Экскурсии в Полисе: что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знакомство с горной частью района Полиса – одно из самых популярных экскурсионных направлений из этого города. Стоимость такой экскурсии – около 60 евро. Выезд группы обычно в 8 утра и возвращение обратно в Полис – после 14 часов. В эту экскурсии включено посещение таких значимых достопримечательностей Кипра, как Ставрос-тис-Псокас, Долина Кедров, деревня Пано-Панагия, Монастырь Богородицы Хрисороятиссы.

Начнется ваше путешествие с деревни, в которой родился Макарий III. Она носит название Пано-Панагия.

Путь к этому селению пролегает через очень живописную местность. Далее, не доезжая до деревни Струби, автобус поворачивает направо. Здесь очень много зелени, и каждая пядь земли засажена виноградниками, а вдоль пешеходных дорожек растут яблони, миндаль и другие плодовые деревья, дополняя неповторимую красоту пейзажа. Здесь вас ждет первая остановка по маршруту – в деревне Полеми. Полеми сегодня из небольшого селения превратилась в средней величины сельскохозяйственный городок, в котором сосредоточено большое количество различных достопримечательностей. Среди которых вы посетите церковь Богородицы Хрисоэлеуссы 14 века. Обратите внимание на изысканную мозаику, которая местами сохранилась практически в первозданном виде.

Далее ваш путь будет лежать по возвышенности. Вы проедете через Псафи и Агио-Димитриано, построенные на зеленых склонах, откуда открывается удивительный вид на окрестности. Затем вы спускаетесь в сторону Каннавиос. Это маленькое живописное селение на берегу реки Эзуса, окруженное лесом. Над ним надменно возвышается огромный монолит хребта горного массива Троодос. Создается впечатление, что местность будто отрезана от других районов Кипра. Поднимаясь, вы будете наслаждаться пейзажами с обеих сторон автобуса и заметите, как будет меняться природа, становясь более дикой и величественной. Сделайте несколько фотографий местности прямо через окно автобуса, чтобы запечатлеть всю необыкновенную красоту этих мест.

Вскоре вы прибудете в деревню Пано-Панагия, где предусмотрена следующая остановка по экскурсионному маршруту. В деревне вы посетите дом Макария III, в котором сейчас располагается небольшой музей. Его экспонаты расскажут об истории местности, ее культурных исторических традициях и сегодняшних буднях селения. Здесь же вы побываете в монастыре Богородицы Хрисороятиссы. На фоне которого получаются замечательные фотографии.

Из деревни Пано-Панагия вы отправитесь в Долину Кедров. Кипрские кедры представляют собой красивые деревья с темно-зелеными игольчатыми листьями, симметричными ветвями и приятно пахнущей древесиной. В Долине Кедров деревья растут густо. Здесь насчитывается более 50 тысяч вековых кедров. Их ветви сплетаются между собой, образуя огромный природный зонт. Здесь обитает известный эндемический вид животных Кипра агрино. Если посчастливиться, вы сможете увидеть испуганного агрино, исчезающего в густых кустах. Здесь у вас будет остановка на фотопаузу. Вы сможете понаблюдать за этими красивыми дикими животными и во время остановки в большом лесоводческом хозяйстве Ставрос-тис-Псокас, где находится огромный вольер, в котором созданы все условия для обитания агрино.

Далее по маршруту вас ждет остановка на обед в селении Ставрос-тис-Псокас, которое состоит из множества небольших домиков с плоскими крышами. Даже во время жаркого кипрского лета в этих местах достаточно свежо и даже прохладно. Рядом с таверной, где вы сможете насладиться блюдами традиционной кипрской кухни, вы увидите несколько сувенирных лавочек. Обязательно воспользуйтесь возможностью приобрести себе что-нибудь из местных сувениров, которые, как нигде больше, передадут яркий колорит кипрского народного промысла. Причем цены здесь довольно демократичны, особенно, если сравнивать их с туристическими зонами острова. А качество товара в разы выше.

Далее ваша поездка по маршруту продолжится посещением монастырей Хрисороятиссы и знаменитого Агиа-Мони – исторического сооружения, которое было построено в 4 веке на развалинах храма Геры. Гид поведает вам историю о том, что когда-то в последнем жило множество монахов. Из надписи, сохранившейся слева от входа в монастырь, вы узнаете, что он был перестроен в 1696 году. Сейчас же здесь располагается женский монастырь.

Спускаясь дальше вниз, дорога проходит через два заброшенных села с разрушенными домами. Они опустели после землетрясения 1953 года и горных обвалов. Немного выше вам встретится деревня с двойным названием Статос-Агиос Фотиус, которая была построена в 1974 году. Сразу за селением дорога выйдет на возвышенность и перед вами откроется безграничная панорама: слева простирается долина реки Ксерос с зелеными горными склонами, а в глубине вы увидите горный хребет Троодоса и холмы, относящиеся к области Лимассола. Постоянно снижаясь, вы доедете до средневекового моста Рудья, который пересекает реку Ксерос. Следующей целью вашего маршрута будет местность, носящая название Пера Васа. Она находится на расстоянии 14 километров от Вретсии, однако деревенская дорога делает этот путь немного длиннее. В местности Пера Васа растет самая большая сосна Кипра, которую вам обязательно покажет гид. Она является памятником природы и охраняется законом. Сразу несколько древних кипрских мостов будут ждать вас на обратном пути в Полис. Сначала вы проедете по мосту Келефу или Дзиелефу. Его ширина составляет 2,5 метра, а длина – чуть более 10 метров. Мост был построен над рекой Диаризос и вид, открывающийся с него, просто удивителен. Западнее находится мост Илиас. Его ширина примерно такая же, а длина арки – 5,5 метров. Он пересекает рукав реки Диаризос восточнее деревни Фини.

Заканчивая круг по восточной части района Полиса, вы спуститесь к южному побережью через долину реки Диаризос. По этой дороге двигаются многочисленные туристические автобусы, направляющиеся в район горного массива Троодос. Это, пожалуй, наиболее живописная дорога из всего вашего маршрута. Все деревни, которые вы будете проезжать, чрезвычайно интересны своей традиционной архитектурой и, практически, утопают в зелени.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Полисе:
Экскурсия будет интересна и ценителям вин, желающим продегустировать национальные деревенские продукты, и всем гостям острова Кипр.
Вас привлекают красивейшие виды гор? Вы хотите увидеть увлекательные места, но в то же время не ездить много, а отдохнуть с семьей и детьми? Приглашаем в тур на пикник!
Невыразимая красота, нежаркая погода, вкусный воздух, заставляющий вдыхать его наслаждаясь запахом хвои, краски леса и пение птиц сопровождают прогулки в горах Троодос.