Карловы Вары - город-пирожное

|
11.08.2014

В знаменитую чешскую здравницу мы поехали не для оздоровительных процедур, а всего лишь на экскурсию.

Курорт очень живописно вписан в местный ландшафт, мне он очень похож на город-пирожное из-за своих разноцветных узких фасадов, расположенных друг на дружке.

Сначала мы отправились на Рыночную площадь для знакомства со Старым замком. Внутри здания сейчас действующий ресторан, так что осмотрели достопримечательность только снаружи.

Экскурсовод также показала нам несколько целебных источников, всего в Карлсбаде (так его называли немцы и австрийцы) – 13 , но четырнадцатым шутливо упоминают – Бехеровку.

Как раз следующим пунктом нашей программы было посещение музея Яна Бехера, которое располагается в старинной аптеке. Знаменитую сладкую настойку придумали для улучшения пищеварения, а сегодня это знаменитый бренд. Там же мы купили в качестве сувенира бутылочку лимонной Бехеровки, которая оказалась намного вкуснее классического травяного варианта.

Конечно, нам показали и второй, не менее известный карловарский музей стекла, где очень много красивых художественных изделий.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
26.08.2014 20:40
+0

Как-то мне не приходило в голову сравнивать Карловы Вары с пирожным. Хотя и правда такое сравнение уместно. Мне тоже очень понравились эти разноцветные домики, "приклеенные" друг к другу. В этом чешском городке просто приятно погулять по улицам, подышать свежим воздухом и насладиться красотой вокруг. Там можно зарядиться спокойствием и умиротворением, чему способствует отсутствие спешки и суеты.

Кроме перечисленных в отзыве достопримечательностей, мне запомнился еще памятник кошке. Этот странный памятник, как нам рассказывала экскурсовод, был установлен хозяйкой кошки, для которой животное стало как член семьи. После смерти кошки хозяйка похоронила бывшую любимицу и поставила ей памятник. Близко к нему мы не подходили, но могли увидеть его издалека. Правда, на фотографии она к нам спиной сидит. И, по-моему, это тоже специально было сделано, потому что кошка обиделась, только вот на что именно, я уже забыла :))

Бехеровка нас лично не впечатлила. Слишком сладкая и сильноалкогольная. Надо было, наверное, тоже брать не классическую, а с лимонным вкусом.

ответить
Комментарий к сообщению: