Почему туристы выбирают Брно?

Брно - второй чешский город по величине после Праги, который может похвастаться богатой историей и целым рядом исторических и культурных ценностей, которые так жаждет увидеть каждый турист и путешественник.

Город расположен на юго-востоке Чехии, где сливаются реки Свитава и Свратка, а первые упоминания о городе принадлежат к XI веку, когда Брно упоминался как замок. славянские поселения стали появляться здесь в 5-7 веках, а в 12 веках здесь стали появляться первые западне переселенцы.

Стоит также учитывать, что до середины 19 века большинство населения города составляли немцы, что, в свою очередь, сказалось на культуре и архитектуре города. И только в 1243 году город стал свободным и начал свое полноценное формирование. Ведь экономическому росту города способствовало именно его географическое положение. Это хороший транспортный узел, а также на его территории была разработка каменного угля, что имело большое значение для торгового оборота. Здесь же расположен крупный машиностроительный центр, который выпускает такую продукцию как химическое оборудование, счетные машины, турбины, станки, и многое-многое другое.

Ежегодно, на территории города проводят около 10 выставок и ярмарок мирового масштаба. Например, Международная ярмарка финансов, инвестиций и банков, или Международная туристическая ярмарка, которые привлекают достаточное количество как посетителей так и участников. В городе функционируют и постоянно представляют свои экспозиции такие музеи как Моравский музей, в котором хранится статуя - Вестоницкая Венера, которой уже более 25 тысяч лет, Моравская галерея, а также Национальный технический музей.

Чтобы посмотреть, хотя бы, большую часть объектов, то следует заранее купит карту города и составить план похода, ведь объектов на территории города очень много, и все из них достойны внимания. Советую неспешно прогуливаться по городу, нежели добираться до нужных объектов на автобусах, так можно полноценно оценить архитектурное величие как старого, так и нового города. Ведь город насквозь пропитан историей, и такие, скажем, более контрастные переходы от старинной архитектуры к более современной оставят хорошее впечатление в Вашей памяти.

Более того, Чехия, как страна, в целом очень привлекательна и очень красива, ее архитектурное наследие просто ошеломляет. На территории Брно по сей день сохранилось множество туристически ценных объектов, которые пользуются достаточной популярностью. Например, собор Святых Петра и Павла, Замок Шпильберген, Вилла Тугендгат, площадь свободы, старая городская ратуша, монастырь Капуцинов, фонтан Парнас, театр Брно, и прочие объекты и музеи.

Город привлекает туристов и своими массовыми, более увеселяющими событиями, такими как фестивали и концерты под открытым небом. Ценители симфонической музыки, обязательно приедут на Международный фестиваль под открытым небом - Шпилберг, а также фестиваль Брно, который посвящен городу. Уже более десяти лет здесь проходит фестиваль полетов на аэростатах и воздушных шарах, который является просто потрясающим, фееричным, колоритным, ведь ввысь взлетают сотни самых разнообразных, красивых и ярких.

На территории Брно проводят еще и парад фейерверков под названием Игнис Бруненсис, а в самом начале лета у озера разыгрывают представления и играет музыка.

Дополнением ко всему станут прогулки по окрестностям города и многочисленным городским паркам, некоторые из которых имеют свою собственную историю. Путешественники любят совершать прогулки к водохранилищу и Брненскому озеру, где можно насладиться природной красотой и просто отдохнуть в более уединенном и спокойном местечке в тени деревьев. Ведь в Брно всегда очень красиво, но особенно, весной, когда сады еще нежно-зеленого цвета, а сквозь листву видны замки и постройки, на фоне синего небосвода.

Не стоит упускать и гастрономические заслуги города, ведь если Вы не пробовали блюда местной кухни, то можете смело говорить что Вы не были в Чехии. Особенности местной кухни - сытные и достаточно большие порции, а также просто потрясающие блюда. Обязательно стоит попробовать хрустящий местный хлеб, который пользуется большой популярностью, и рульки-тлаченки, приправленные тмином, розмарином, тимьяном, майораном, которые готовят из свинины. Они отличаются удивительным ароматом и отлично сочетаются с превосходным местным пивом. Для любителей сладенького - стоит обязательно отведать вишневые штрудели, которые запекают на огне. В заведениях, которые расположены на окраинах города, готовят ливанцы с черникой, а также горячую закуску из свиной шеи, багетного хлеба и перца чили. Среди местного пива пробуйте сорта Budvar, Staropramen, Urquell, или вино Tramin červený.

Есть на территории города и множество отелей, которые радуют своим комфортным размещением каждого туриста. Кроме того, в Брно есть несколько отличных хостелов, которые предлагают хорошее размещение по очень недорогим ценам. Многие из них располагаются невдалеке от центра, что позволяет туристам без проблем добираться до самых популярных туристических объектов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: