Пафос - город без пафоса:)

|
21.05.2014

Собираясь в отпуск на Кипр, я имела твёрдое намерение просто отоспаться за весь трудовой год, смыть с себя усталость в тёплых водах моря и... никаких экскурсий! Но не тут то было... Сразу по приезду в гостиницу заворожил местный настрой туристов: куда-то идти, что-то посмотреть, что-то купить на память:). Потому купила здесь брошюрку с полезной информацией для гостей Пафоса, внимательно её изучила и, следуя совету (или, точнее, будучи "запрограммированной") информатора, направила свои шаги к самому прекрасному месту в этом сказочном краю - к месту, откуда вышла из волн богиня Афродита... Это самое узнаваемое место не только Пафоса, а и всего Кипра. Но ни одна фотография, ни одна открытка не смогли передать атмосферы восхищения и преклонения величественностью и красотой этого места - это надо не только увидеть, это надо вдохнуть!

Чтобы насытиться этой невообразимой красотой, можно остаться на местном пляже, что большинство туристов и делают, наслаждаясь не только впечатлением от пейзажа, а и мягкостью пляжного песка и нежностью морской воды...

И уже, коли и так не суждено провести весь отпуск в отельном номере, решила подарить себе пару экскурсий по этому раю на земле. Здесь очень просто найти проводника для индивидуальной экскурсии или же примкнуть к группе отдыхающих, сопровождаемых работником туристической фирмы. Я выбрала второй вариант - во избежание недоразумений, могущих возникнуть из-за незнания языка. Нас привезли во второе место, которое нельзя не посетить любителям истории, мифологии и просто тому, кто желает приобщиться к древней красоте. Это Археологический парк Като, который ЮНЕСКО взяла под свою опеку. Больше всего посещений "переживают" реликвии, находящиеся здесь, изображающие сцены из очаровывающей греческой мифологии - это древняя мозаика.

Частью этого Археологический парка являются расположенные в северной части побережья так называемые Гробницы Королей. Это эллинистический некрополь, где в пещерах, вырытых в скалах, похоронены члены королевских семей.

А проехав приблизительно 10 километров за город мы очутились в необычном месте - в монастыре одного из самых почитаемых здесь святых - святого Неофита. Здесь Неофит нашёл пещеру, которую превратил за год упорного труда в церковь-скит, а последующие семь лет работал над тем, чтобы вырыть в скале ещё и трапезную. Необычное место! Посетив его, я узнала, как слухи о праведном Неофите собрали тут его приверженцев, которые, следуя примеру самого Неофита, тоже обустраивали себе здесь кельи. Здесь до сих пор расположен и действующий монастырь. Так что это были две экскурсии вместо одной:)

Здесь всё близко, нет больших расстояний - ненадо тратить много времени на перемещение! Вот только что мы были в месте, вдохновляющем к молитве, аскетизму и раздумьям о смысле жизни, а через полчаса уже новые чувства наполняют - хочется окунуться не в историю древней греции, а в самое настоящее наслаждение для уставшего тела - в море, омывающее разогретые солнцем берега песчаного пляжа! И ничто не удержит от исполнения этого желания:) Пляж - это сам Пафос в миниатюре: тут услышите говор самых разных народов мира, тут увидите загорающими и немцев, и поляков, и россиян, и англичан...и турков!

Самое главное, понравившееся лично мне так сильно, что обязательно ещё раз приеду в этот город - такой современный и одновременно древний, - это факт невозможности часто кушать!:) Здесь живёшь "на вдохе", здесь хочется успеть всюду побывать, ко всему стать причастным и увидеть как можно больше. Тут уже не до посещения ресторанов и кафе - тем более, что выпить сок из свежих фруктов или минеральную воду можно практически на каждом шагу, не садясь за столик. Зато утром, перед длительными экскурсиями и приятными походами на пляж, в ресторане отеля можно покушать и взять с собой "сухой паёк". А работник ресторана вам его заботливо упакует и притворно-сочувственно покачает головой, мол "как же вы опять весь день без горячего?":) Но "шведский стол" здесь просто божественный - и свежайшие фрукты, и овощи моря, и напитки, и сыры, и вяленая рыбка, и такое же мясо... Короче говоря, хорошо, что мне не удалось оставаться весь отпуск в отеле. Нето пришлось бы покупать одежду на пару размеров больше!

Это лучшее место для отдыха и "дикарём", и организованной группой, и для людей одиноких, и для семьи - это город для каждого, кто хочет при жизни побывать в раю...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: