Почему стоит ехать в Либерец?

Основанная в далеком 13 веке, нынешняя столица Северной Чехии - превосходный город Либерец, ранее располагался как небольшая крепость, построенная у Гарковицкого потока. Именно эта небольшая постройка в последствии превратилась в великолепный город, красивый и ценный, привлекающий сегодня множество туристов на свою территорию. Город расположен в долине реки Ниса, где горы создали достаточно приятный микроклимат, а природа сформировала обширную сеть чистейших горных речушек.

Но история города не так проста как кажется на первый взгляд. До того как стать полноценным городом, Либерец прошел некоторые сложности и впоследствии начал расцветать, но только благодаря тому времени, когда городом правили Редерны. В то время и были заложены величественный замок города и больница. А в 1577 году, Либерец получил полноправный титул города, после чего и началось активное развитие его построек, архитектурвы и инфраструктуры. Город стал расти как центр по производству суконного волокна, а затем, уже в конце 18 века, Либерец стал развиваться в сфере промышленного текстильного производства. Это время получило название золотого века Либерца, потому как он был застроен великолепными сооружениями, которые сохранились до наших времен и сегодня составляют невероятную историческую, архитектурную и туристическую ценности. В 19 веке город стал вторым по значимости в Чехии после Праги.

Богатая история города не смогла не оставить свой след в архитектуре зданий и городских построек. Сегодня Вы сможете наблюдать большое множество исторических памятников города, среди которых церковь Святого распятия, городская ратуша, 65-метровая башня на горе Йештед, костел Святого Антония, удивительно красивые дома с ригельной кладкой, которые относят к 17 веку, Либерецкий замок, Северочешский музей, удивительные ботанические сады и многое-многое другое. Поэтому уже в 20-й век, город вступил с множествлм вилл, костелов, удивительных общественных зданий, рабочих кварталов и мощеных улиц. Именно здесь зародилась известнейшая торговая марка автомобилей Порше, созданная Фердинандом Порше, а сегодня здесь проходит немецко-чешская выставка автомобилей. Город известен не только текстильной промышленностью, но и автомобильным машиностроением и заводом.

Более того, кроме архитектурного и исторического наследия, город привлекает туристов как горнолыжный регион катания, главная зона которого расположена на горе Ештед, на высоте 1011 метров. Ее горные склоны являются северными, что позволяет дольше удерживать снежный покров, нежели более высокие отроги Йизеры. Здесь находится около 13 трасс, на высотах от 1000 до 540 метров. Трассы обслуживает десять подъемников, а протяженность составляет около десяти километров.

Длиннейшими склонами на территории считаются Скалка(1730 метров) и Либерецка(1480 метров), а прочие не превышают отметки в 700 метров. Достаточно большое количество трасс являются узкими и довольно ледистыми, по причине частой обработки, поэтому они не подходят для новичков. Но на территории есть специально созданная зона катания, которая предназначена для катания новичков, а также детского катания, она находится в нижней части склонов. Здесь также расположены два трамплина, беговая лыжня, протяженностью до 7 километров, а также хороший сноупарк. Для даунхилла отведено около 40 километров трасс, а также есть приличное количество пешеходных троп. Гарантированный снежный покров зедсь с начала декабря по начало апреля.

На терриитории города рсположено большое количество развлекательных строений, таких как Типспорт Арена, который считается главнм центром спортивной жизни города.Есть здесь просто огромный торгово-развлекательный центр под названием Вавилон, в котором расположен аквапарк, боулинг, отель, оздоровительный центр, луна-парк, а также большое количество магазинов, ресторанов, салонов красоты и прочего. Территория комплекса занимает площадь около шести футбольных полей, и является не только настоящим чудом, но и гордостью города. Это место подходит для активного времяпроведения с детьми, а также просто вылазки в свет после долгих хождений по многочисленным экскурсиям и достопримечательностям города.

В Либерце находится первый чешский IQ парк, на четырех этажах которого Вас ждут сотни интерактивных экспонатов, которые призывают всех посетителей испытать их в игре. В выходные дни здесь проводят удивительные научные шоу, которые основаны на экспериментах с генератором Ван де Граафа. По воскресеньям туристам предоставляется возможность изготовить свои собственные духи, сочетав их их одиннадцати эссенций. Кстати, созданные духи можно взять с собой и подарить их в качестве оригинального сувенира своим близким, или же оставить их себе, на память.

Любителям прогулок и природы советую отправиться на гору Йештед, куда можно добраться прямо из Либерца на трамвае.

Это удивительная постройка в виде гиперболоида, создает впечатление, что Вы находитесь на площадке с космическим кораблем. Это работа чешского зодчего - Карела Губачека, который создал второй по уникальности проект в Чешской республике, и получил за него премию Перрета. Отсюда открывается просто уникальный вид на город и его окрестности, которые очень гармонично сочетаются с горными склонами и реками, и оставляют неизгладимое впечатление на каждого путешественника.

Путешествовать в одиночку по Либерцу не опасно, хотя стоит придерживаться общепринятых правил - не гулять допоздна одним, следить за своими ценными вещами и не носить с собой крупных сумм денег, ведь практически везде есть безналичный расчет картами международного стандарта.

Поездка в этот замечательный город принесет Вам не только массу впечатлений, но и гору положительных эмоций, ведь помимо архитектуры и истории здесь есть множество ресторанчиков и небольших кафе, которые угощают всех желающих вкуснейшими местными блюдами, которые стоит обязательно попробовать. Каждый приезжий находит на территории города что-то новое и привлекательное для себя и своих родных, будь это парк или ботанический сад, или же очередная экскурсия по городу и его окрестностям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: