Отчет об отдыхе в Протарасе. Октябрь 2017

|
03.11.2017
Впечатление от отдыха в октябре

Впечатления отличные! Не так жарко, как летом и меньше отдыхающих. Море еще теплое и ласковое, загорать, купаться и гулять очень комфортно.

Семейный отдых

Размеренность, тихая и уютная атмосфера. Теплое море (мелкое у берега, прозрачная вода, без водорослей и большого скопления камней), теплый приём везде. Больше подходит для семей с маленькими детьми, так как для подростков особо развлечений нет.

Что взять с собой на отдых?

Полотенце или подстилку на пляж (если не хотите платить за шезлонг). Солнечные очки, аптечку.

Где лучше остановиться?

Рядом с морем скопление добротных отелей. Мандали (мы жили там), отель после глобальной реновации. От моря в пяти минутах ходьбы, всё новое, персонал не навязчивый, отзывчивый. Предлагают питание завтрак или завтрак/ужин (лучше брать второй вариант).

Чем занять себя на курорте?

Проехаться до города Айия-Напа или Ларнака (час от Протараса), там другие кафе и чуть другой колорит. В Протарасе обязательно сходите в церковь святого Илии на горе. Очень необычно и красиво.

Экскурсионные программы

Морская экскурсия "Пиратский корабль". Четыре часа плывем вдоль берега на "настоящем" пиратском корабле с пиратами и фальшивыми залпами пушек, которые стреляют в проплывающие мимо кораблики. Входит в стоимость обед (вкусный и большой), напитки за отдельную плату. Весело, шумно, на обратно пути (за поворотом за мыс) о корабль бьют волны. Впечатлений положительных масса!

Пляжи

На против нашего отеля (Мандали) отличный муниципальный (на Кипре все такие) пляж. Самый живописный и гостеприимный. Рядом множество кафе с напитками и мороженным, так же местная жареная (и вареная) кукуруза.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазины сплошь сувенирной продукции. Под конец сезона цены заметно падают. Под эту тему можно купить довольно хорошие кожаные сумки и рюкзаки.

О ценах на товары

Сумка кожаная 50 евро (со скидкой), кож. зам 17 евро. Мыло 2 евро, Магниты 2-4 евро. Одежда дорогая. Очки солнечные - 9 евро. Кроксы (не оригинал) - 6-9 евро. Лукум 2-5 евро.

Питание
Где можно поесть?

Кафе множество. В "Дон Карлеоне" отличное ризотто, на против в кафе с домашним колоритом в голубых цветах, хорошие супы и салаты. Есть и "Макдональдс" и "KFC".

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание очень хорошее, не навязчивое. Все официанты (а чаще и сами хозяева) очень добрые, разговорчивые люди. Еда не всегда радовала вкусовыми блаженствами. Другие вкусовые предпочтения (салаты с йогуртами, баранина). Но это не везде.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Все цены в Евро. Вода 0,6 - 1,9 за 1,5 литра. В "Макдональдс" дорого (гамбургер 5 евро). Салаты от 5 до 8 евро. Ризотто 7,5 Е. Мусака - 9,5 Е. Супы от 3,5 до 5 Е. Хлеб чесночный - 2,5 Е. Пиво в кафе от 3 до 4,5 Е. Молочный коктейль от 2,8 до 4 Е. Чай (преимущественно черный) 3,5 Е.

Развлечения

Экскурсии (Пиратский корабль, Катание на осликах на ферме), поющие фантаны (с фейерверком). Луна парк (карусели для детей).

Плюсы отдыха в Протарасе

Море! Чистейшее и красивейшее. Не навязчивые люди (ни в магазинах, кафе, ни на улицах). Тихий, уютный город с ласковым солнцем и прекрасным пейзажем.

Минусы отдыха в Протарасе

Не очень привычная еда ( но можно найти и альтернативные варианты).

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Рекомендую. Очень понравилось и отель и приём местных жителей и инфраструктура, а больше всего пляж и море.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: