Какие экскурсии выбрать в Полисе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Остановиться на отдых в Полисе и не побывать в удивительных местах западного побережья Кипра просто невозможно. Самое большое количество предлагаемых местными туристическими агентствами экскурсий включают посещение самых основных достопримечательностей этого региона. Самый выгодный вариант – экскурсия по «Малому западному кольцу», с посещением знаменитого мыса Акамант, ущелья Авака, монастыря Святого Неофита и жемчужины западного Кипра – города Хрисохус. Эта экскурсия длится около 7 часов, учитывая остановку на обед. Стоимость ее составляет в пределах 75 евро с человека при условии отправления на маршрут в составе большой группы.

Начинается ваше путешествие по маршруту с посещения крайней северо-западной точки острова – мыса Акамант. Это дикая необитаемая местность, обладающая романтичным девственным пейзажем, не испытавшая на себе последствия деятельности человека. Здесь вы непременно обратите внимание на огромное разнообразие флоры и фауны этой местности. Здесь обитает множество разнообразных диких животных. Среди возможных версий происхождения названия этой местности есть такая, по которой сын Тезея Акамант, приплыв на остров после Троянской войны, основал Акамантиду. По легенде, романтичные пейзажи этой местности связаны с богиней любви Афродитой и ее возлюбленным Адонисом. Считается, что когда-то на мысе Акамант существовало около ста церквей, от которых практически ничего не осталось.

По пути на Акамант вы проедете через большой песчаный пляж, который называется Токсевтра или Святой Феодор. Восточнее пляжа существует тропинка, ведущая ко входу в ущелье Авака. Здесь у вас будет остановка для осмотра этого природного объекта. Ущелье Авака имеет длину около двух километров. Оно начинается от Колони (или Ародес) и заканчивается в Токсевтре. Проходя по ущелью, вы увидите высокие и крутые скалы, которые в некоторых местах достигают высоты 100 метров. Здесь произрастают уникальные растения, деревья и дикие цветы, а также обитают дикие животные, и находят пристанище многочисленные перелетные и местные птицы. Вдоль всего побережья скалы образуют пещеры, заливы, внезапные крутые обрывы. Здесь произрастают чрезвычайно редкие растения. Каменистая дорога проходит далее через Агиос-Фарендес, где находятся развалины старой церкви, и заканчивается на побережье Лары. Побережье имеет полукруглую форму и в длину занимает приблизительно 1,5 километра. На севере набережной, среди скал образовались пещеры и иные углубления, в которые попадает вода во время приливов. Затем вода испаряется и, таким образом, формируются небольшие солончаки. Когда-то жители окрестных деревень собирали здесь соль.

Далее ваш маршрут продолжится в направлении пляжа Аммуди. Он имеет форму подковы, концы которой заканчиваются двумя небольшими скалами. На этом пляже с конца 20-го века имеются особые места, где морские черепахи откладывают яйца. В основном это происходит в августе и сентябре. Для того чтобы черепашье потомство появлялось на свет в наиболее безопасном месте, сюда также переносятся отложенные яйца с других пляжей. Севернее пляжа Лара обратите внимание на огромные скалы, к которым, по преданию, сарацинские пираты привязывали суда перед началом своих грабительских нападений на окрестности. Двигаясь дальше по маршруту, вы увидите сразу несколько небольших островов: Геранисос, Киони, Коппос и Каннудья.

Вскоре вы проедете сразу несколько интересных поселений. Селения Санталиес, Ставропиги, Скотини, Писсурос, Смигиес находятся на незначительном расстоянии друг от друга и связаны с мифом о Дигене и Регине. Деревня Санталиес известна тем, что там эти влюбленные потерялись. В селении Ставропиги они неожиданно встретились. В те далекие времена в этой деревне находился ключ. В другом селении Диген не смог найти Регину из-за внезапно наступившей темноты. По этой легенде селение получило название Скотини, что означает «темное». На холме, недалеко от этого селения Регина проскользнула мимо Дигена как тень, и он не смог ее догнать, потому что наступила темная, как сажа, ночь. Именно поэтому этот холм был назван Писсурос, что означает «сажа». Наконец, влюбленные снова встретились в деревне Смигиес. Севернее отсюда простирается местность Магнисия, где в далеком прошлом добывали магний. Неподалеку начинается район Кефаловриси, известный своими густыми сосновыми лесами. Возле горы Сотирас у вас будет небольшая фотоостановка для обзора панорамного вида, который здесь просто восхитителен.

Затем автобус отправляется в сторону города Хрисосус. В местечке Энглистра группа делает остановку для осмотра монастыря Святого Неофита. Он был основан в начале 12-го века аскетом Св. Неофитом, который родился в 1134 году в деревне Като-Дрис, что неподалеку от Левкары. С 17 лет он жил в монастыре Св. Хрисостома в районе Керинии. Посетив святые места и возвратившись на Кипр, он поселился в том месте, где сейчас находится монастырь. В возрасте 25 лет Неофит построил свой монастырь Энглистра. Первая келья представляла собой маленькую часовню Честного Креста, вторая являлась святилищем, а в третьей была комната самого Неофита.

В 1185 году по его просьбе стены келий были расписаны критским иконописцем Апсевдисом. Эти фрески относятся к самым замечательным стенным росписям византийской эпохи. На них изображены многие святые, Пантократор (Вседержитель), а также и сам Неофит. Обратите внимание, что все фигуры на фресках показаны в полный рост. Центральная церковь монастыря была построена двумя столетиями позднее (в 15 веке). Несмотря на то, что церковь посвящена Богородице, большую известность она получила под названием церкви Св. Неофита. Эта трехнефная церковь построена во франко-византийском стиле и украшена замечательными стенными росписями.

Ваше путешествие завершится в городе Хрисохус. Существуют версии, согласно которым город получил свое название благодаря богатой и плодородной равнине, окружающей его, или же благодаря месторождениям меди, которые были обнаружены в этом районе в древности и являлись источником дохода местных жителей. В сувенирных лавках здесь вы сможете приобрести многочисленные изделия из меди в качестве сувениров.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Полисе:
Экскурсия будет интересна и ценителям вин, желающим продегустировать национальные деревенские продукты, и всем гостям острова Кипр.
Вас привлекают красивейшие виды гор? Вы хотите увидеть увлекательные места, но в то же время не ездить много, а отдохнуть с семьей и детьми? Приглашаем в тур на пикник!
Невыразимая красота, нежаркая погода, вкусный воздух, заставляющий вдыхать его наслаждаясь запахом хвои, краски леса и пение птиц сопровождают прогулки в горах Троодос.