Чудесный отдых на Кипре - Острове Любви

|
19.06.2016

Остров Кипр уже давно и хорошо известен нашим туристам. Пожалуй, мало найдется равнодушных к его красотам, бескрайнему морю, уютным горным деревушкам. Кому-то больше по душе старинный портовый Лимассол с красивой набережной вдоль всего побережья, кому-то - веселая тусовочная Айя-напа с отличными пляжами с пушистым золотым песочком. Нам с мужем понравилась Ларнака, где отдыхали прошлым летом. Город для Кипра достаточно большой, около 70 тысяч жителей, но довольно уютный и удобный. Просторные оборудованные песчаные пляжи ( правда, почти все пляжи в стране - серый песок вулканического происхождения, но это уже местная особенность ). Вдоль побережья - симпатичная набережная с говорящим за себя названием Финикудес, сердце курортной жизни Ларнаки. Прямо в центре города - Старый Форт, построенный еще во времена османов, Церковь Святого Лазаря, тут же рядом - рынок с дешевыми фруктами, домашним оливковым маслом ( купите непременно ! с магазинным просто не сравнить ) и прочими местными дарами. Вдоль побережья много отличных рыбных таверн, правда, рыба и морепродукты на Кипре недешевые. Интересно, что в меню напротив рыбного блюда честно пишут "fresh" - свежая, или "frozen" - замороженная, и откуда привезена.

В агентствах, конечно, предлагают много всяких экскурсий. Мы покупали "Кипрский вечер" с танцами, дегустацией вина и всяких вкусностей - весело и забавно ! Еще понравилась экскурсия с посещением Фамагусты ( город-призрак, брошенный греками-киприотами после нападения турков в 1974 году - просто душераздирающее зрелище ((, и "Шоу танцующих фонтанов " в Протарасе, красиво, и фонтаны танцуют даже под нашу "Калинку-малинку" ).

Плюсом отдыха на Кипре можно назвать и бесплатную про-визу для россиян, оформляют ее в Консульстве максимально быстро, обычно 1-2 рабочих дня, и никакой возни с документами. Вообще греки-киприоты вызывают симпатию: южный темперамент сочетается в них с определенной сдержанностью и чувством собственного достоинства. В общем, замечательная страна и для молодежного отдыха, и для отдыха с детками, и для спокойного респектабельного - каждый найдет здесь что-то по душе.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
Гость
|
10.11.2016 13:51
+0

в консульстве Кипра оформляют про-визу

ответить
Комментарий к сообщению: