Отчет об отдыхе в Протарасе. Июнь 2013

|
26.10.2015
Впечатление от отдыха в июне

Мы были прям с первых чисел июня. Все говорили, что на Кипре самое теплое море в это время. На самом деле советую отпуск сдвинуть хотя бы на середину месяца. Первые дни вода была прохладная, через недельку стало заметно теплее.

Еще там постоянно ветер. Утром слабенький, а вечером зонтики уносит. Всегда брала младшей дочке кофточку.

Отдых с детьми

Здесь хорошо отдыхать с маленькими детьми. Море спокойное, песочек, плавный заход.

Что взять с собой на отдых?

Кофточки на вечер, аптечку. Крем для загара, на острове обгораешь быстрее.

Где лучше остановиться?

Мы жили в деревушке Пернера недалеко от Протараса. Там тихо, спокойно. Есть три пляжа-бухты. Народу не много, всегда есть свободные лежаки.

Чем занять себя на курорте?

Вообще нам показалось скучновато на острове. Все достопримечательности находятся далеко друг от друга. Движение правостороннее, машину в прокат брать побоялись. Такси дорогое, автобусы нужно долго ждать, да и народу в них набивается очень много.

Понравилось Шоу Танцующих Фонтанов в Протарасе, аквапарк в Ай Напе. Но в основном вечерами прогуливались по набережной или сидели в ресторанчиках. Удобно, что почти во всех есть детские площадки.

Пляжи

Пляжи очень понравились. Наш ближайший был Каламиес, это небольшая бухточка с косой волнорезом. Слева красивая белая церковь, где проходят венчания и крестины.

У берега чистый песочек, больших камней нет. Однажды были сильные волны, очень красиво ))) Море шикарное, чистейшее, прозрачное. На любой глубине видно дно. Муж специально купил трубку и маску и уплывал очень далеко. А я просто замирала и разглядывала камушки и рыбок. Вход в море пологий. 2 лежака + зонт 7,5 евро. Во второй половине дня плату за лежак уже не берут. Торговцы по пляжам не ходят. Недалеко есть маленький магазин. Понравилась дорожка-настил по песку, с коляской можно доехать практически до воды.

Ездили на пляж Фиг Три Бей. Пряж большой, тоже песочный, но много народу.

Питание
Где можно поесть?

Кафе на каждом шагу. Понравился ресторан прям на пляже Каламиес (белый такой). Готовят вкусно, но меню не большое. Еще ходили в мексиканский ресторан. Вкусно, остро. По совету ездили в рыбный ресторан на мезе. Оригинальная подача блюд.

Во многих ресторанах есть детская площадка с горками, качелями, аттракционами.

О качестве еды и обслуживания

Меню во всех кафешках примерно одинаковое. Рыбы мало и она дорогая, креветки, кальмары, мидии замороженные. В основном предлагают мясо/курицу на грилле, частенько суховатое. Много фаст фуда - пицца, гамбургеры, картошка фри. Овощных блюд мало, только мусака и простейший салат помидоры/огурцы. Понравилось традиционное блюдо "мезе" и мясное и рыбное. Сыр халуми, приготовленный на грилле. По мне цена на еду завышена и как то все не очень вкусно показалось.

Фруктов очень мало. Точнее в ближайших магазинах продаются недозрелые и несладкие, а за хорошими нужно ехать в Паралимни.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний обед на семью (2 взрослых + 2 ребенка) получался 20-40 Евро, ужин с вином или пивом 40-60 Евро. Мы жили на вилле. Еду для завтрака покупали в ближайшем магазинчике. За крупными покупками съездили на такси в Параламни. Купили мяса для барбекю, рыбу, фрукты, соки, пиво и прочую мелочевку.

Развлечения

Прогулка 3,5 часа на кораблике "Желтая лодка" за 5 евро. Сначала плыли до Фамагусты, потом обратно, вдоль Протараса до Мыса Греко. С воды он очень красиво смотрится, купались в голубой лагуне. Вообще море там нереального цвета. И чистое-чистое. Капитан дал сыну штурвал покрутить и сфотографироваться в его фуражке.

Плюсы отдыха в Протарасе

Хорошее, чистое море. В ресторанах есть детские площадки. Променад вдоль моря. Спокойно, нет суеты и шума.

Минусы отдыха в Протарасе

Нам показалось скучновато. Куда-то выехать долго и дорого.

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Мы наверное не вернемся на Кипр. Детям кроме площадок развлечений нет. Да и взрослым скучновато.

Но могу посоветовать тут отдыхать с маленькими детьми, когда нужен покой и релакс в формате номер-пляж.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: