Отчет об отдыхе в Протарасе. Июнь 2013

Светлана
|
18.02.2017
Экскурсионные программы

Мы преимущественно посещали морские экскурсии: на мыс Грекко, мост влюбленных, южный берег Кипра и, конечно же, голубая лагуна. В среднем цена одной экскурсии в районе десяти евро. Еще мы посетили Мертвый город-призрак Фамагусту - цена данной экскурсии около 35 евро с человека. Очень рекомендую данную экскурсию, в которую входит трансфер через границу, ибо этот призрачный город находится уже не территории Турции. Вы увидите Собора Святого Николая (мечеть Лалы-Мустафы-Паши) и развалины древнего города Саламина (отдельная плата 10 евро), а русскоговорящий гид будет рассказывать вам сказания и предания Кипра. Возле собора растет плодоносящий фикус, которому более семисот лет!

В остальное время мы самостоятельно изучали остров на автомобиле. Благо прокат транспорта на каждом углу (и не только автомобили, а так же багги и скутеры). Для этого вам нужно предоставить права, российские тоже подойдут, главное, что бы стаж водительский был более трех лет. На прокатных автомобилях красные номерные знаки, что бы местные видели, что за рулем турист. Так как движение левостороннее и жители России часто создают аварийные ситуации. Дороги очень узкие, но терпеливые и доброжелательные местные водители уступают машинам туристов с красными номерами.

В самостоятельном автомобильном путешествии по острову мы посетили Археологический парк, где ведутся раскопки Неа Пафоса, Гробницы королей, скалы Афродиты, Белые скалы в районе Корал Бэй, заповедник Акамас, ущелье Авакас возле одноименного национального парка, горы Троодос и множество монастырей и церквей. Говорят, что всевозможных храмов на Кипре 365 – по одному на каждый день года.

На все про все у нас ушло пять дней. Заблудиться невозможно, так как население неплохо говорит по-русски и в пунктах проката можно взять навигатор и карту Кипра.

Пляжи

Пляжи все общие, нет закрепленных за отелями пляжей - иди в любое, понравившееся место и купайся. Лежаки, полотенца и зонтики платные. Не все пляжи чистые и с развитой инфраструктурой, но Средиземное море чистое, теплое и прозрачное повсюду. Пляжи в основном песочные, но есть и песочно-галечные, например, в Пафосе или песочно-каменные, усыпанные огроменными булыжниками. Цвет песка разнообразный, есть пляжи с белым, серым и вулканическим (темным) песком.

Питание

Кафе и ресторанов множество, в основном это семейные мини-ресторанчики. Порции любого блюда очень большие! Киприоты хлебосольный народ, который любит и умеет готовить. Часто в первую очередь предлагают национальное блюдо "Мезе". На самом деле это не одно блюдо, а целая церемония, которая начинается с закусок, продолжается горячими блюдами и заканчивается алкоголем и десертом. Заказав одно "Мезе" можно запросто наесться семье из четырех человек с двумя детьми. В большинстве кафе и ресторанах бесплатный WiFi и меню переведены на русский язык.

Плюсы отдыха в Протарасе

Русскопонимающее добродушное население, хорошие пляжи и волшебное, кристально чистое море. Климат мягкий, необыкновенно красивые пейзажи и много хороших магазинов. Киприоты невероятно вкусно готовят и не только блюда национальной кухни.

Минусы отдыха в Протарасе

После наступления темноты нужно быть осторожнее и аккуратнее - на скамейках возле кустов или фонтанов могут быть тараканы, а на пляже ядовитые морские ежи и другие твари. Лучше ночами не выходить с территории отеля.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: