Лучшие экскурсии в Остраве.

Вокруг Остравы в общем то имеется огромное количество интересных мест, причём совершенно не похожих именно на этот индустриальный город. Если вы уже сюда попали, то непременно стоит посетить хотя бы некоторые из них, поскольку в них раскрывается дух и истинное сердце Моравскосилезского края.

Прежде всего надо отправиться в город Опава, который располагается всего лишь в 34 километрах от Остравы, и до него вполне легко можно доехать на простом маршрутном автобусе. Опава по сути считается исторической столицей Чешской Силезии и была основана свыше 800 лет назад.

Также в давние времена она была столицей Опавского княжества. Это один из, пожалуй, самых известных городов Средневековья и сюда каждый год приезжают тысячи туристов, которые хотят познакомиться с его достопримечательностями и самыми значимыми местами.

Никого из любителей старины конечно же не оставляет равнодушным готическая застройка центральной части города. К примеру, сильное впечатление производит местный кафедральный собор и так же, как это ни странно, торговый центр, уютно расположившийся в здании бывшего пивного завода.

Дело в том, что после закрытия его местные власти не стали сносить старые стены завода, а решили их отреставрировать и расширить за счёт стекла и металла, и при этом даже часть оборудования завода оставили внутри.

Вторым городом, в который непременно надо съездить, является Штрамберк. Он находится на возвышенности практически на склонах Замковой горы возле подножия Бескидов примерно в 25 километрах от Остравы. Его главной конечно же достопримечательностью считается замок Штрамберк-Труба с его возвышающейся над окрестностями главной башней.

Возле подножия замка кстати имеется очень уютный ресторанчик. Ну а с вершины этой величественной башни разумеется открывается прекрасный вид на сам Штрамберк и на его окрестности. Городок сам по себе милый и уютный и там сохранилось много деревянных построек семнадцатого-восемнадцатого веков.

Также в этом городке продаётся очень вкусное розовое вино, которое изготавливается прямо в этой местности. Наверное, многие туристы даже не подозревали о том, что в Чехии существует местное вино. А ещё здесь очень любят выпекать печенье в форме ушей в память о старой легенде о монгольских завоевателях, пытавшихся захватить город, но потерпевших сокрушительное поражение.

Ну и конечно же стоит посетить город Градец над Моравици. Он находится примерно в 20 километрах от Остравы. Это весьма уютное поселение, в котором имеется шикарный замок, и среди самых знаменитых его постояльцев числится и знаменитый Моцарт.

Потом надо обязательно посетить и руины крепости Гуквалды, которые располагаются в 30 километрах от Остравы. Это крепость действительно была совершенно неприступной, ведь она находится на вершине горы и в древние времена здесь проходило пересечение самых важных торговых путей. В различные времена данное место принадлежало местным феодалом и также священнослужителям. Наверное, поэтому на неё так за всю историю этой крепости никто и не отважился нападать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.