Полезная информация об отдыхе в Пльзене.

Родина "Гамбринуса" и "Пилзнера" город Пльзень пользуется огромной популярностью среди туристов, в том числе и российских, что меня удивило, потому как был уверен, что наш народ ассоциирует Чехию только с Прагой и редко выезжает вне столичного города. Однако русскую речь в городе слышал неоднократно, что приятно порадовало. И именно поэтому возникла идея поделиться своими наблюдениями и советами по поводу пребывания в Пльзени.

Личный опыт пребывания в городе показал, что если вы обладаете английским языком на уровне упрощенной разговорной речи, то коммуникативных проблем не возникает вообще. Обслуживающий персонал в отеля и заведениях общественного питания в массе своей неплохо знает язык Шекспира. По крайней мере, если кто-то и не понимает вас, то вам всегда позовут официанта, который сможет с вами объясниться, и вы закажете именно то, что вы хотите. Кстати, чаевые тут являются нормой. Сколько в процентах? Не знаю. Я всегда округлял в большую сторону до удобной мне лично суммы. Обиженных вроде как не заметил.

Перед тем как начать свои путешествия по городу, советую посетить один из двух туристических центра, которые есть в городе. Найти их не составляет никаких проблем. Главный находится на центральной площади около Ратуши, а второй расположен около железнодорожной станции. Именно здесь можно бесплатно получить карту города, а так же записаться на экскурсии. При чем если записываться заранее, то вероятность того, что вас присоединят к русскоязычному гиду очень большая. Правда мне с этим не повезло.

По городу можно перемещаться на общественном транспорте, который тут на удивление многообразен. Есть автобусы, трамваи и троллейбусы, которые могут доставить вас в любую точку города. Однако я не стремился на окраины, а по центру города можно гулять и пешком. Львиная доля достопримечательностей расположена в шаговой доступности. Но если все же захотите куда-то поехать, то имейте в виду, что билеты на проезд продаются в автоматических кассах, которые есть на каждой остановке.

Страдающим от никотиновой зависимости стоит учитывать, что курение в общественных местах города запрещено, однако на рестораны, бары и пабы этот запрет не распространяется. Да и вообще, по моим наблюдением за соблюдением закона о запрете курения в общественных местах никто особо и не следит.

Что же касаемо отношения горожан к туристам, то перед поездкой я наслушался много ужасов о том, что чехи не очень любят русских. Отнюдь! Это совсем не так. Практически все, с кем мне довелось общаться были доброжелательны и приветливы. Примерно тоже самое могу сказать и о безопасности. Спокойно гулять в центре города можно и ночью. Народа гуляет много, да и полицейских тоже было замечено немало.

Надеюсь, что мои советы помогут кому-нибудь при ознакомлении с этим красивым и уютным городом. Удачной поездки!

Полезен ответ?
Комментарии (9)
|
21.10.2014 21:26
+0

Я думала, чт Гамбринус был фламандцем :)

ответить
|
21.10.2014 23:40
+0

У них он был только сказочным персонажем, что якобы изобрел пиво. А настоящий "Гамбринус", вкусный и терпкий варится только в чудесном городе Пльзень. Очень даже достойное пиво. Сходите на экскурсии в пивоварни, вам там его подадут. Рекомендации лучших собаководов :)

ответить
|
22.10.2014 10:24
+0

Не сомневаюсь! Оно и в бутылках хорошее, а на пивоварне будет вообще потрясающим. Гамбринус и на самом деле сказочный персонаж. Его придумали немцы, подделав рукопись. Но как фламандского короля. Вообще у фламандцев действительно был король Гамбринус (пил много и бабник), но про пиво это конечно легенда. Просто немцы (пивом) таким образом отделили себя от итальянцев (с их вином). А Богемия входила в Рейх, там была немецкая династия и в Пильзене жили немцы, евреи... Закончилось все конечно трагически (евреев немцы расстреляли в начале войны, а немцев чехи уже в самом конеце). Вообщем городок интернациональный, но с очень кровавой историей

ответить
|
22.10.2014 10:40
+0

В Европе, по которой прокатилась сначала Первая Мировая Война, а затем и Вторая, городов с кровавой историей очень и очень много. И Пльзень в их числе, тут я согласен полностью.

ответить
|
22.10.2014 17:15
+0

Я просто недавно переводила текст про Пьзень. Там выставка была на эту тему

ответить
|
22.10.2014 18:31
+0

Интересно, на этой выставке говорилось о том, кто бомбил Пльзень, в результате чего он был на две трети разрушен? Есть стереотип, что его бомбил Третий Рейх. Однако это не так. Пльзень, это еще и промышленный центр. И бомбили его союзнические ВВС Британии и США. Причина, большое количество химических и промышленных заводов в городе и вокруг него.

ответить
|
22.10.2014 21:56
+0

Да, они берегли своих людей и сравнивали с землей города. Там где брали наши - здания стоят. И кстати говоря очень трудно было брать пивоварни. Там стены толстенные и огромные подвалы. Все старые пивоварни были как мини крепости

ответить
|
04.11.2014 19:14
+0

Не говорите так, это не в тренде :) Мало того, что вы и так по заграницам ездите, так еще и критикуете :) Могут неправильно понять. Что же касаемо пивоварен, то в ходе посещения экскурсии об этом говорилось. Правда вскользь. Ну не любят местные экскурсоводы эту тему. То ли стыдно, то ли решили, что надо просто забыть эту тему.

ответить
|
04.11.2014 20:59
+0

В Берлине есть прекрасная экскурсия по заброшенным пивоварням. Там на одних до сих пор следы артобстрелов, а на других пулеметные очереди. У всех пивоварен жуткая история. Там можно было еще и прятаться месяцами (в подвалах же солод - еда) и ходы куда угодно выходят. Ну и огромной толщины стены. Чехи стесняются русским рассказывать, но немцы честно говорят что и как. Кое где вообще войска СС накапливались и тоже в старых пивоварнях. И почти везде как минимум были бомбоубежище, на границе с Чехией даже есть такой немецкий музей. Вообщем военную тему на пивоварнях замолчать невозможно.

ответить
Комментарий к сообщению: