Отчет об отдыхе в Протарасе. Июнь 2018

Елена
|
21.07.2018
Впечатление от отдыха в июне

В этом году мы запланировали отдых всей семьей, поэтому выбирали между Кипром и Турцией, так как считаю, что именно эти страны идеальны в плане отдыха с детьми. Выбрали Кипр и нисколько не пожалели об этом. Отдыхали в Протарасе, так как именно этот курорт нам рекомендовали как семейный, и это действительно оказалось так. Не было рядом шумных ночных баров, пляжи чистые и на любой выбор. Можно с легкостью на рейсовом автобусе добраться до Айя-Напы, если есть желание посетить клубы, бары и рестораны с громкой музыкой, так как в Протарасе рестораны обычно работают до двух часов ночи. Июнь - один из благоприятных месяцев для отдыха на Кипре, так как и температура воды и температура воздуха идеально подходит для купания, но риск обгореть на солнце гораздо ниже, чем в июле или августе. Людей меньше, так как многие предпочитают все-таки брать отпуск в середине лета. Много фруктов, проблем с питанием на Кипре вообще нет.

Отдых с детьми

В Протарасе достаточно тихо, поэтому ночью в отеле можно спокойно спать с открытыми окнами. В отелях идеальная чистота, номера убирают ежедневно. В Протарасе на каждом шагу небольшие таверны, бары, кафе, рестораны, где всегда есть детское меню, в котором присутствует не только картошка фри, но и паста, мясные блюда и т.д. Есть хороший аквапарк, где есть горки для детей от 2 до 18 лет. Цены в Протарасе приемлемые, можно позволить детям и водные аттракционы.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно нужно взять защитные крема от солнца, так как на Кипре оно достаточно активное. Достаточно двух часов, чтобы полностью сгорели плечи, поэтому самый первый и главный пункт - это солнцезащитные средства. Головные уборы также должны быть всегда с вами. Июнь не самый жаркий месяц на Кипре, но организм каждого человека индивидуален, поэтому лучше все предусмотреть. Обязательно возьмите с собой валюту в евро, так как рубли и доллары там нигде не принимают. Хорошо если есть банковские карты, можно ими расплачиваться в магазинах.

Где лучше остановиться?

Мы выбрали отель "Папантония" в Протарасе. Отличный отель, рекомендую семьям с детьми, так как имеется в номере кухня, всегда можно что-то приготовить. Есть холодильник. В ресторане отличная кухня, на выбор всегда много мясных блюд, из фруктов - арбузы, яблоки, персики, дыни.

Чем занять себя на курорте?

В Протарасе обязательно стоит посетить пляж "Фиг Три Бей", так как это один из чистейших пляжей побережья. В центре города множество брендовых магазинов, где можно приобрести одежду известных марок по выгодным ценам. Стоит съездить в Айя-Напу, посмотреть в центре города монастырь 14 века, сделать шикарные фотографии на фоне древнегреческих развалин и осмотреть настоящий храм в скале. В Протарасе очень красивая набережная, длиной несколько километров, где есть песчаные и галечные пляжи.

Экскурсионные программы

Советую взять обзорную экскурсию по Протарасу и Айя-Напе. В ходе экскурсии вы посетите музей моря, храм святого Илии Пророка, церковь Святой Феклы, мыс Каво-Греко и парк греческих скульптур. Также посетите сад специй, где будет возможность приобрести по выгодным ценам специи и оливковые масла.

Пляжи

Пляжи на Кипре одни из самых чистых в Европ, практически все они отмечены "Голубым флагом" Евросоюза, что свидетельствует о прекрасной чистоте и развитой инфраструктуре. Возле отеля на выбор несколько пляжей, но советую с детьми посещать песчаные, так как на песчаных в море встречаются острые камни.

Шоппинг
Что можно купить?

Обязательно купите оливковые масла, маслины, специи, можно приобрести одежду, обувь по выгодным ценам в сезон скидок.

О ценах на товары

Оливковое масло в среднем стоит от 7 евро за литр, специи можно купить за 5 евро, но это будет уже большая и хорошая упаковка. Недорого стоят вина, в среднем 3-4 евро за бутылку сухого вина.

Питание

Цены на Кипре для россиян сейчас в связи с курсом евро высокие, поэтому лучше брать в отелях и обеды, и завтраки, и ужины, так как цены в кафе в среднем за обед 15 евро на человека. Если вы отправляетесь с семьей на 10 дней, то не меньше 800 евро стоит взять с собой, при условии, что вы питаетесь по системе "Все включено".

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Обязательно стоит хотя бы раз в жизни посетить Кипр. В этой стране, на мой взгляд, минусов для отдыха нет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: