Чем занять себя на отдыхе в Карловых Варах?

Чтобы развлечься на отдыхе в Карловых Варах, можно выбрать один из множества вариантов времяпровождения - соответственно своим вкусам. Можно отправиться на какую-либо из множества экскурсий в Прагу, съездить на руины готической крепости к Ангельской Горе, взглянуть на Сватошские скалы – необычное каменное образование, похожее на застывшую свадебную церемонию. Побывать на плзеньском пивоваренном заводе, на котором производится популярный ныне сорт светлого пива Pilsner Urquell (с 1842 года) – познакомиться с процессом изготовления и, само собой, продегустировать в историческом погребке… Для любителей культурного отдыха в Карловых Варах открыты музеи.

Также на курорте имеется подогреваемый открытый бассейн «Термал» пятидесяти метров в длину (вход стоит около 1 евро), а при нём – фитнесс-центр и сауна. Для его посещения не нужно никаких медицинских справок: плати и плескайся…

Комплекс Лазне III предлагает посетить закрытый бассейн – с минеральной водой. Также развлечься в Карловых Варах можно в кегельбане, на ипподроме, в тире, клубе любителей верховой езды, бильярдном клубе, на поле для гольфа (на восемнадцать лунок), в шахматном зале… Санаторий «Империал» располагает теннисными кортами, работающими круглый год. Также имеются они и в отеле «Пупп».

Можно заказать авиаэкскурсию над городом, посетить какой-нибудь из концертов, которые здесь организовываются регулярно, либо камерную театральную сцену, прогуляться по галереям, ознакомиться с экспозициями выставочных залов, сходить на танцы или в казино, отдохнуть в кафе…

В городе Клаштерец-над-Огрже, который расположен на расстоянии всего каких-то двух десятков километров от курорта Карловы Вары, находится аквапарк.

Фестивали

В Карловых Варах культурная составляющая городской жизни находится в постоянном развитии. Ежегодно с целью развлечения приезжих здесь организовываются различные представления, конкурсы и другие мероприятия.

Каждый год в январе состоятся встречи бальнеологов. Самый шикарный отельный комплекс - грандотель «Пупп» - становится местом проведения новогодних шоу, фестиваля бальных танцев, органных концертов и выступлений здешнего симфонического оркестра.

В период с февраля по апрель происходит не так уж много культурных событий. Но всё же в отеле «Лазне III» регулярно можно слушать выступления оркестров.

Помимо этого, в апреле бывает ещё одно мероприятие - это Встреча европейской аристократии. Каждый год на неё съезжается больше шести сотен членов европейских аристократических семей. Событие заканчивается весенним балом.

Май для города Карловы Вары является одним из самых важных месяцев, ведь именно в это время стартует курортный сезон. Традиционно в это время освящают источники, организовывают костюмированное представление со средневековыми ярмарками и разнообразными концертами. Некоторые из ритуалов имеют отношение к временам основания города. К примеру, в память о короле Карле IV на старой башне играют фанфары. Период проведения фестиваля – 2-5 мая.

Июнь – это месяц оригинальных состязаний «Каноэ Маттони». Спортсмены соревнуются в гребле на каноэ по неспокойным водам реки Тепла, которая течёт по центру города. Во время этих состязаний происходят выступления местных знаменитостей и других исполнителей. Ещё в июне каждый год происходит фестиваль музыки «Моцарт и Карловы Вары».

В июле проводят самый главный городской фестиваль – Международный кинофестиваль, второй по важности после Каннского. Это культурное событие – одно из самых крупных в Европе и во всём мире.

Впервые этот фестиваль провели в 1946-м, тогда это происходило в Марианских Лазнях. В то время было показано семь кинокартин. Начиная с 1948-го, данное мероприятие постоянно организовывают в городе Карловы Вары. В наши дни в его процессе представляют больше двух сотен фильмов со всех уголков планеты. Происходит это, главным образом, в гостинице «Термал», кинотеатре «Час» и комплексе «Лазни III».

Во время этого мероприятия параллельно проводят и различные другие – выступления, модные показы, экспозиции, концерты…

Август месяц в Карловых Варах – это период проведения серии концертов «Дни Бетховена» и Фестиваля студенческого кино - Fresh Film Fest. Ещё в это время организовывают чешский чемпионат по олимпийскому триатлону – открытые состязания проводятся прямо в центральной части города.

В сентябре в городе происходит масса фестивалей. Во-первых, речь идёт о фестивале классической музыки «Карловарская осень Дворжака» - его проводят в честь популярного чешского композитора Антонина Дворжака. Начали проводить такое мероприятие ещё в 1959-м году. На этом празднике всегда можно послушать выступление симфонического оркестра города.

Есть ещё одно культурное мероприятие, посвящённое данному композитору (его проводят в ноябре) - Международный песенный конкурс им. А. Дворжака.

Сентябрь же порадует приезжих ещё одним событием – Карловарским международным фольклорным фестивалем. На этом культурном мероприятии разговаривают на языке песен, плясок и представлений. За всё время проведения на этом фестивале дали представления артисты от двадцати трёх государств.

Октябрь знаменуется проведением очередного кинофестиваля, но узкоспециализированного – на нём представляют фильмы на туристическую тематику. Это мероприятие – Международный кинофестиваль «Турфильм».

Международный фестиваль классического и современного джаза «Jazzfest»

Это важное событие происходит в октябре, оно представляет собой самое важное музыкальное джазовое мероприятие в стране и одно из самых известных в Карловых Варах. Когда оно проходит, то повсюду в городе звучит блюз, госпел, свинг… На здешних концертах выступают самые известные музыканты мира, для их выступлений используют отдельные концертные площадки, среди которых – также павильон Вржидельной колоннады.

Декабрь для Карловых Вар – это время подготовки к празднованию Рождества и Нового Года. Особо трепетно здешние жители ждут Католическое Рождество, которое отмечают в канун 25 числа. Горожане украшают свои дома с помощью разных элементов декора и гирлянд, так что их жилища становятся сказочно красивыми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: