Отчет об отдыхе в Протарасе. Октябрь 2017

Впечатление от отдыха в октябре

мы отдыхали на Кипре в конце октября и на жару особо не рассчитывали, но, к нашему огромному удивлению, днем температура воздуха прогревалась до 30 градусов, утром и вечером было прохладно. Температура воды в море - парное молоко, что не могло не радовать.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Если бы я планировала повторить свой отдых на Кипре, то выбрала вторую половину сентября, чтобы и утром и вечером можно было ходить без курток.

Отдых с детьми

Мы отдыхали на Кипре с нашим сыном, именно поэтому выбрали Протарас. Он тихий и спокойный с хорошими песчаными пляжами и пологим входом в море. Здесь есть несколько кафе и специальных заведений с развлечениями для детей (аэрохоккей, тир и т.д.).

Отдых для пожилых людей

Я считаю, что Протарас отличное место для спокойного отдыха пожилых людей. Пока мы там отдыхали, видели много возрастных пар, которые неспешно прогуливались по местным улочкам или сидели в кафе за бокалом вина.

Что взять с собой на отдых?

Все необходимое для пляжного отдыха: солнцезащитные очки и кремы, летние головные уборы, купальники. Также советую взять фотоаппарат и деньги, так как Кипр - довольно дорогая страна.

Где лучше остановиться?

В Протарасе есть гостиницы на любой вкус и кошелек. Мы жили в отеле категории 3* в 400 метрах от моря. У нашей гостиницы, как и многих в европейских отелей, не было собственного пляжа, но был бассейн, в том числе, и детский. Территория была небольшая, но номеров много, поэтому на завтраком/обедом/ужином бывали очереди. Мы выбрали питание по системе "все включено", потому как цены в кафе и ресторанах на курорте очень высокие, даже по московским мерках. Так, например, маффин в кафе обошелся нашему сыну в 5 евро. Аренда двух лежаков и зонтиков - 12 евро.

Чем занять себя на курорте?

Экскурсий мы не брали, один лишь раз съездили в соседнюю Айа-Напу на пляж Нисси. Раз в 20-30 минут от нашего отеля отходил автобус до Айа-Напы (1.5 евро за билет), который проезжает весь город и конечная остановка у него - Nissi Beach. Айа-Напа нам понравилась, она, конечно, значительно цивильнее, веселее. Здесь масса торговых центров, кафе, баров, ночных клубов. Протарас же больше напоминает деревушку. Но жить в Айа-Напе я бы не хотела, потому что тишины там нет ни днем, ни ночью.

Пляжи

Пляжи Протараса нам очень понравились. Каждый день мы ходили на разные. Есть скалистые и узкие, есть песчаные и широкие. Вход в море везде очень пологий. Наверно, метров 300-500 везде мель, что очень удобно, когда отдыхаешь с ребенком. Прямо возле церквушки также есть пляж, где собирается большое количество детей, а взрослые играют в пляжный волейбол. Аренда двух лежаков и одного зонтика обходилась нам ежедневное в 12 евро .

Питание
Где можно поесть?

В Протарасе нет огромного выбора заведений, но всегда можно найти место, чтобы приятно провести вечер.

О качестве еды и обслуживания

В один из вечеров мы пошли в местный паб смотреть футбол. Место было очень приятное и колоритное, некий спортбар, где собрались болельщики из разных уголков земного шара, чтобы следить за матчами Лиги Чемпионов.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мы заказали 2 пива, орешки, сок и мороженое для ребенка. Этот нехитрый набор обошелся нам почти в 50 евро. Поэтому ставлю 4 только за очень высокие цены.

Плюсы отдыха в Протарасе

Хорошие песчаные пляжи с пологим входом в море, достойный выбор отелей на любой вкус и кошелек, довольно длинный купальный сезон (с мая по конец октября), недолгий перелет из Москвы (3 часа).

Минусы отдыха в Протарасе

Очень высокие цены на туры и внутри страны. На мой взгляд, такой ценник ни чем не оправдан. Отсутствие интересных экскурсионных программ, а на имеющиеся опять же слишком высокие цены. Кипр - не самая гостеприимная страна из тех, которые я посетила. Местные жители не приветливые, а сервис в отеле оставлял желать лучшего.

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Если вы хотите покупаться в теплом море, но при этом не лететь на другой конец Земли, а ваш отпуск приходится на вторую половину осени, то Кипр, безусловно, станет лучшим вариантом отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: