Еда в Брно: цены, где поесть и что попробовать?

Что попробовать?

Чешская кухня по своей сути очень простая, сытная, домашняя. Она предназначена не для гурманов, а для любителей вкусно и сытно поесть. Готовят обычно свинину, говядину, курицу, утку, которые подают с большим количеством картошки и капусты, а также с разнообразными соусами. Запивают все это великолепие традиционным чешским напитком – пивом, качество которого здесь просто отменное. Порции в Чехии просто невероятных размеров – так что при заказе в ресторане выбор «Первое, второе и компот» не всегда будет осилен даже самыми большими любителями поесть.

Печено вепрево колено

Самое знаменитое блюдо в чешской кухне, о нем слышали даже те, кто никогда не был в этой стране. Печено вепрево колено – это наша свиная рулька, запеченное целиком и размером достигающая порой нескольких килограммов – отличное блюдо для большой компании. Подается обычно с различными соусами, хлебом, маринованной морковью и капустой. Отлично подходит к местному пиву.

Полевка в хлебе

Полевка это суп. Суп в Чехии – это густое, по консистенции напоминающее сметану или жидкое картофельное пюре, блюдо из протертых овощей и квашеной капусты, с кисло-сладким привкусом. Часто сюда добавляют различные специи и зелень, а также яичные желтки, муку и манку - для густоты

Кнедлики

Кнедлик – это сваренное на пару или в воде изделия из картофеля или теста, иногда с начинкой. По виду напоминают нарезанный очень белый хлеб или пузатый шар (в этом случае там прячется начинка). Едят кнедлики с различными очень густыми соусами. Особенно вкусны гуляш из говядины с кнедликами или кролик в кисло-сладком соусе с кнедликами. Иногда кнедлики добавляют в суп. Бывают кнедлики и сладкие – с манкой, творогом, маком, орехами или начиненные фруктами.

Сладости

Очень популярны в Чехии палачинки – блинчики с разнообразными начинками, булочки с ванильным кремом, яблочные штрудели, пироги с начинкой из мака или творога. На Рождество готовят цукрови – различную сладкую выпечку. Хороши здесь и горячие вафли – с очень вкусными сладкими начинками.

Чешское пиво

Чешское пиво – это настоящая песня: душистое, ароматное с цветом от светлого до темного янтаря, с густой шапкой пены. Пиво для чехов – культ и предмет гордости. Невозможно сосчитать все сорта чешского пива, ведь в каждой, даже самой маленькой деревушке есть своя пивоварня. Варится пиво из самой чистой воды, из лучших солода и хмеля. Самых известных сортов пива - около 15. Лучшие сорта чешского пива, это: Златопрамен, Старопрамен, Крушовице, Вельвет, Будейовицкий Будвар, Плзенский Праздрой.

Кафе и рестораны Брно

Ресторан Green

Ресторан находится на улице Варжнецкой вдали от шумного центра. Здесь великолепные интерьеры, ресторан, оправдывая свое название, утопает в зелени. Великолепная карта вин, пиво стоимостью меньше 1 евро, отлично приготовленные блюда чешской кухни – за это и любят ресторан Green его завсегдатаи. Особенно хорош здесь молодой поросенок с квашеной капустой.

Pegas Pivnice

Бар-ресторан Пегас Пивница, расположенный на первом этаже отеля «Пегас» на улице Якубской, дом 4 считается одним из лучших пивных баров города. Отличная чешская кухня, огромные порции, демократичные цены, превосходное пиво, очень привлекательный интерьер – все это привлекает в Пегас Пивница как местных жителей, так и туристов. Средний чек в заведении – 17 евро.

Pivovarska Pivnice

Пивной бар Пивоварская пивница находится на Мендловом намести при пивоварне «Старнобрно». Пиво тут великолепное: светлое, темное, нефильтрованное, плюс к этому превосходная классическая чешская кухня. Кроме пивного бара, здесь есть кафе, летняя терраса, ресторан и бар Хайнеккен. Цены, как и в Пегасе Пивнице – очень адекватные.

Ресторан Borgo Agnese

Ресторан с чешской и средиземноморской кухней, один из лучших в городе, с очень романтичной атмосферой и интерьером в итальянском стиле. Здесь готовят вкуснейшие супы – полевки, превосходные пасту и ризотто, очень вкусные блюда из морепродуктов и свинины в различных соусах. Превосходная винная карта. Цены, несмотря на высокий класс заведения вполне приемлемые: так, стоимость итальянской пасты не превышает 10 евро, чешского супа – 4 евро. Находится ресторан на улице Копечной около Менделово намести. По воскресеньям, как и в большинстве ресторанов города, в Борго Агнезе выходной.

Ресторан Pod Radnicnim Kolem

Находится ресторан в самом центре Брно в Старой Ратуше, между улицами Радницкая и Мечова. Оформлен ресторан Под Радницним Колем в моравском стиле и предлагает превосходную чешскую кухню. Здесь же широчайший выбор моравских вин, по четвергам и пятницам играют на венгерских народных инструментах – цимбалах. Средняя цена основного блюда в ресторане – 5 евро.

Restaurace Slavia

Ресторан располагается при отеле Славия, на улице Солничной, 15. В Славии отличное чешское меню, огромные порции, превосходное пиво. В ресторане стоит попробовать фаршированных перепелов, приготовленных по старинному чешскому рецепту, молодого кролика в масле, утиную грудку с апельсинами, а также вкуснейшие кексы грушами, сыром из козьего молока и рукколой.

Ресторан Tulip

Отличный ресторанчик в самом центре Брно, с европейской континентальной кухней, очень уютный, с приятной атмосферой и обслуживанием, превосходным современным дизайном, приемлемыми ценами. Здесь обязательно стоит попробовать гусиную печень в яблочно-медовом соусе, утиный паштет, молодого кролика.

Zemanova kavarna

Ресторанчик на улице Иузеитской, дом 6. Сама кавьярня – это белоснежное здание с огромными окнами, летней террасой и эстрадой для концертов в теплое время года. Особенно превосходны здесь кондитерские изделия: шоколадные десерты, яблочные штрудели, блины с различными начинками. Средний чек в кафе – 10-12 евро.

Jazzova kavarna Podobrazy

Кафе Podobrazy во дворце на Моравской намести, его окна выходят во внутренний дворик Моравской галереи. Удивительно уютное место, со своей особой очень приятной атмосферой. По вечерам почти каждый вечер здесь можно послушать джаз. Здесь же ежегодно проводится фестиваль «Яро на надворжие» – Весна на дворе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: