Что стоит посмотреть в Чешском Крумлове?

Городок Чешский Крумлов затесался в мой список обязательных для посещения мест в Чехии совершенно случайно. Готовилась к поездке, разрабатывала маршрут и, читая очередную информацию, увидела это название, которое показалось мне отдалённо знакомым. Начинаю лихорадочно вспоминать и на память приходит имя Балоун...Помните роман "Похождения бравого солдата Швейка"? Так вот, мельник Балоун именно оттуда.

Чешский Крумлов располагается на юге Чехии. У меня было запланировано на этот город полтора дня - это очень мало. С уверенностью могу сказать, что в нём ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переночевать - однодневная экскурсия не подходит. Этот город пользуется очень большой популярностью, туристы ходят толпами. Но если выйти на прогулку поздно вечером или рано утром, когда на улице ни души, городок предстанет перед Вами в новом свете.

Добравшись из Праги на автобусе за три часа и заселившись в заранее забронированный пансион, я пошла гулять по улочкам - просто так, пока без всякого смысла. Главное - это не свернуть себе шею, потому что головой вертишь постоянно. Узенькие улочки, разноцветные домики, как будто я попала на съёмочную площадку. Постоянно хочется потрогать их руками и проверить, что это не сон.

Ну чем не сказка?:

Сознательно в день прибытия решила не посещать никаких достопримечательностей, просто гуляла.

Ну а по утру, со свежей головой и полная сил отправилась на осмотр изюминок этого города-музея. Исторический центр находится под защитой ЮНЕСКО. Жемчужиной, и нужно заметить по праву, считается Замок Крумлова.

Именно отсюда в 13 веке началось строение города. Замок находится в прекрасном состоянии, сохранился интерьер, дворы. Советую оправляться с утра именно туда - пока нет туристов. Замок пользуется большой популярностью и толп туристов можно избежать только с утра. Открывается он в 9 утра. Зимой замок закрыт для посещения. Обязательно спуститесь в подвалы, посетите подвальную тюрьму, замковый театр - всё просто не перечислишь. Мост, соединяющий часть замка с садом и театром называется Плащевой - очень необычное архитектурное сооружение:

Украшением города считается Костёл Святого Вита. Обязательно посетите это светлое место. Костёл великолепен своими готическими формами и своей простотой. В нём сохранились старые фрески, как подумаешь когда они были написаны (строительство костёла началось в 1340 году) - аж дух захватывает.

Современная администрация располагается в здании Городской Ратуши на центральной площади исторического центра города.

Удивительно, что на этом месте стояло сперва три отдельных дома, но потом фасады соединили и здание стало единым. Все эти манипуляции производили в 17 веке. Необычно, что в подвале здания располагается музей пыток - очень мило! Здание для посещения закрыто, для осмотра доступен только пыточный музей, очень специфическое место, для любителей пощекотать нервишки - самое то!

Уже падая с ног, я попала в галерею Эгона Шиле. Скажу сразу, что я не великий знаток искусства, я вообще никакой не знаток. Но это место было у меня в планах на посещение и я не разочаровалась. Эгон Шиле не дожил до 30 лет, но оставил очень яркий след в искусстве. Галерея располагается в старинном здании, которое когда-то очень давно было пивоварней.

Это было последнее, что я посетила в Чешском Крумлове. Нужно было прощаться с этим городком. Но я обязательно сюда вернусь, только уже в летние месяцы - когда на его улицах проходят различные карнавалы и музыкальные фестивали.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
12.10.2016 15:22
+0

Как же много на свете красивых мест, жалко, что жизнь такая короткая...

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.