавать и в частности плавать до буйков, то вам следует очень внимательно подойти к выбору отеля и прочитать все отзывы относительно пляжа. Не выбирайте пляжи, на которых есть водовороты — несмотря на то, что на них есть правила поведения и даже схема, как из водоворота выплыть, там иногда тонут люди. Как ни странно, иногда такие пляжи есть и у очень хороших отелей — наш соседний отель Venus Beach, 5 звезд обладал именно таким пляжем. Там постоянно сидел спасатель, и люди не заходили глубоко.

Кроме того, занимаясь выбором отеля, вам следует обращать внимание на общепринятые вещи — наличие большой территории, развлечений (если вас это интересует). Для любителей водных горок могу отметить, что достаточно большое количество пригородных отелей Пафоса имеет свой мини — аквапарк, в одном отеле мы даже видели четыре (!!) довольно неплохих горки. Могу даже перечислить названия этих отелей — все они располагались между Пафосом и пляжем Корал Бэй (одним из лучших пляжей в этом районе). Это пятизвездочный King Evelton с двумя горками, отель Azia, а также еще два отеля, названия которых я, к сожалению, не помню. Везде около горок дежурили спасатели, так что любителям водных развлечений там наверняка понравится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: