Что стоит посмотреть в Марианских Лазнях?

Марианские Лазни, самый молодой лечебный курорт Чехии и основная цель приезжающих сюда, это плановое, либо профилактическое лечение большого спектра заболеваний. Но согласитесь, просто лечение это скучно, хочется что-то посмотреть, побывать в интересных местах, осмотреть достопримечательности, да и просто хорошо провести время после медицинских процедур. И поэтому есть смысл немного поговорить о местных достопримечательностях и проводимых в городе мероприятиях.

Костел Вознесения Девы Марии.

Построенный в середине 19-го века является главной достопримечательностью курорта, благодаря своему оригинальному и несвойственному для католических храмов Европы неовизантийскому стилю и статуям созданным известным чешским скульптором Йозефом Максом. Каждого, кто посетил храм поражает удивительно красивый звездный "небосвод" опирающийся на восемь крупных колонн сделанных из мрамора красного цвета. Стены богато и искусно украшены арабесками, лепниной и позолотой.

Что бы войти внутрь, необходимо подняться по лестнице насчитывающей 33 ступеньки, каждая из которых символизирует один год жизни прожитый Иисусом Христом. Расположен костел на главной площади города - Площади Гёте.

Храм святого Владимира.

Самая любимая достопримечательность россиянами в Марианских Лазне, и это неудивитльно, потому как построен он был в начале 19-го века русскими мастерами, и на пожертвования же русских, которые в те времена были едва ли не главными отдыхающими. Основной посыл к строительству храма состоял в том, что бы на лечение и отдыхе не забывать о Боге и России. Храм интересен не только своим внешним видом и сакральным значением, но и своим удивительно великолепным иконостасом из керамики расписанной эмалью, который получил главный приз на Всемирной выставке в Париже. А создан он был в одной керамической мастерской в Тверской области.

Поющий фонтан.

Считается одним самых интересных, как по архитектурным решениям, так и партитурам исполнения поющим фонтанам в мире. Создан фонтан был в 1986 году по проекту архитектору Павла Мишика, который известен большим числом интересных проектов вне Чехии. Увы, но в силу понятных причин, увидеть работу фонтана можно только в период с мая по октябрь. Музыкальные партитуры в сопровождении светового шоу исполняются, как правило раз в два часа.

Пивоварня "Ходовар".

Чехия известна по всему миру своими пивоваренными традициями, и практически невозможно найти в этой стране населенный пункт, который не имел бы своей пивоварни с уникальными сортами пива. Не являются исключением и Марианские Лазне. Пивоварня вырублена прямо в скальном массиве и имеет давнишнюю историю, связанную с множеством легенд, согласно одной из которых, покровителем пивоварни является собака Альби, нашедшая источник с водой, получивший название "Ил-Сано", которая используется для приготовления пива, а так же просто разливают по бутылкам. Кстати, и по сей день пивовары по окончанию работы наливают в миску пиво, что бы добрый дух собаки сохранял счастье и покой в семьях, а так же хранил подвалы от злых духов.

Пивоварня Ходовар считается одной из самых старых в Чехии, но примечательна она не только этим. Именно здесь можно попробовать уникальную и полезную для здоровья процедуру - купания в пиве. Данная процедура длится 20 минут, и обладает отличным тонизирующим действием для костей, суставов и кожи, расслабляет мышцы, улучшает сопротивляемость организма инфекциям и вирусам.

Парк Boheminium

Парк "Boheminium", или как его еще называют парк миниатюр, представляет собой территорию, на которой в масштабе 1:25 построены все самые знаменитые достопримечательности Чехии, исполненные с уникальной и педантичной достоверностью. Особенно любят это место дети, да и взрослым будет интересно посмотреть на памятники культуры и техники Чешской республики не покидая Марианские Лазне.

Находится в районе Краконош, что на самом востоке города. Вход в парк платный, по данным на 2010 год, цена билета составляла 70 крон для взрослых, а работает он каждый день с 10.00 до 17.30, но только с апреля до начала ноября.

Помимо этого отдыхающим будет интересно посетить городской музей, расположенный в самом старом здании города, городской театр, в котором два-три раза в неделю проходят представления. Правда, стоит отметить, что в январе и феврале, ни музей, ни театр не работают.

Любителям классической музыки имеет смысл планировать отдых на конец августа, потому как именно в это время каждый год в Марианских Лазне проходит Международный фестиваль Фредерика Шопена, организатором которого является одноименное общество.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.