Виза на Кипр. Сколько стоит и как получить?

Для того, чтобы попасть на территорию Кипра, необходимо заблаговременно получить визу. Никаких особых сложностей не должно возникнуть. На выбор туристам РФ предлагают два типа виз: обычная и про-виза. Разница состоит в количестве въездов, про-виза дает только однократный въезд на Кипр, а если будете оформлять обычную, то появится возможность в течение года посещать страну любое количество раз - тип визы мульти. Но, хочу заметить не всем туристам посольство дает такой размах, некоторые получают лишь ее на период 90 дней с возможностью посетить страну 2 раза. Почему так? Зависит от наезженности паспорта туриста. Само оформление визы бесплатное. Главное обратить внимание на то, что Ваш загранпаспорт должен быть действителен 6 месяцев с момента окончания поездки - это важно.

Какие документы потребуются для получения визы на Кипр.

1. Для про-визы достаточно будет заполнить лишь анкету, более ничего от Вас не потребуется. Такой тип визы можно спокойно оформлять и на детей. Главное захватить с собой для таможенников оригинал свидетельства о рождение ребенка и в случае, если поездка предстоит с одним из родителей, подготовить нотариально-заверенное согласие на выезд детей от второго родителя. Могут и не спросить, но лучше взять.

Пример про-визы на Кипр

2. Обычная виза (многократная).

Для ее оформления необходимы следующие документы: ксерокопия первой страницы загранпаспорта, фотография цветная 3х4, справка с места работы, анкета. На детей ксерокопия свидетельства о рождении. Если Вы не работаете, то справка с места работы спонсора и спонсорское письмо, в отдельных случаях достаточно выписки с банковского счета, но это больше подходит пенсионерам.

Пример обычной визы на Кипр

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
15.07.2014 20:04
+2

Только что вернулись с Кипра. Летали по горящей путевке, причем вылет был в воскресный день, а путевку купили накануне, в субботу. Провизу не оформляли, да и думаю, что за один выходной день мы бы ее и не оформили. Но у нас была Шенгенская виза. Менеджер туроператора уточнила: открыли ли мы ее уже поездкой в страны Шенгена и является ли она многократной. Это единственное требование, которое, якобы, предъявляют власти Кипра к въезжающим в страну по такой визе. Но, каково же было наше удивление, когда при прохождении пограничного контроля в аэропорту Ларнаки, представитель соответствующей службы даже не посмотрел не то, что на количество въездов в страны Шенгена, но и вообще не стал искать нашу Шенгенскую визу в паспорте. Ни о какой провизе нас тоже не спросили. Процедура контроля заняла 10 секунд: открыли паспорт, просканировали страницу с фотографией, поставили на первую же попавшуюся пустую страницу штамп о въезде. Вот такая гостеприимность киприотов! Потому сюда едут сотни путешественников из России ежедневно. И мы, прочувствовав на себе это особое, неформализованное отношение к нам, решили вернуться на Кипр снова.

ответить
Гость
|
08.10.2016 11:03
+0

Я тоже хочу!!! на Кипр!!!

ответить
Комментарий к сообщению: