Национальные парки и заповедники Кипра

Красота природы небольшого по размерам острова Кипр, несомненно заставляет сердца всех путешественников биться намного чаще. Тут есть и водопады в горах, и бесконечные песочные пляжи, практически полностью покрытое галькой морское побережье, дюны, густые леса, озёра, парки, реки, теснины и лагуны. Причём надо заметить, что многие растения и животные, обитающие на Кипре, фактически не встречаются более нигде в мире.

Так что можно сказать, что этот остров является великолепным местом для любителей отдыха на природе. К примеру, национальный парк «Мыс Греко», который располагается в Айя-Напе, прекрасно подходит для неспешных прогулок и для катания на велосипедах. А смельчаки могут с большим удовольствием прыгать в изумрудную прозрачную воду, в которой скрываются пещеры, с высоких утесов. Также в парке можно спокойно отдохнуть на любой из лавочек, зайти в маленькую часовню и посетить местный пляж.

Следующей геопарк называется Троодос - там туристов встречают прекрасные кедры вместе с журчащими извилистыми речками, текущими с гор. Богатство флоры и фауны, свежий воздух и красота гор, несомненно, навсегда сохранятся в памяти гостей, посетивших это удивительное место.

Тут произрастают эндемичные и весьма редкие виды растений, такие как хионодокса Люцилии, троодская оносма, здесь проживают кипрские мыши, чёрные грифы, ястребы-тетеревятники, озерные лягушки и огромное количество видов летучих мышей вместе с бабочками. В этом можно провести целый день, нисколько не уставая от неспешных прогулок. Всех посетителей ожидает уникальная возможность своими собственными глазами увидеть этих редчайших животных. В связи с этим посетителям парка лучше воздержаться от громких разговоров, чтобы ненароком не спугнуть обитателей.

В Пафосе находится черепаший заповедник под названием «Lara Bay», а фактически это великолепный пляж, на котором под присмотром специалистов проживают зеленые черепахи. Тут можно не только искупаться и позагорать, но и понаблюдать за этими медлительными грациозными животными. Всем путешественникам, которые обожают захватывающие дух виды и тишину, следует отправиться на полуостров Акамас, который находится в западной части Кипра. Это совершенно не тронутое невероятно тихое место редчайшей красоты с очень широкими долинами, глубокими ущельями, популярной Голубой Лагуной и мягкими песочными пляжами, на которых проживает множество редких животных, среди которых встречаются хамелеоны и азиатский муфлон.

Если вы мечтаете хоть раз в жизни увидеть розовых фламинго в их естественной среде обитания, то вам следует отправиться на солёное озеро Ороклини, которое располагается в Ларнаке. В зимнее время это широкое озеро остаётся очень спокойным и полноводным, ну а летом оно пересыхает и вся его поверхность покрывается солью. Надо заметить, что помимо фламинго на этом озере собираются еще пара сотен видов перелётных птиц. Но за птицами следует наблюдать со специально оборудованных смотровых площадок. Ещё одно солёное озеро Кипра - Акротири располагается в Лимассоле, но оно также пересыхает во время летнего сезона. Это озеро считается самым большим на острове, и тут также можно наблюдать не только за розовыми Фламинго, но и за другими птицами.

В прекрасном городе Пафосе замечательная гавань Помоса привлекает всех путешественниках своими теплыми пляжами, расположенными возле утёсов, тишиной и возможностью уединения. На этих самых утесах удивительным образом расположилась традиционная греческая деревенька Помос. Среди серых песков дюн Лимассола можно до бесконечности в приятном одиночестве любоваться молчаливыми просторами.

Наверное, поэтому в этой совершенно не потревоженной местности так любят откладывать яйца, проживающих здесь черепахи. Пляж Нисси в Айя-Напе уникален блестящей на солнце белизной песка, причём она настолько ослепительна, что его посетителям невозможно смотреть на эту красоту без солнцезащитных очков. В зимнее время, когда происходит отлив, можно прямо пешком дойти по появляющейся дорожке до крошечного острова Нисси. Ну а в летнее время здесь можно просто с комфортом купаться в кристально чистой воде.

Приятный шум воды несомненно умиротворяет многих людей, поэтому по возможности на Кипре стоит посетить невероятно живописные водопады. Одним из самых известных водопадов считается «Бани Адониса» и расположен он в Пафосе. Лучше всего ехать туда в жаркий день, тогда его прохладные воды, образовывающиеся внизу в виде озера, будут просто идеальны для комфортного купания.

А вот в любое другое время тут может быть довольно прохладно, но назвать это место восхитительно прекрасным можно в любую погоду. Помимо этого, в водопаде «Бани Адониса» можно принимать грязевые ванны. Ещё один уникальный водопад, который, кстати, считается самым высоким на острове находится в Платрессе. Там огромный поток холодной воды с шумом падает с 15 метровой высоты и восхищает всех своей неукротимой мощью.

В Лимассоле можно бесконечно любоваться линией высоких белоснежных утёсов, которые тут называются «Белыми Скалами», и это место просто манит к себе всех любителей исследования пещер. А в Куклии располагается наиболее популярная из природных достопримечательностей «Петра-ту-Ромиу» или же по-другому названию «Скала Афродиты».

Это фактически несколько небольших скал, которые стоят вплотную возле берега прямо в море. Согласно древним легендам именно в этом месте и родилась богиня Афродита. Большинство местных жителей уверены в том, что те, кто сможет проплыть вокруг этих скал, получат красоту, которая не способна будет увянуть до самой смерти этого счастливчика. Эта достопримечательность еще весьма примечательна и популярна тем, что здесь получаются невероятно эффектные фотографии.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: