Пафос, октябрь-ноябрь 2012

|
24.01.2014

Собственно Пафос — город пафосный, уж простите за тавтологию. Его по праву называют элитным курортом для состоятельных людей. Пафос включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО - представляете, весь город полностью! Его история насчитывает более пяти тысяч лет, а в некоторых документах упоминается 13 век до Рождества Христова как дата основания Пафоса. Большинство достопримечательностей, рекомендованных к посещению в Пафосе, связано с именем богини. В её честь здесь построено множество культовых сооружений, а уж посещение бухты и купален Афродиты относится к категории must-see, потому что, согласно легендам, омовение в здешних водах сохраняет молодость и прекрасный внешний вид чуть ли не на века. Бухта Афродиты, которая и считается местом рождения богини любви, находится в 20 км от Пафоса. Никакого труда не составляет добраться туда обычным городским автобусом. Мы частенько прогуливались вдоль берега, получая огромное удовольствие от таких прогулок. Дорога от нашего отеля в порт мучительно напоминала уже пройденные нами ранее пути: то французские кварталы Агадира всплывали в памяти, то набережная Эйлата. Вообще Марокко вспоминается здесь на удивление часто, по поводу и без. К чему бы это? Особенно радовали бегуны и активно шагающие вдоль берега люди всех возрастов в вечернее время. Ту же картину мы наблюдали на набережной Агадира. Вполне возможно, что по утрам здесь и вовсе марафонские забеги устраивают - не знаю.

Дойдя до гавани, загляните в Портовую крепость, что в самом конце харбора. Вы не потратите много времени на её осмотр, но, как минимум, получите удовольствие от умиротворённого созерцания моря и окрестностей с верхней крепостной площадки.

А на обратном пути обязательно загляните в одно из многочисленных прибрежных кафе, ведь таких вкуснейших осьминогов и кальмаров, как на Кипре, я нигде не ела.))

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: