Тихие Карловы вары.

|
26.06.2018

Карловы вары – это по-настоящему лечебный курорт. Туристическая зона хоть и не пешеходная, но машин практически нет, поэтому на улицах тихо и спокойно.

Мы были там всего день, и могу с уверенностью сказать, что этого не достаточно. Для того, чтобы проникнуться атмосферой Карловых вар нужно хотя бы дня три. Несмотря на то, что городок не большой, а туристическая зона еще меньше, он располагает к неспешности и спокойствию. Туристов на улицах не много и сами улицы достаточно широкие, никто никому не мешает. Источники в открытом доступе, очередей около них нет, возможно, потому что знаменитая лечебная вода на вкус очень специфична. Удобно, что у каждого источника продают чашечки для пробы воды.

Гулять интересно не только в туристическом центре у источников, но и в зоне отелей, потому что каждый из них по-своему красив и интересен. Старинные особняки, украшенные лепниной и витражами, расположены на улочках, где много цветов и плодовых деревьев. Улицы резко поднимаются в гору, поэтому перейти с одной на другую можно между отелей по лесенкам, попутно заглянув на их территории, каждая из которых украшена своим видом ландшафтного дизайна. Сразу за отелями начинается парк и смотровая площадка, которые обязательно стоит посетить. Вид прекрасный, народу мало, воздух свежий, чирикают птицы – даже разговаривать не хочется. Мы шли молча, думая каждый о своем.

Конечно, обязательно стоит заглянуть в музей Бехеровки. Экскурсия, конечно, так себе, но зато есть возможность попробовать все виды напитка и понять, что она из себя представляет.

Особенно приятно, что множество вывесок на родном языке, есть православный храм, да и туристы в основном русские.

Для меня Карловы вары стали островком спокойствия среди крупных и суетных городов Европы с толпами туристов и гидов, предлагающих свои услуги. Сюда стоит ехать за отдыхом для души, за спокойствием и тишиной. Наверное, самым подходящим это место будет для взрослых людей, которые путешествуют компаниями, но для которых не важны вечеринки и развлечения. Но, так же хорошо заехать в Карловы вары в завершающем этапе длительного путешествия, в котором уже много всего увидено и услышано, чтобы среди этого спокойствия переварить впечатления и добавить немного отдыха и релакса.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: