Ческе-Будеёвице - красота и комфорт

|
15.01.2014

Чехия мне очень нравится, поэтому в эту страну я езжу часто и с огромным удовольствием. А так как я уже была в Добра Вода, Праге и Карловых Варах, мне предложили в турагенстве посетить Ческе-Будеевице. Несмотря на "прикольное" название, впрочем, как и все в Чехии, я решила посетить это место. И оказалось, что город находится недалеко от Добра Вода, но намного интереснее.

Остановилась я в Penzion Relax Martina, здесь не только удобство и комфорт, а еще - семейная обстановка и уют. Номер обошелся 29 евро с человека, а в Hotel Dvorak выйдет 57 евро.

Город мне понравился, весь в зелени, много лесопарковых зон, в которых действуют красивые ярмарки. Самые популярные ярмарки - Хобби и Земне Живителка - земля-кормилица (все названия я сразу же записывала, чтобы язык "не сломать"). В окрестностях много прудов, вода чистая и в них разрешено купаться. Городские Сады - в центре города, Крумлевские аллеи - вдоль реки Влтавы, лесопарк Стромовка - в самом городе. Так что с природой все замечательно - благоухает и растет.

В этом городе: 6 музеев, 6 театров, детский парк и зоопарк, спортивных комплексов - более 20, косметических салонов - около 30; ресторанов, баров и кафе - более 120. Эта информация скорее для тех, кто как и я, впервые услышал название этого города. И это еще не все. Достопримечательностей столько, что их сразу все и не вспомнишь, для меня там было все, как одна достопримечательность. Шучу. На самом деле, каждый дом, каждый памятник, в общем, каждый объект - это отдельная достопримечательность. Вот лишь некоторые, которые "зацепили" и остались в памяти.

Я впервые увидела необычную планировку города. Была одна улочка (не помню название), которая продолжала квадратную городску площадь (133 х 133 метра - по плану).

Самый большой фонтан - статуя Самсона, который в наше время является украшением Чехии (самый большой фонтан), а в средневековье - был единственный источник питьевой воды.

Блудный камень с выдавленным на нем крестом - напоминание о казнях средневековья.

На фронтоне городского управления установлены скульптуры добродетели городских властей, которые до сих пор в почете: Мудрость, Справедливость, Осторожность и Мужество.

Черная башня с часами - знаменитая 72-х метровая городская колокольня с исполинской мухой на окне башни. На нее ведут 225 ступенек. Рядом с башней можно посмотреть собор Святого Николая (Микулаша).

Что касается кухни - выбор большой. Любители пива будут в восторге - здесь оно везде.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: