Карловы Вары - путешествие со вкусом здоровья.

Давно мечтала побывать в таком известном на весь мир бальнеологическом курорте, как Карловы Вары. Мой интерес немало подогревал и тот факт, что в разное время здесь поправляли здоровье многие великие люди: композиторы Людвиг Бетховен и Фредерик Шопен, отец психоанализа Зигмунд Фрейд, наш незабываемый генсек Леонид Ильич Брежнев, Карл Маркс и многие другие. Даже Петр I когда-то давно почтил своим присутствием этот уютный чешский городок, посреди которого протекает небольшая река:

Мне посчастливилось побродить по красивым респектабельным улочкам Карловых Вар в начале апреля, погода теплом особо не радовала, но недостатка в отдыхающих и поправляющих здоровье курорт не испытывал, так как получать процедуры в местных санаториях и неспешно попивать уникальную лечебную водичку можно круглый год.

Удивило большое количество русскоговорящих курортников, не думала, что их будет так много. Иногда даже возникало ощущение, что я нахожусь не в Чехии, а где-нибудь в Пятигорске. Когда идешь к колоннадам с минеральной водой, по дороге то тут то там встречаются уличные музыканты, среди них есть и такие, которые выступают на русском. Мы с мужем с удовольствием слушали одного мужчину с хорошо поставленным голосом, исполняющего наиболее популярные романсы Александра Малинина. Я не являюсь поклонницей таланта этого певца и в обычной жизни его не слушаю, но в антураже старинного красивого городка, каждое здание которого навевает мысли о былых временах, аристократии и балах, романсы о поручике Галицином и корнете Оболенском звучали очень органично.

По понятным причинам отдыхают в Карловых Варах в основном люди в возрасте, от пятидесяти лет и старше. Естественно, есть и исключения, все таки сейчас активно пропагандируется здоровый образ жизни, поэтому поездки "на воды" становятся популярными и среди молодых людей тоже.

Основное занятие в городке - неспешные прогулки по улочкам, рассматривание витрин многочисленных бутиков, посещение колоннад с целебной водой. Обязательным пунктом идет посещение бювета с источником под названием "Гейзер", найти который не составит труда в колоннаде, которая так и называется - гейзерная. Говорят, это очень эффектное зрелище - регулярно из недр земли вырывается мощная струя минеральной воды на высоту около 12 метров! Но мы не смогли восхититься этим представлением, так как в дни нашего пребывания на курорте "Гейзер" был закрыт на ремонт.

Зато мы вдоволь находились по городу и его ближайшим окрестностям, надышались свежим воздухом, рассмотрели самые знаменитые санатории Карловых Вар - "Империал" и "Термаль", напились минеральной воды. На этом фото изображена одна из колоннад города, по которым очень приятно прогуливаться:

Кстати о воде, пить ее надо строго по рекомендации врача, которую он дает после осмотра, в противном случае можно получить не пользу, а вполне ощутимый вред. Врач назначает количество воды, называет номер источника, из которого ее надо получать (это важно, так как минеральная вода в источниках отличается и по составу, и по температуре, и по воздействию на организм), говорит, за сколько времени до еды надо эту воду употребить. В нашем случае консультация проводилась на русском языке.

Водичку все (и мы с мужем в том числе) пьют из оригинальных кружечек с тонкими носиками, которые покупают тут же в Карловых Варах и потом забирают домой в качестве милого сувенира. Хранить эту воду и набирать с собой про запас бессмысленно, так как она очень быстро теряет свои полезные свойства.

Не обошли стороной мы и музей "Бехеровки", посвященный истории знаменитого чешского ликера, настоянного на травах.

Отдых в этом респектабельном, комфортном курортном местечке, конечно же, нам с мужем понравился. Вернулись домой посвежевшими, помолодевшими, а на память нам остались милые фото, самые приятные воспоминания и оригинальные кружечки для минеральной воды.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: