Можно ли на Кипре купить серебро?

Кроме всяческих разных сувениров, вина и всякой разнообразной еды многие туристы привозят с Кипра очень необычные серебряные украшения. Их производят местные умельцы в живописной горной деревушке Лефкара, расположенной в промежутке между Ларнакой и Лимассолом. На протяжении уже более пятисот лет местные мастера изготавливают украшения из серебра, которые выглядят невероятно изысканно.

Ювелиры (обычно мужского пола) в этом селении с давних пор владеют весьма необычной техникой художественной обработки металла, которая называется «филигрань». Эти великолепные серебряные изделия широко известны за пределами острова. Такой же вот филигранью могут быть украшены и какие-нибудь предметы интерьера. Их запросто можно приобрести в качестве подарка.

Изделия из серебра, выполненные вот в такой вот технике, получаются воздушными, ажурными и как будто невесомыми, чем-то даже напоминающими кружево. Тут изготавливают самые разные украшения – кольца, серьги, браслеты, колье, цепочки, подвески, брошки, а также подстаканники, статуэтки и так далее. некоторые изделия имеют молочно-белый оттенок, а другие изготавливаются из темного серебра. Есть более современный дизайн, есть изделия с позолотой. Также для изготовления таких изделий используются различные камни – раухтопаз, александрит, гранат, аквамарин и так далее.

Прямо в селении продаются шкатулки, отделанные серебром, вазы, посуда и декоративные фигурки. Цены на женские браслеты стартуют с десяти евро. Только учтите, что иногда сталь очень сильно напоминает по внешнему виду серебро, так что перед покупкой чего-либо уточняйте этот вопрос. Непременно обратите внимание, на подвески, имеющие вид серебряного граната – на Кипре он считается не только оберегом, но и символом плодородия, так что любой женщине и девушке он обязательно должен понравиться.

В Лефкару все-таки лучше съездить в первый просто на экскурсию и присмотреться сначала к ценам, выбрать то, что вам понравиться, а потом поинтересоваться стоимостью такой же точно вещи в магазине на вашем курорте. Вполне может быть, что там она будет стоить намного дешевле.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: