Отдых в Пафосе: что нужно знать?

Кипр — одно из самых популярных туристических направлений, которые выбирают для своего отдыха российские туристы. Ваш отдых там будет незабываемым, а от него вы сможете получить максимум положительных впечатлений, если будете соблюдать несложные правила, часть которых относится ко всем курортным городкам, а часть является спецификой именно Пафоса. Итак, начнем.

На каком языке говорят местные жители

Как вы, возможно, знаете, Кипр разделен на две части — на большей из них проживают греки — киприоты, на одной третьей территории турки — киприоты. Пафос относится к греческой части острова, поэтому местные жители говорят на греческом языке. Однако это не должно вас пугать — на Кипре живет огромное число русскоговорящих — это и русские, и украинцы, и белорусы и другие жители бывших республик СССР. Практически в любом отеле и ресторане найдется хоть кто-то, кто говорит по-русски, так что в принципе для отдыха на Кипре даже необязательно знать английский язык или можно обойтись самым минимумом. Практически во всех кафе и ресторанах есть русское меню, так что вам не придется гадать при заказе блюда. Именно поэтому Кипр весьма популярен среди русских отдыхающих. Туда также могут спокойно приезжать пожилые люди, которые как правило, не владеют иностранными языками — языковой барьер для них будет практически неощутим. По-русски на Кипре не говорят разве что водители автобусов, так что если вам понадобится какая-то конкретная остановка или отель, местоположение которого вам неизвестно, вам будет нелишним выучить хотя бы название этого места на английском — тогда водитель сможет подсказать вам нужную остановку.

Кафе и рестораны

На Кипре находится великое множество кафе и ресторанов, в которых можно очень вкусно поесть. Если вы находитесь на Кипре впервые, то учтите, что порции там просто огромные — если вы не привыкли много есть, то лучше заказывать одно горячее на двоих, а то вы будете поражены размером блюда, которое вам подадут. Туристам приятно будет узнать, что во многих кафе и ресторанах после еды приносят комплимент от заведения — свежие фрукты. Где-то это был арбуз, где-то яблоки и сливы, где-то совсем экзотические фрукты (нам принесла даже плод кактуса!). Чаевые, как и везде, принято оставлять в размере примерно 10 процентов от суммы счета. Как правило, обслуживают довольно неплохо.

Автобусы и такси

Если вы собираетесь передвигаться по острову на автобусах, вам будет полезно узнать, что автобусы на Кипре останавливаются только по требованию (или если на остановке есть люди). Если на остановке пусто, и никто не нажал кнопку STOP, автобус попросту проедет мимо. Чтобы вас высадили, нужно заранее (а не когда автобус уже начнет проезжать нужную вам остановку) нажать на красную кнопку с надписью STOP. Кнопки расположены по всему салону. Если на информационном табло горит надпись STOP requested, это значит, что кто-то уже нажал кнопку, и вам этого делать не нужно — автобус и так остановится на ближайшей остановке.

Тем, кто хотел бы сэкономить, следует обратить свое внимание на то, что после 11 часов вечера стоимость проезда в автобусе возрастает — до 11 стоимость билета составляет полтора евро, после 11 — два с половиной.

Автобусы в целом придерживаются расписания, а ходят они приблизительно раз в 15-20 минут.

Если вы захотите добраться от Пафоса до одного из лучших загородных пляжей под названием Корал Бэй, то вам нужен будет автобус номер 615, который отправляется от автобусной станции (прямо в порту Пафоса). Конечная его остановка — это пляж Коралия, а предпоследняя — Корал Бэй. Время в пути от города до конечной остановки составляет около получаса (хотя, конечно, зависит от того, сколько пассажиров будет входить и выходить).

Такси на Кипре вообще-то должны ездить по счетчику, но очень часто водители предпочитают договариваться с пассажирами о стоимости поездки (особенно когда едут с заказа пустыми). В принципе можно торговаться, вполне возможно, что водитель снизит цену. Все такси в Пафосе — это Мерседесы разных годов выпуска — от относительно новых до довольно старых автомобилей родом из 90х.

Отношение киприотов к русским

Могу успокоить всех, кто опасается какого-то негативного отношения к русским со стороны киприотов (например, из-за сложной политической ситуации в мире) — киприоты очень дружелюбны, никакого негатива к русским за две недели отдыха мы не заметили и ни разу не столкнулись с какой-либо неприятной ситуацией — жители острова очень приветливы и дружелюбны, у них всегда можно спросить дорогу или попросить о какой-то помощи, официанты в кафе и ресторанах очень внимательны к гостям — всегда спрашивают, понравилась ли вам еда, не нужно ли чего-нибудь еще.

Безопасность

Кипр — одно из самых безопасных в Европе мест для отдыха. Преступлений в отношении туристов тут нет (ну или практически нет, по крайней мере мы о таком не слышали ни разу). Единственное — в крупных городах могут орудовать карманники, которые будут не прочь вытащить у вас кошелек, если он будет находиться в легкодоступном для них месте (как и во всех туристических городах мира). По поводу краж на пляже могу сказать следующее — мы с ними не сталкивались, но надо сказать, что мы и не оставляли ценные вещи прямо на лежаках — телефоны и деньги мы убирали в пляжные сумки, которые в свою очередь клали под лежаки (на всякий случай). Никто из наших знакомых не сталкивался со случаями воровства на пляже.

Киприоты ведут себя сдержанно, не позволяя себе никаких волностей, так что на Кипре и в Пафосе в частности вполне может отдыхать и девушка, приехавшая на отдых одна. Никакого повышенного интереса в ее сторону от местных жителей не будет.

В отеле мы всегда пользовались электронным сейфом, куда убирали документы, деньги, телефоны и планшеты. Впрочем, в нашем отеле случаев воровства зафиксировано не было, но мы все равно перестраховывались. На всякий случай я бы рекомендовала выбирать отели с наличием сейфа и пользоваться им.

Таким образом, соблюдая все несложные правила, вы сможете насладиться отдыхом на солнечном Кипре!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: