Какой отель выбрать для отдыха в Карловых Варах?

Совершенно сказочные Карловы Вары являются круглогодичным курортом, и поэтому соответственно тут всегда присутствует очень много туристов, причем не только российских, но и из других европейских стран.

В связи решать вопрос, где вообще остановиться на этом курорте, лучше намного заранее. В принципе можно остановиться в отеле, можно в санатории, а можно выбрать для себя апартаменты. Безусловно, что у каждого из этих вариантов имеется свои плюсы и свои минусы.

В первую очередь, перед тем как бронировать жильё в Карловых Варах, нужно прежде всего обращать внимание на следующие факторы - сезон, расположение жилья, то есть центр города или окраина, а также на скидки и на спец предложения.

Что касается сезона, то тут можно говорить однозначно, потому что этот курорт популярен в течение всего года. Однако особой пик наплыва гостей замечен с апреля по октябрь месяц, ну и разумеется в Новогодние праздники.

В летний сезон погода конечно же располагает к неспешным прогулкам и к экскурсиям, ну а зимой у вас получается достаточного свободного времени для того, чтобы пройти минимальный курс лечения.

В любом случае не стоит приезжать сюда наобум в расчёте, что вы сможете найти себе жильё за 10 минут. Абсолютно всё - и номера в отелях, и частное жильё, и путёвки в санатории всё это надо и желательно бронировать как минимум за месяц. Только таким образом вы сможете найти больше предложений по адекватным ценам.

Даже несмотря на то, что Карловы Вары являются весьма компактным городом, всё-таки здесь есть ярко выраженные туристические районы, которые находятся в центре, и те места, в которых проживает местное население.

В последнее время участились случаи, что иностранцы приобретают для себя недвижимость здесь и потом с течением времени благополучно вписываются в состав так сказать истинно чешского населения.

Центр города конечно же является самым удобным для размещения, поскольку именно здесь находятся и колоннады, и минеральные источники, а также кафе с гостиницами, СПА-комплексы, развлечения, достопримечательности и все популярные места. Так что можно сказать, что именно здесь жизнь кипит постоянно. Но разумеется, что цены на жильё тут и на услуги намного выше.

Весьма неплохо поселиться на берегу реки Огрже. Поблизости находится железнодорожная станция и оттуда хорошо налажено сообщение со всеми районами. И за 20 минут буквально можно пешком дойти до центра курорта, к тому же там есть рестораны, полно магазинов, есть развлекательные места и маршруты для прогулок.

В непосредственной близости от центра находится район под названием Дворы, но тем не менее он считается очень спокойным и тихим. Вот здесь как раз очень неплохо снять для себя апартаменты, ну а если у вас есть такие планы, то в будущем даже приобрести недвижимость.

Самым живописным в Карловых Варах является район Hurky. Находится он прямо среди смешанного леса на возвышенности. Добираться туда можно на автомобиле, на велосипеде или же пешком.

В общем, если разбираться с районами, то можно сказать так, что те туристы, которые приезжают исключительно на отдых, на лечение на знакомство с городом выбирают его центр, либо же горные районы. Наиболее интересные варианты жилья в городе сконцентрированы вокруг источников и главных достопримечательностей. Но и цены там соответственно высокие.

С жильём класса люкс в Карловых Варах нет абсолютно никакого недостатка. Дело в том, что сюда приезжает на отдых очень много обеспеченных людей и соответственно для них предусмотрен соответствующий комфорт с элитной мебелью, дизайнерскими интерьерами, с первоклассным обслуживанием и с соответствующим их статусу окружением.

В таких отелях предусмотрено абсолютно всё - и бассейны, и бильярды, и лечебные процедуры, СПА-салоны, и поля для гольфа, и теннисные корты, конференц-залы и всё такое прочее.

К примеру, в одном из самых знаменитых отелей на этом курорте, которым является Гранд Отель «Рupp», номер класса «комфорт» обходится в 150 евро в сутки, ну а за «люкс» надо будет уже выложить 300 евро. Но если вы хотите остановиться в апартаментах с включённым плотным завтраком, то вам придётся раскошелиться на 400 евро в сутки.

Если же вас вполне устроит четырёх звёздочная гостиница с весьма достойным сервисом, с добротными номерами и с хорошим питанием, то вам надо будет заплатить от 70 до 250 евро в сутки. Здесь стоимость зависит уже от категории номера и набора дополнительных услуг.

Как ни странно, но в Карловых Варах совсем немного отелей среднего класса. Они отличаются более простым ремонтом, скромным сервисом и отсутствием некоторых услуг - к примеру, лечебных непосредственно в самом отеле.

Потом у них может быть маленькая территория, либо она может вообще отсутствовать. Как правило при них имеется ресторан, либо же столовая, также может быть бассейн или тренажёрный зал.

Ну а в номерах всё очень даже стандартно - кровать, телевизор, стол со стульями, сейф и холодильник, конечно же кондиционер, но изредка попадается еще и собственная кухня. Как правило большинство гостиниц среднего класса представляют собой небольшие отельчики или частные гостевые дома. Стоимость проживания здесь варьируется от 30 до 60 евро сутки.

Разумеется, в Карловых Варах стоит обратить своё внимание и на санатории - там конечно же предпочтительнее останавливаться тем отдыхающим, которые планируют на отдыхе посещать самые разнообразные процедуры.

Потом здесь надо останавливаться тем, кому необходимо комплексное питание по определённым диетам, и тем, кто не хочет заморачиваться самостоятельно с приготовлением еды и готов за это заплатить. Это конечно же очень удобно и эффективно, но при этом конечно же дороговато.

Что касается гестхаусов и хостелов, то в Карловых Варах они распространены не так уж обильно, как к примеру, в других европейских туристических городах.

Это объясняется очень просто, поскольку сюда приезжают не на экскурсии, а в основном ради лечения, поэтому проживать 2 недели где-нибудь в хостеле - это подходит далеко не всем. Люди старшего поколения к тому же ещё если у них есть проблемы со здоровьем, всё-таки предпочтут заплатить, но не ущемлять себя в комфорте.

Цена за койко-место в хостеле в Карловых Варах составляет примерно 11-12 евро, но при этом апартаменты на двух-трёх человек уже можно снять за 25-30 евро, в случае если это не будет центром города и внутри не будет какого-нибудь суперского ремонта. Так что вряд ли стоит в этом случае экономить и жить в хостеле.

Что же касается непосредственно самих апартаментов, то их, впрочем, как и высококлассных отелей в этом городе очень много, причём не только в центре, но и в жилых районах курорта. Конечно же возможно, что вы снимите жилье где-то на окраине города и вам придётся добираться до колоннады и до центра на общественном транспорте примерно полчаса.

Но зато за двухкомнатную квартиру с весьма комфортным размещением из 5 человек со всем оборудованием вам придётся заплатить всего лишь 30 евро в сутки, причём ещё, что в центре цена на приличную однокомнатную квартиру составляет уже от 50 до 60 евро. Разумеется, в этом случае лучше взять авто в аренду, и тогда вы будете добираться до центра курорта за каких-то 10 минут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: