Отчет об отдыхе в Протарасе. Сентябрь 2017

Впечатление от отдыха в сентябре

Популярный остров Кипр открыт для посещения круглый год. Здесь более 330 солнечных дней в году, климат мягкий умеренный. Главным критерием отдыха на Кипре было для нас наличие хорошего песчаного пляжа. Выбор пал на курортное местечко Протарас. Пляжный сезон начинается в мае-июне. Самые жаркие месяцы — июль и август. В сентябре царит настоящий бархатный сезон, хотя и немного жаркий. Температура воздуха днём около 30°, вода примерно 28°.

Отдых с детьми

Пляжи отлично подходят для купания с детьми. Мелкий песочек, теплая прозрачная воды, пологий вход в море доставят удовольствие даже самым маленьким. Для детей и молодежи работают надувные горки, разнообразные водные и пляжные развлечения. На территории отелей имеются детские площадки.

Семейный отдых

Курорт подойдёт любителям расслабляющего отдыха. Протарас — небольшой курортный поселок, удалённый от шума вечеринок Айя-Напы. Здесь можно наслаждаться изумительным пляжным отдыхом, морскими прогулками, природной красотой курорта, утопающего в зелени и цветах. Получить массу положительных эмоций от посещения достопримечательностей.

Отдых для пожилых людей

Спокойное место для безмятежного отдыха. Мягкий средиземноморской климат. Ласковое тёплое море. Чудесные пляжи.

Что взять с собой на отдых?

Обычный набор вещей и обуви для морского курорта, персональную аптечку. Хочу обратить внимание на одежду. Ни в коем случае не берите вещи с символикой Турции. У киприотов негативное отношение к туркам, так как Кипр был частично оккупирован вооружёнными силами Турции. У меня был такой казус из-за футболки с турецкой символикой, попросили переодеться. Розетки электросети здесь трёхштырьковые. Если такие переходники имеются, можете взять с собой, либо купить адаптер в любом магазине курорта за 2-3 €.

Где лучше остановиться?

Почти все отели расположены в шаговой доступности от побережья.

Чем занять себя на курорте?

Огромное удовольствие доставит круиз вдоль живописного побережья Протараса к знаменитой Голубой Лагуне. Издали увидим город-призрак Фамагуста на турецкой территории. Проплывая вдоль скалистого берега, полюбуемся скалой "Пасть акулы", мысом Каво-Греко, пиратскими пещерами, церковью Агии Анаргии и природным чудом "Мост влюблённых". Далее 30-минутная остановка на купание в лагуне. Вода потрясающего бирюзового цвета. Особый восторг вызывает ныряние с нижней или верхней палубы яхты, на сколько смелости хватит. Каждый вторник и пятницу аналогичный вечерний круиз на яхте - «Встреча заката».

Незабываемые впечатления ждут во время посещения самого большого на Кипре Океанариума. В Протарасе вы можете посетить церковь Святого Элиаса (Ильи), построенную на высоком холме, и особенно красивую в вечернее время, с подсветкой. Не поленитесь подняться на холм и полюбоваться прекрасными видами на побережье. Кульминацией вечера в Протарасе станет уникальное шоу «Танцующие фонтаны». Прекрасно подобранная музыка, великолепное зрелище танцующих фонтанов, лазерное шоу и фантастический спектакль с извержением вулкана оставит неоднозначное впечатление. На пляжах можно покататься на водных лыжах, заняться дайвингом, парашютингом (катание на парашюте за лодкой) и парамоторингом, поплавать вдоль побережья на лодке с иллюминаторами в дне судна.

Экскурсионные программы

Экскурсии приобретали в тур.офисах курорта, где цены ниже, чем у гида в отеле. Посетили несколько офисов, взяли проспекты, ознакомились и сделали выбор. Очень интересная и весёлая экскурсия на весь день - «Сафари на осликах и Кипрская ночь». На ферме нас ожидало катание на осликах, дегустация национальных продуктов и вина, посещение мини-зоопарка, прекрасного ботанического сада, этнографического дома-музея. Насладились вкусным ужином, который сопровождался развлекательной программой с национальными танцами. Учились танцевать Сиртаки. Одной из самых популярных обзорных экскурсий является «Гранд Люкс Тур». Маршрут пролегает через живописный горный массив Троодос – сердце Кипра. Посетили красивейший монастырь Киккос. В самой высокогорной деревне Продромос насладились самобытной кипрской кухней и исключительными видами окрестностей. В винодельческом районе Командария прогулялись по удивительным улочкам деревни Монагри, посетили семейную винодельню Менаргос. В деревне Лефкара, знаменитой своими кружевными и ювелирными изделиями ручной работы ознакомились с музеем, сделали покупки. Не менее интересной и насыщенной была экскурсия «Пафос и Афродита». Главные достопримечательности: город-музей Пафос, древний город-государство Курион, монастырь Св.Неофита, деревня Героскипу, известная самым крупным производством рахат-лукума и других сладостей. Последняя остановка у романтического места рождения Богини Афродиты, где была возможность искупаться. Кипр это настоящий рай для любознательного путешественника.

Пляжи

Пляж в заливе Фигового дерева (Fig Tree Bay), где мы отдыхали – это лучший пляж Протараса, расположен в бухте с удивительно чистой, прозрачной водой. Он является самым посещаемым пляжем Кипра не только среди гостей острова, но и у местных жителей. Максимально благоустроен: кафе и рестораны, прокат шезлонгов, санитарная зона с душами и раздевалками. Главные преимущества: необычайно светлый и мелкий песок, удобный пологий склон. Само море – это сказка, спокойное, без волн. Плавать в нём – сплошное блаженство.

Шоппинг

Магазинов и магазинчиков великое множество. При желании можно съездить в близлежащую Айя-Напу.

Минусы отдыха в Протарасе

Не выявлено ни одного минуса в отдыхе на данном курорте.

Стоит ли отдыхать в Протарасе?

Да, стоит! Протарас запомнится высоким качеством пляжного отдыха, морскими круизами, достопримечательностями и развлечениями, прекрасной национальной кухней и красотой природы. Хочется вернуться на гостеприимный и солнечный остров любви и красоты.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: