Город моей мечты: Чешский Крумлов

|
14.10.2014

Сколько городов и стран исходили мои неугомонные ноги! Десятки фотоальбомов пестрят снимками Мальты и Хорватии, Болгарии и Австрии, Чехии и Польши, Германии и Турции. Я восхищалась роскошью Вены и погружалась в веселую жизнь Мюнхена, любовалась архитектурными шедеврами Пулы и дегустировала свежайшие морепродукты в рыбацкой деревушке Марсашлокк. Но среди десятков городов и крошечных сел есть лишь два, запавшие мне глубоко в душу: злата Прага и старинный Чешский Крумлов.

Миниатюрный град, раскинувшийся на берегах полноводной Влтавы, красив и атмосферен. Южный чешский уголок, насчитывающий всего 11 тысяч жителей, не зря удостоился места в списке ЮНЕСКО: его уютные дома, площади, соборы и узенькие улочки остались неизменными с 17 века. Именно тогда владелец этих земель, граф Рожмберг, был вынужден расстаться с любимым владением и уступить его императору Священной Римской империи Рудольфу II. С тех пор здесь не появилось ничего нового, создавая впечатление, что чудный городок просто вынырнул из прошлого.

Трудно перечислить достопримечательности Чешского Крумлова, ведь каждое его строение – это настоящее архитектурное чудо. Огромный Плащевой мост, ведущий в городские кварталы, служит связующим звеном между частями великолепного замка на скале. Переходы соединяют театр и маскарадный зал, галерею и сады. Совсем рядом, в исполинской каменной глыбе крумловской крепости, светится лишь одно окно – здесь обитает главный счастливчик, смотритель всего этого великолепия.

Старая мельница с огромным деревянным колесом сегодня стала симпатичным рестораном, старая иезуитская семинария приютила краеведческий музей, а белокаменный Дом Якубковых, украшенный дивными сграффито, стал модным магазином. Не торопясь, загляните за каждые распахнутые двери: на потолках и стенах домов, запрещенных для реконструкции и капремонта, скрываются старые фрески и прекрасные росписи. Если вы хотите проникнуться атмосферой седой старины, побывайте в страшных подвалах Музея пыток, рассмотрите бывший Иезуитский театр, переступите порог роскошной гостиницы «Руже» и попробуйте снадобья старой аптеки, расположенной у входа в Замок.

Сделайте привал на центральной площади, где по чешской традиции возвышается Чумная колонна, и с новыми силами отправляйтесь на поиски чудес. Вас ждут медвежий ров и мощные крепостные лестницы, старая маслобойня, монетный двор и тихая обитель церкви Святого Власа. Вы удивитесь, как изменится полный туристов Чешский Крумлов с наступлением сумерек. Гостеприимные дома окутает покров таинственности, а духи, описанные великолепным гидом Дагмар, вырвутся на свободу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: