Сколько стоит отдых в Протарасе? Май 2015.

|
26.07.2015
Стоимость тура

Ездили на Кипр, Протарас. Ездили с мужем вдвоем тур получился 90 тысяч по стоимости на двоих. Вылет из Москвы в Ларнаку, трансфер до Москвы еще 5000, до отеля был включен в путевку, плюс бесплатная обзорная экскурсия по дороге до отеля (довольно интересная). Ездили на 10 дней 9 ночей, 4* отель, с 2х разовым питанием (на Кипре не очень распространена система "все включено", так как питание в отеле довольно однообразное). Нам хотелось попробовать национальную кухню, так кушали в основном ресторанах.

Цены на экскурсии

Экскурсии на Кипре довольно дорогие, скорее всего из-за высокой стоимости бензина, плюс небольшое количество отдыхающих. Мы брали две, одна в монастырь Киккос, очень интересная, длиться 8 часов (со всеми переездами) вышла нам по 45 евро за человека, питания не было, поэтому покупали покушать во время запланированных остановок по дороге. Вторая "Кипрские ночи", длилась с 9 утра и до 8 вечера, вышла по 55 евро за человека, экскурсия очень разноплановая, показали местные фермы, традиции и ближе к вечеру по плану было застолье с местными продуктами и закусками, так что на еду тратиться не пришлось. Еще одна экскурсия по морю была в лагуну, стоила 15 евро на человека, напитки, легкие закуски включались.

Еда и продукты

В ресторанах кушали много и часто, так как очень вкусно и много всего любопытного, чего нет в русской кухне. За 10 дней на рестораны и кафе потратили около 500 евро. Чтобы покушать в ресторане по полной программе (мясо, рыба, салат, напиток) на человека приходилось 15-20 евро, но порции очень большие, например мясное мезе стоит 10-15 евро, но приносят огромную тарелку с 7-10ю видами мяса. Очень дорогие напитки в ресторанах, стаканчик газировки стоит как у нас пол литровая бутылка. Еда "на вынос" получается чуть дешевле, поскольку нет процента чаевых.

Сувениры и прочие товары

Сувениры, в том числе сувенирные футболки, кепки, шортики стоят от 2 до 20 евро, в зависимости от качества, но порой один и тот же сувенир в разных частях города стоят по-разному, но смысла искать дешевле нет, поскольку больше времени потратишь на поиски и автобусы. Мы лично сразу нашли большой гипермаркет, каких у нас много, где все в 1,5-2 раза дешевле и закупались там.

Стоимость услуг и развлечений

Брали машину на прокат на 5 дней, стоимость 20 евро в день плюс бензин свой, мы потратили на него всего 20 евро, так как брали малолитражку и расход был очень маленький. Развлечения на пляже, их много, стоили от 15 до 50 евро. Мы брали полет на параплане, стоимость 25 евро за человека (но мне сделали скидку за маленький вес (сказали, что я по весу "бамбино", т.е. ребенок) получилось 20 евро).

Всего затрачено денег на отдых

2 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: