Отчет об отдыхе в Пафосе. Октябрь 2016

Впечатление от отдыха в октябре

Наша семья побывала на Кипре в курортном городке Пафос в самом конце октября-начале ноября. И это был огромный риск, тем более, что в наши планы входил именно пляжный отдых. Начало ноября - это даже по меркам Кипра осень, то есть, вероятность того, что придется на протяжении всего отдыха прятаться от дождя и думать, как себя развлечь, была очень высока.

Но с погодой нам повезло, почти все дни были солнечными и теплыми, находиться в море тоже было очень комфортно. Однако и дожди мы застали, правда только в последние два дня. Причем, если один из дождливых дней был еще более менее подходящим для отдыха, можно было и купаться и позагорать в моменты, когда солнце пробивалось сквозь облака, то второй день из отдыха был вычеркнут полностью - ливень и холод. Ситуацию спас только крытый бассейн в отеле.

Так как конец октября - это самый-самый конец сезона, то отели уже закрывались, отдыхающих было мало, туроператоры сокращали экскурсионные программы.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Для меня идеальным временем для отдыха на Кипре являются сентябрь и начало октября. В это время на острове бархатный сезон, а значит, погода приятная, не жарко и не прохладно, море хорошо прогрето, отдыхающих немного меньше, чем летом. В начале осени одинаково комфортно и на пляже время проводить, и достопримечательности осматривать.

Семейный отдых

У нас был семейный отдых с ребенком и он прошел великолепно, оставив после себя только самые приятные воспоминания. Однако я бы не назвала Пафос идеальным местом для отдыха с маленькими детьми. Все таки местные пляжи немного специфические: галечные, скалистые, с не слишком удобным заходом в воду. Справедливости ради стоит отметить, что как минимум один отличный пляж на Пафосе есть - это Корал Бей. Но из большинства отелей курорта до него придется довольно долго добираться, что с маленькими детьми делать утомительно. На Кипре много курортов более подходящих для детского пляжного отдыха.

А вот парам, не обремененным малышами, этот город должен понравиться: очень чистый, респектабельный, тихий, много интересных достопримечательностей, чудесная пешеходная набережная, много супермаркетов, таверн, кафе, ресторанчиков. Особенно этот курорт придется по вкусу тем, кто любит прикоснуться к истории, прогуливаясь по античным развалинам.

Что взять с собой на отдых?

Так как пляжи на Пафосе галечные и ходить по ним босиком не самое большое удовольствие в жизни, то советую помимо обычных пляжных принадлежностей (купальных костюмов, сланцев, солнцезащитных очков, головных уборов и прочего) взять с собой или купить на месте резиновые тапочки для плавания.

Чем занять себя на курорте?

Пафос может похвастаться наличием большого числа достопримечательностей, на беглое знакомство с которыми может уйти не один день. Прежде всего хочу выделить следующие из них: древняя крепость, расположенная в районе набережной, археологический парк, катакомбы Святой Соломонии.

Молодежи и семьям с детьми стоит посетить аквапарк "Афродита" - очень красивый, стилизованный под античность, навевающий ассоциации с мифами древней Греции.

Еще больше связано с мифами в целом и богиней Афродитой в частности местечко под названием "Купальня Афродиты". Там очень красиво, фото получаются замечательными, но на мой взгляд, ажиотаж вокруг этой достопримечательности создан искусственно и исключительно с целью привлечения туристов.

Ночная жизнь на курорте тоже присутствует, сосредоточена она в основном на улице Бар стрит.

Экскурсионные программы

Так как с нами отдыхал ребенок, мы решили не мучить его обширной экскурсионной программой, ограничившись лишь осмотром достопримечательностей, которые находятся в самом Пафосе и ближайших его окрестностях. У туроператора приобрели только морскую прогулку на яхте. В принципе, прогулка понравилась: роскошная яхта, дружелюбный персонал, развлечения на борту (живое пение, танцы с участием туристов), напитки, неплохой обед, купание в открытом море (тем, кто плохо плавает раздавали жилеты), можно было поплавать на каное и вдоволь налюбоваться прекрасным побережьем. Но и минус был - на обратном пути, когда яхта плыла довольно быстро, меня и сына немного укачало. В целом рекомендовать эту морскую прогулку могу.

Пляжи

Как я уже писала выше - пляжи не являются сильной стороной Пафоса. Не могу назвать их очень комфортными. Хотя небольшая уединенная бухточка, которая считалась пляжем нашего отеля (Акти Бич 4*) была очень уютной и там с огромным удовольствием плавали люди всех возрастов, начиная от самых маленьких и заканчивая совсем пожилыми. Заход в море пологий, но каменистый, многие использовали резиновую обувь, мы тоже себе тапочки для плавания прикупили, но потом поняли, что нам и без них хорошо. Вода очень чистая, волн совсем не было.

На некотором удалении от отеля был еще один пляж, причем песчаный, созданный природой. На него сходили лишь один раз, восхитились красотой пейзажа, нежностью мельчайшего песочка. Но купаться не рискнули (кроме мужа), так как нас предупредили, что море в этом месте коварное и может утянуть на глубину, возможен даже летальный исход.

Знаменитый Корал Бей тоже не обошли стороной, тем более, что от нашего отеля до него добираться было легко и быстро. Пляж хороший, никаких нареканий к нему нет, но одного посещения было достаточно, наша бухта нам нравилась ничуть не меньше.

Шоппинг

Возможности для шоппинга в Пафосе есть и они весьма обширные. В городе находятся несколько крупных торговых центров и супермаркетов, шопоголики разочарованы не будут. Купить можно все - от одежды, в том числе именитых брендов, таких как Луи Виттон, Кельвин Кляйн, до качественной косметики и продуктов питания. В сувенирных лавках продают кружева ручной работы, кошельки, ремни и обувь из натуральной кожи, часто встречаются изделия с фривольными картинками и надписями, иногда даже перед сыном неловко было. Кое-что из продуктов (например, пасту из перетертого кунжута), кипрские вина и оливковое масло покупали в расположенном недалеко от нашего отеля супермаркете Лидл.

Плюсы отдыха в Пафосе

Плюсов у Пафоса много. Это очень красивый, ухоженный город, располагающий к спокойному отдыху, неспешным прогулкам по протяженной набережной, посещению античных развалин и просиживанию в многочисленных тавернах, дегустируя местные блюда, самым запоминающимся из которых для меня стало знаменитое мезе. Еще один плюс - рядом есть международный аэропорт.

Минусы отдыха в Пафосе

Пляжи в Пафосе преимущественно галечные, причем галька крупная, не слишком комфортная для ног, да и на полотенце на ней особо не полежишь. Поэтому именно пляжи могу отнести к минусам курорта, но не существенным. Просто надо очень внимательно выбирать отель или другой вариант размещения. Благодаря отелю, в котором мы остановились, с данным минусом мы практически не столкнулись. В целом мне так понравилось время, проведенное в этом гостеприимном месте, что по пятибальной системе я бы все равно поставила отдыху в Пафоссе оценку "пять" и очень хочу еще не раз туда вернуться.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: