Отчет об отдыхе в Пафосе. Март 2014

|
11.10.2016
Впечатление от отдыха в марте

Это время вряд ли подойдет для любителей пляжного отдыха, разве что для экстремалов-моржей: купаться еще довольно холодно. Но для того, чтобы познакомиться в Кипром - в самый раз! Это весна на острове, когда все цвете и благоухает. Отлично для сердечников, легочников, для тех, кому показан горный и морской воздух одновременно.

Отдых для пожилых людей

В первую очередь, климатом. Пафос находится как бы в дуге горного массива Троодос и одновременно стоит на самой юго-западной морской оконечности Кипра. Поэтому здесь даже в самый разгар лета не так жарко, как на других курортах острова. Прекрасный воздух, природа, протяженный променад вдоль моря, неспешная жизнь, отсутствие громких тусовок, наличие значимых достопримечательностей - а что еще надо, чтобы подзарядиться энергией?

Отдых в одиночку

В Пафосе можно "заглянуть в себя": прогулки, посещение архитектурного парка, неназойливое обслуживание в портовых кафешках. Ты вроде как и в толпе, но в то же время - один. Нет откровенных "пляжников",зато есть степенные соседи по курорту. В основном, конечно, англичане, поэтому отсутствие родной речи заставляет "общаться с самим собой".

Что взять с собой на отдых?

В это время года - обязательно что-то для прогулок на природе и по горам: удобную обувь, пледы для того, чтобы сидеть в шезлонге у моря, куртку демисезонного характера. И все-таки - купальники и плавки, потому что солнышко уже пригревает, особенно за живыми изгородями, у бассейнов отелей, прекрасно можно попринимать солнечные ванны, да и у моря тоже.

Где лучше остановиться?

Пафос - довольно протяженный. Я бы отметила, что как таковой "третьей" линии отелей у него нет. А вот "вторая" от моря удалена, это действительно вторая линия. Разница в цене есть, но особо принципиальной я ее ни считаю. Поэтому экономить на виде на море не стоит. Выбирайте однозначно отель первой линии и в юго-восточной части города, подальше от исторического центра и порта. Это даст возможность совершать ежедневные прогулки в ту часть Пафоса (хочешь-не хочешь) вдоль замечательного променада.

Чем занять себя на курорте?

Занятия на курорте известные: прогулки, философия у моря, посещение сувенирных лавочек и кафе, а также осмотр достопримечательностей. Гулять, повторюсь, можно вдоль несколькокилометрового променада, который местами находится метрах в 10-12-ти над скалистым берегом моря. Можно поплутать по улочкам города, чем дальше вглубь, Пафоса, тем больше ощущается дух жизни обычного кипрского города - по улицам неспешно разгуливают куры и кошки. Из достопримечательностей особо нужно отметить Археологический парк под открытым небом, там можно увидеть древние мозаики. Есть Старая Крепость - совсем небольшое здание, имеющее довольно обширную историю "жизни", выставки там нет, просто стены, но посмотреть интересно. В Пафосе можно прекрасно пообщаться с кошками. такого количества кошек, как здесь, я нигде не видела. Кошки будут не только гулять с вами в городе, но и у самого моря. Кормежка этих животных - тот еще аттракцион.

Экскурсионные программы

В непосредственной близости от Пафоса (всего около 25 км) находится легендарное место, где, по преданию, из морской пены вышла богиня любви и красоты Афродита. Это место - мекка кипрских туристов. В горах Троодос находится несколько православных монастырей , туда тоже обязательно нужно съездить, можно заказать морскую прогулку вдоль южного берега острова. Если повезет,и вы найдете гида, который водит пешие экскурсии по окрестным горам и деревенькам, непременно идите на такую экскурсию и вы увидите не лубочный Кипр, а тот, что живет своей жизнью. Мне повезло, примкнув к немецкой группе, я побывала в горах на высоте 1300 метров, в болгарской деревушке, увидела настоящие апельсиновые сады.

Пляжи

Еще раз отмечу - Пафос не слишком хорош для традиционного пляжного отдыха. Здесь очень каменистый берег, заход в море обычно - по понтону, как в том же Шарме. Пляжи ухожены, но это обычно просто лужайка перед каменистым берегом. Песчаный пляж только один и то не в самом городе, надо немного проехать на запад (можно на обычном общественном транспорте - на автобусе, 1,5 евро), там находится пляж Корал-Бей. Вот там песчаный заход, небольшой песчаный пляж, вокруг расположены отели.То есть такой "хутор", где летом яблоку негде упасть. Но море, благодаря каменистости берегов в Пафосе очень чистое.

Шоппинг
Что можно купить?

Очень много сувенирных лавочек, они расположены на главной улице на расстоянии метров 500, наверное, вдоль морской набережной. Есть пара относительно больших торговых центра. Можно купить оригинальную бижутерию, керамику. Но в основном продается туристический ширпортреб: магниты, футболки, посуда с символикой Кипра, изделия из кожи.

О ценах на товары

Цена на сувениры - от 50 евроцентов (магниты) и дальше - по возрастающей. Сумки - в районе от 15 евро. Керамика - полтора-два.

Питание
Где можно поесть?

В Пафосе огромное количество ресторанчиков и кафе, во многих предлагают рыбные блюда, особенно в тех, что расположены в районе старого порта.

О качестве еды и обслуживания

Самые благоприятные. Обслуживание на высоте, еда вкуснейшая, к клиентам относятся очень внимательно. У меня был случай - забыла в кафе купленный сувенир (карту Кипра под старину), зашла через несколько дней, так меня узнали и вернули, было очень приятно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Хороший ужин с выпивкой на одного человека может обойтись от 1000 до 1500 рублей. Просто перекусить в кафе - примерно 10 евро (это одно блюдо - супчик или традиционная мусака)

Развлечения

Развлечения - в основном то шоппинг, экскурсии по окрестностям Пафоса и музеи в черте города (фактически один, Археологический).

Плюсы отдыха в Пафосе

Прекрасная экология, историческая составляющая - все же Пафос - древняя столица Кипра, горный и морской воздух "микс", отсутствие ярко выраженных тусовок, чистое море, спокойствие, много, очень много кошек.

Минусы отдыха в Пафосе

Немножко все же скучновато, фактически в 23.00 жизнь замирает.

Стоит ли отдыхать в Пафосе?

Однозначно стоит! Без посещения Пафоса нельзя понять и узнать настоящего греческого Кипра!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: