Чем заняться на отдыхе в Либерце? Лучшие развлечения.

Всем любителям активного отдыха чешский город Либерец предлагает посещение красивых природных парков и ботанических садов, но помимо этого в нём имеется ещё несколько современных развлекательных центров.

Конечно же для тех путешественников, которые приезжают сюда с детьми, самым любимым местом отдыха считается зоопарк «Zoo liberec», который кстати является самым старым на территории Чехии. Он располагает недалеко от центра города и занимают довольно обширную территорию, площадь которой составляет около 13 гектаров.

Даже несмотря на то, что зоопарк находится в принципе близко к центру города, рядом с ним сохранились красивые вековые леса, а кроме этого по территории зоопарка протекает живописнейший ручей.

И вот на этой такой впечатляющей естественной природной местности для всех животных были созданы просторные вольеры, в которых на всей территории зоопарка проживает порядка 1000 животных, причём они относятся к 170 различным видам.

Некоторые из этих животных считаются крайне редкими, и поэтому в зоопарке все сотрудники прилагают все возможные усилия для того, чтобы поддержать их популяцию. Там есть специальная зона, где проживают домашние животные и там посетители с большим удовольствием кормят козочек, морских свинок, кроликов и многих других очень дружелюбных животных.

Также в городе есть ещё и Ботанический сад «Liberec Botanical Garden», который также считается одним из старейших в стране. Здесь произрастают уникальные коллекции растений, которые были привезены из самых различных уголков света. Сад был сформирован здесь в давние времена, но для посетителей его открыли лишь в 1895 году.

В период Первой мировой войны, а затем и Второй сад сильно пострадал, но каждый раз его восстанавливали полностью. Самая последняя крупная реконструкция в саду прошла во второй половине двадцатого столетия, и сейчас можно увидеть на его территории несколько оборудованных застекленных павильонов, в которых произрастают самые редкие растения.

Вне всякого сомнения, самым известным в городе из развлекательных центров считается «Babylon», который был открыт прямо в реконструированном историческом здании. Этот развлекательный комплекс в принципе считается идеальным местом для того, чтобы проводить там семейный досуг, поскольку там можно найти развлечения абсолютно на любой вкус.

На территории центра работает большой крытый аквапарк, который полностью декорирован в античном стиле. Кроме бассейнов и горок, а также других водных аттракционов все посетители аквапарка могут воспользоваться услугами сауны и массажных кабинетов.

Также в этом центре имеется ещё и весьма оригинальный «IQ–park», и там для всех посетителей было оборудовано свыше 200 интерактивных установок. Они посвящены по сути самым разным сферам человеческой жизни, причём проходить тест, чтобы проверить свой уровень IQ, будет очень интересно не только взрослым, но и детям. Ну а для самых маленьких посетителей в развлекательном центре имеется луна-парк, а для подростков там установлено очень много игровых симуляторов.

Тем, кто на отдыхе любят необычные развлечения, непременно стоит посетить экскурсию в телебашню «Jested Tower», которая в городе Либерец считается самым оригинальным памятником современной архитектуры. Некоторые даже сравнивают её с космической ракетой, а для туристов она уже с давних пор считается популярным аттракционом.

Сама телебашня располагается на вершине холма, и оттуда открывается шикарный вид на все окружающие пейзажи. Помимо своей непосредственной функции эта телебашня в наши дни выполняет ещё и ряд дополнительных. При ней был открыт небольшой отель, а также тут работает один из самых известных в городе ресторанов.

Не стоит опасаться, что вам придётся подниматься высоко в гору, потому что на вершину холма вполне можно добраться на канатной дороге. К тому же вы должны знать о том, что от телебашни берут начало очень многие интересные маршруты, предназначенные для пеших прогулок.

Также гора Ještěd, на которой собственно находится эта телебашня, считается еще и популярным горнолыжным центром. С приходом декабря здесь постоянно открывается сезон катания, и если условия погодные благоприятные, то он продолжается аж до марта месяца.

Так что чешский город Либерец очень интересно посещать даже в зимний период, потому что всех любителей спортивных развлечений там ожидают отличные лыжные трассы и великолепные лесные маршруты, предназначенные для лыжных прогулок.

В невероятно живописной окрестности этого города располагается уникальный экологический парк «EKOPark Liberec», где все посетители могут прогуляться по красивому лесу и понаблюдать за животными и за птицами в их так сказать естественной среде обитания.

Потом на территории этого парка было оборудовано очень большое количество аттракционов, причём даже самые маленькие посетители найдут для себя здесь подходящие развлечения.

В летнее время путешественники с детьми в этом парке смогут познакомиться с особенностями фермерской жизни, поухаживать за домашними животными и конечно же полакомиться самыми лучшими фермерскими продуктами.

Надо отметить, что чешский город Либерец вовсе не отличается многообразием каких-то ночных клубов или шумных дискотек. Наоборот, у местных жителей в нем для вечернего отдыха популярны самые обыкновенные бары. К примеру, на одной из центральных улиц города находятся бар под названием «Mamitas», и там можно насладиться современной музыкой и фирменными коктейлями.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: