Карловы Вары: несостоявшаяся идиллия

|
14.10.2014

Сколько восторженных отзывов и громких “ахов” слышала я о главной чешской здравнице – Карловых Варах! Друзья и коллеги, побывавшие в тех краях, рассказывали о чудотворной силе местных минеральных вод, колоритных улочках и привлекательных ресторанах с безупречной национальной кухней. С огоньком в глазах они делились фотографиями и карловарскими вафлями с корицей, заставляя задуматься о поездке в райский уголок.

Когда ветер перемен все-таки привел меня туда, разочарованию не было предела. Пафосные дома и дорогие кафе, пузатые руссо туристо, локтями расталкивающие очередь к источникам, и даже живые статуи-ангелы, собирающие мусорные бутылки – все это кардинально расходилось с воображаемой идиллией.

Чем еще мне запомнились Карловы Вары? Мельничной колоннадой с фонтанчиками разной температуры, вкуса и лечебного назначения. Ее массивные мраморные опоры, создающие коридор для променада, выглядят весьма монументально. Садами Сметаны с симпатичными цветочными клумбами, фонтанами и аккуратными аллеями. Историей о бехеровке, секретные ингредиенты которой известны только трем высокопоставленным работникам завода. И встречей с Аркадием Аркановым как раз в тот момент, когда гид рассказывала о том, как часто он здесь отдыхает.

Что я привезла из этой поездки? Набор роскошных хрустальных бокалов, служащих мне верой и правдой. Ругательные выражения о самом дорогом и невкусном обеде за все время моего отдыха в обожаемой Чехии. И твердую уверенность в том, что в Карловых Варах мне больше делать нечего.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: