Пафос - греческий уголок культурно смешанного государства Кипр

|
19.11.2014

На длительные майские праздники решили с друзьями отправиться на Кипр, так как по всем прогнозам синоптиков погода позволяла пляжный отдых в этой замечательной стране, тем более для отдыха мы выбрали город Пафос, находящийся на южной стороне Кипра. Как выяснилось, синоптики не ошиблись с погодой, но, тем не менее, пляжный отдых у нас получился довольно свежий, мягко говоря, не смотря на солнечную, ясную погоду. Море показалось холодным и недостаточно прогретым, поэтому наше купание происходило исключительно в бассейне.

Пляжи в Пафосе особо не впечатлили, рядом с нашим отелем был песчаный, видимо с насыпным песком, чуть дальше - каменистый. Волн больших на море не было, так как по бокам пляжей были волнорезы, да и сам пляж находился в небольшом заливе. Купание в море в такую довольно свежую погоду могли позволить себе только вышедшие из холодной зимы русские ребята, британцы и немцы просто удивленно смотрели на закаленных пловцов.

Средиземное море на Кипре показалось необитаемым, не было ни рыбок, ни медуз, ни кораллов – просто прозрачная вода. С языком проблем не оказалось, так как наш ломаный англо - русский язык был вполне понятен местным работникам

Большинство отдыхающих брали машины на прокат, в отелях, в офисах , в магазинах - предложений подобных была масса, у нас , к сожалению прав на управление автомобилем не было, и мы путешествовали на общественном транспорте – в аквапарк "Афродита", соседний Корал Бей и пляж Афродиты. На каждом углу в городе расположены бары и рестораны, в которых можно отведать местную кухню. Она невероятно вкусно приготовлена и напоминает греческую кухню – специи, оливковый вкус, печеное мясо, картофель, овощи, мороженое на козьем молоке. Также в городе множество сувенирных магазинов, современных супермаркетов и больших моллов.

Из достопримечательностей можно отметить археологический парк – он расположен несколько вглубь города от набережной. В нем ведутся какие-то раскопки, а также амфитеатр, замок сорока колонн и маяк. Для любителей древности в самый раз, главное не получить солнечный удар, пока ходишь под открытым солнцем .

Из экскурсий выбрали морское путешествие в голубую лагуну- так как вид с моря куда более впечатает своими красками и необыкновенной природой. Берег у лагуны далеко не пологий, одни скалы, в горы можно забраться по тропе Адониса, вид с гор потрясающий, идеален для фотосессий, если, конечно вас не сильно утомит часовой подъем в гору. Тут же находится заповедник с чудесной природой, запах чудесны - свежий, горный с ароматом хвойных деревьев.

Кипр прекрасно подходит для любителей античной культуры, семейного отдыха, любителей покушать потрясающие блюда смешанной кухни - греческого, турецкого, европейского. Кипр вообще как таковой показался мне страной со смешанной культурой, в этом его основная особенность, каждый турист найдет для себя частицу своего.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: