Пафос без "пафоса"

|
29.08.2014

Приехав в отпуск на Кипр, в один из дней мы взяли напрокат авто и двинулись вдоль побережья. В конце-концов, дорога привела нас в Пафос. Дело было в марте, активный туристический сезон еще не думал начинаться.

Первое, что бросилось в глаза - то, как нереально город залит солнечным светом. То ли из-за особенностей архитектуры, то ли рельеф местности таков, но Пафос показался прямо каким-то золотым городком, особенно сильно это впечатление было в первый момент въезда в этот известный курортный центр Кипра.

Ну а затем, по мере узнавания города, продвижения по его колоритным улочкам, конечно, стала открываться особая пафосская атмосфера какой-то старины, истории и культуры. Здесь, в этих залитых солнцем городских красотах, будто жили когда-то герои мифов, спускались сюда местные боги и совершали подвиги персонажи легенд.

И вот еще что. Нет в нем никакого пафоса в этом светлом и милом городе. Во всяком случае в марте его там не было и в помине. Не заметили мы ничего особенного, кроме приятного тепла, да расслабленных туристов, не спеша гуляющих по тротуарам, уютной набережной, да фасадов отелей "под старину".

Но Пафос - он притягателен. Солнечный город без позерства и пафоса.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: