Пафос - родина Афродиты

|
31.01.2014

Пафос находится на юго-западе Кипра. Город назван по имени сына легендарного царя Кипра Пигмалиона. Сразу скажу, что в Пафос мы ехали из Айя-Напы, и осматривать весь город времени не было. Машину брали напрокат, но нужно учесть, что движение там левостороннее.

Пафос является родиной греческой богини любви Афродиты (согласно греческой мифологии). И именно туда, на пляж Петра-ту-Ромиу, что в 15 км от Пафоса, где богиня любви и красоты вышла из морской пены, мы сначала и отправились. В общем, внешне ничего особенного: три скалы, стоящие недалеко от берега, но место мифическое. Как нам сказали, здесь обязательно нужно искупаться, чтобы обрести вечную красоту, что мы и сделали.

Мы обязательно хотели посмотреть в Пафосе древние мозаики. Находятся они на небольшой возвышенности недалеко от порта. Туда мы сначала и пошли. Вход к раскопкам нашли не сразу, но местные жители помогли. В 1962 на этом месте были обнаружены остатки 5-ти римских вилл, но мозаики сохранились в очень приличном виде. Очень красиво, все связаны с героями греческой мифологии. Да и вообще, на Кипре во многих местах можно увидеть красивую древнюю мозаику, хотя сами замки и дворцы почти полностью разрушены.

В Пафосе находятся так называемые Царские гробницы (это такой древнегреческий некрополь). Стоит посмотреть обязательно. Впечатляет. Хотя и оставляет после просмотра некое гнетущее состояние.

После Царских гробниц советую посетить Пафосский замок, основанный византийцами. Отмечу, что от былого великолепия замка мало чего осталось. Замок состоит из центральной башни (и та прилично разрушена) и двора. Рядом видны руины второй башни. На 1-м этаже можно зайти в зал с большими каменными сводами. По бокам зала – тюремные камеры. Историю замка описывать не буду – гид всё расскажет. В последние годы замок используется для проведения ежегодного фестиваля (проходит в сентябре).

Также в Пафосе сохранилось много византийских церквей. Но для этого нужно больше, чем один день.

Вечером мы погуляли по набережной, поели мезе в небольшом ресторане и поехали обратно в отель. Всё-таки от Пафоса до Айя-Напы больше 200 км.

P.S.: Вообще, если будете на Кипре обязательно закажите себе мезе – это традиционное киприотское блюдо (бывает рыбное и мясное). Объедение…

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: