На авто по Чехии и Германии

|
04.02.2014

Удивительная страна Чехия.

Конечно поначалу в Карловых Варах нам показалось немного скучно. Дело в том, что туристы размещены в старой части города. Отели расположены среди старых красивых зданий. Некоторые из которых нежилые. Из-за этого вечерами создается впечатление, что гуляешь по заброшенному городу. Вокруг только магазины и такие же как ты туристы: в основном русские. А все остальное население живет в другом районе. Где вокруг полно магазинчиком, детей, школ, все кишит и шумит, как в любом жилом городе.

Такое отчуждение туристов, на мой взгляд, один из минусов Карловых Вар. Чувствуешь себя одиноко.

Большой плюс - это люди. Чехи очень доброжелательные, хотя и выглядят замкнуто. Но Слава Богу вокруг полно бывших соотечественников, которые держат бизнес, всегда готовы помочь, видимо скучают по родине. Турпутевки предлагают на каждом углу. Самое интересное, что можно взять машину напрокат. При этом цены разнятся у разных туроператоров. Нам удалось один год взять ШКОДУ ФАБИА за 50 евро в день, с залогом 400 евро.

А в следующем году СУЗУКИ СПЛЭШ за 49 евро, залог 100 евро. Бесплатно дается навигатор на русском языке.

Не надо бояться ездить по Чехии. Дороги там великолепные. Карловы Вары находятся на границе с Германией. Магистраль напрямую пролетаешь за 20 минут. Бензин конечно дороговат по нашим меркам, но если поехать семьей или с друзьями, то можно независимо от гида посмотреть интереснейшие достопримечательности, магазинчики и не спешить за автобусом. Мы ездили в Бамберг, красивейший городок в Германии, где накупили чудесных вещей. И главное, в Оберхоф!

Если вы болеете за биатлонистов - то Карловы Вары самое удобное место для поездки на этот этап.

Ехать до Оберхофа порядка 250 км. По немецким автобанам мы добрались за 2 часа. Больше времени потратили на поиски парковки и автобуса для подъема наверх на трибуны. Обратно тоже за 2 часа. Сама не гонщица, но не удержалась и летела на 150 км/ч. Ощущения непередаваемые. Машина идет плавно. На дорогах ни ямочки, 150км/ч - это считается медленно. Мимо пролетали фольксвагены по 180 км/ч и выше. Но это не пугало. Потому что автобаны 2-3 полосные. Ехать надо всегда по крайней правой. Левую и крайнюю левую полосу использовать только для обгона. Если не нравится тихоход впереди (на 130 км/ч) обходишь его и летишь дальше до нового тихохода. Кстати грузовикам запрещается обгонять, поэтому постоянно обходила их.

После пересечения чешской границы возникает чувство счастья, как будто вернулись домой. Потому что там больше заправок, кафешек, можно отдохнуть, люди тебя понимают, а в отеле встречают с улыбкой. Ждали...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: