В какое время лучше отдыхать в Чешском Крумлове?

Поскольку город Чески Крумлов располагается как раз посредине континентальной Европы, то и климат здесь соответствующий, что конечно же предполагает холодную зиму с жарким летом, да ещё и с повышенной влажностью.

Безусловно, что этот город прекрасен в любую погоду, но естественно, что когда вам в глаза летит мокрый снег, а все ваши мысли заняты горячим чаем, то это может слегка омрачить ваше путешествие. В общем, если вы умеете находить прекрасное, несмотря на даже на самую ужасную погоду, то безусловно Чески Крумлов с удовольствием ожидает вас и в зимнее время.

По общепризнанному мнению лучшим временем для того, чтобы посещать этот город, является вторая половина весны и первая половина осени. То есть, когда на улице не жарко и не холодно, а практически держится идеальная для прогулок температура воздуха в районе плюс 20 градусов.

Кроме того, весной идёт пора цветения, и буквально всё вокруг благоухает. Ну а осенью невероятно романтично смотрится пожелтевшая листва на черепичных крышах Чески Крумлова.

В сравнении с Прагой здесь гораздо меньше туристов, причём в любой сезон, ну а в несезонное время с октября по март месяц вы вообще будете бродить по улочкам в одиночестве. Но разумеется бонусом будет существенное снижение цен на жильё.

В принципе лето является прекрасной порой для того, чтобы посещать Европу, и Чески Крумлов не является здесь исключением. Но только вы должны быть готовы к тому, что в июле и даже в августе месяце температура воздуха может держаться на отметке в + 30 градусов. При этом очень высокая влажность и может выпадать довольно много осадков.

Нельзя конечно же утверждать, что дождь будет лить с утра и до самого вечера. Как правило светит солнышко и ничего не предвещает никаких дождей, поэтому ливень может обычно застигнуть вас врасплох и как правило это бывает в конце дня, а потом точно так же быстро все закончится и затем начинается свежая погода.

К тому же в июле-августе в городе Чески Крумлов как правило проводится международный музыкальный фестиваль, и сюда приезжают любители музыки буквально со всего света. В связи с этим и туристов тут бывает в это время больше, чем в обычные дни.

Ранняя осень безусловно является лучшим временем для того, чтобы посещать Чески Крумлов. В сентябре месяце стоит прекрасная погода и столбик термометра уверенно держится на отметке в районе + 18…+20 градусов. Но высокий сезон заканчивается в октябре месяце, и в городе уже не так много туристов. Так что проживание и экскурсии вы вполне сможете отхватить по гораздо более выгодным ценам.

Но главным бонусом для вас будет нереальная красота осени в этом черепичном городке, который кажется будто бы специально создавался в качестве естественной декорации для данного сезона. А вот с приходом ноября месяца погода меняется существенно в худшую сторону - небо затягивается и начинаются сильные дожди.

После того, как закончилась затяжная чешская зима, вполне можно смело собираться в Чески Крумлов. Но конечно же не сразу в начале весны, а где-то с середины апреля уже можно точно. Что касается марта, то погода в этом месяце может быть ещё довольно неприятной и дождливой.

По сути снега уже нет, но зато ещё ничего нигде не расцвело. Зато в середине апреля тут всё существенно меняется - температура воздуха поднимается до отметки в + 15 градусов, светит солнце, дни становятся длиннее, и погода мягче. Ну а в мае здесь уже начинается самый большой прилив туристов.

Зимы в Чехии холодные и не солнечные. Даже непонятно, как тут выживали люди в средние века. Часто идут снегопады, и хотя средняя температура воздуха держится около отметки в минус 5 градусов, всё же они ощущаются как все - 30. С наступлением темноты создается ощущение, что город вообще вымер.

Здесь невозможно увидеть бурную как вечернюю, так и ночную жизнь, как к примеру, в той же самой Праге. Если при свете дня вы ещё вполне можете наслаждаться этим милым городком, то с наступлением темноты о прогулках даже не стоит и думать.

Будет одно-единственное желание - где бы погреться и как бы скоротать вечер. Зато с приближением праздников Чески Крумлов преображается - ощущается истинный дух Рождества, весь город украшается, работают праздничные базары и по бокалам разливают согревающий глинтвейн.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: